Продуктивность нубозааненских коз при поглотительном скрещивании.

Инна , я который год занимаюсь поглотительным … Не могу сказать что дети хуже своих матерей F1 :wink:
Мне нравится не только удой , но и жирность молока , который с каждым повышением увеличивается.

14 лайков

Воооот, именно то, что я и хотела услышать) Спасибо, Марина.

3 лайка

В моем хозяйстве, также есть козочка во втором поколении, мама F1, а она F2 .
По удойность, она навряд будет меньше чем ее мама, поскольку доилась не покрытой, и давала до двух литров девичьего молока. Как будет дальше, увидим. Свои наблюдения выложу в этой теме.

11 лайков

В этом эксперименте очень не хватало ещё одной группы - чистых нубиек. И если говорить о чистой породе и стабильном результате, то это смотря что вы хотите получить - много молока или насыщенное молоко.

Продуктивность животного, полученного поглотительным скрещиванием, будет с каждым поколением среднестатистически приближаться к поглощающей породе. Точнее к чистопородным особям поглощающей породы. Никак не хуже.

Просто в данном случае гибриды первого поколения превсходят обе изначальные породы: зааненцев по насыщенности молока, а нубийцев по количеству молока. И им помогает в этом явление гетерозиса. В дальнейших поколениях гетерозис не будет влиять, а продуктивность генетически будет стремиться к той породе, гены которой будут преобладать.

14 лайков

Такого эксперимента не находила. Есть только сравнение продуктивности чистых пород на базе СПК
«Красная Нива»(2011)

3 лайка

Девочки , а что это у них за показатели ?
Ну не берем Нубийскую породу , но Зааненки :roll_eyes: 2 литра ?

Марина, это промышленная дойка, без танцов с бубнами, всех под одну гребёнку и не забывай, что данные исследования проводились в 2009-2011 годах.
Здесь намного важнее смотреть на разницу в удойности, количестве жира и белка между породами. ИМХО

2 лайка

а количество молока?
окрас,ушки,жирность-прекрасно.а количество молока?к какому типу приближался?

Удой не стал ниже чем у матерей. Главное не испортить картину козликом , рангом ниже.

Лично для меня этот пункт совсем не рассматривается.
Размер - длинна ушей, или носа … это не ко мне.

Нет , вру , перед черными козочками я теряю самоконтроль :grin:

8 лайков

спасибо за подробный ответ!

Только что нашла статью О ПЛЕМЕННОЙ РАБОТЕ В МОЛОЧНОМ КОЗОВОДСТВЕ Новопашиной С.И. за 2009 год. Вот вырезка из неё:

7 лайков

Так там нет индивидуального подхода к животным.
представьте,что у вас 1500 коз.каждой в глаза не посмотришь.чем больше животных,тем меньше внимания и времени можно им уделить.разве нет?
поэтому и удой 2 л.и срок жизни максимум 5-6 лет

Это только у нас и в России считают что 4 поколение уже якобы чистопородное , в Америке только 10 поколение считается чистопородным

1 лайк

В Америке никогда животное не станет чистопородным , если оно получено поглотительным скрещиванием.

6 лайков

Скажите пожалуста, а при скрещивании козочки 75% нубийки, 25% альпийки и 100% зааненского козла уже гетерозис не проявитса?

Должен проявляться. Это называется “сложный гибрид”.

1 лайк

Спасиба, ато зааненский козел живет рядом, а к 100% нубийцу нужно везти еще 50 км, вот и переживаю. А теперь мне будет спокойней, если что, погуляет козочка с соседом.

Как по мне - 87,5% нубики - это звучит круче, чем 50% заанены :slightly_smiling_face:

3 лайка

Ну как Бог даст.:slightly_smiling_face: