Проблема со здоровьем и выменем у козы

Не поняла что я резко сказала, обидеть ни кого не хотела , извините если что то не так !
вот и спрашиваю.?
Коза родила 05.03. всё было хорошо , и очень резко отказалась от еды от всего , худеть стала прям на глазах .Пригласила ветврача " зарезать " и как отрезал
и вымя всё обсыпало как оспой, но мелкими гнойничками, мазь цинковая и потом другие.Чередовала , гулять…,снега много до травы ещё далеко.
Проколола “кальфостоник " 20 куб делила ,
глюкозу ставила 150 куб ,делила
гемабаланс 5 раз по 1 мл и вот что дальше делать не знаю ?
ВРОДЕ ЧУТОК ПО ЛУЧШЕ СТАЛО И МНЕ ДЕВЧАТА ПОСЫЛКУ ВЫСЛАЛИ С " КАЛЬФОСТОНИКОМ” вроде пришла на мою почту жду извещения.

Юличка милая! да я же уж не знаю что делать! за 2 дня скинула молоко, подстилка исключено! чистим с мужем 1 раз в неделю и стелю новую. шелушение есть прям на хвосте но на брюшке посмотрю чуть позже .Я так и делаю день ийодовой,ромашковой , своим маслом со множеством трав всё это мажу.Поняла зерно уберу да и она сама от него отказывается .Поставила борглюконат ( улучшение разовое и опять ,сейчас " кальфосет" ставлю. варенье ,сахар, глюкозу даю лью в воду. сегодня не много погуляли по околкам .Сено у меня луговое ( др нет у нас в Сибири не разгуляешься с сеном .Козу купила в прошлом году ( бабка сказала котилась три раза в чём сомневаюсь ((((

моё лечение интуитивное " кальфосет" 20 куб на др день гемобаланс 1 мл.( всё больше не знаю что и как ) внутривенно я не смогу глюкозу , как быть?
кальций куплю завтра поставлю,
кальфостоника у нас нет по городу , заказала выслали будет только через 6 дней
катозал завтра куплю
витамины есть и есть айсидивит ( поставлю! сколько мл?
с зерном не поняла можно нет

Для козы было и есть всё что им надо ,зерно три вида + отруби, кальций + минералы , овощи на морду по 2,5кг всяких,сено без ограничения , соль двух видом ( не одну не лижет) сода рядом- ТОЖЕ НЕ ИНТЕРЕСУЕТ её.Пьёт воду иногда сыворотку предлагаю.у нас вода отдельно- еда отдельно.
сз ерновыми поняла повременю.
да. после родов было всё норм , я её дополнит про колола кальцийборгл.а тут враз отказ от еды ,сбросила молоко и вымя да ещё " вет" заразно режте! как ?когда?зачем?
но если эта оспа , и она проходит …" сразу режте и сжигайте.я смотрела про оспы да у нас прыщи но они мелкие и гнойные и вымя сушит, сейчас спустилось к соскам
( посмотрела брюхо там всё чисто))))
вот единственное бабуля мне сказала что она ни когда коз не глистогонила , якобы они сами себя чистят когда пасутся
на улице гуляем.Да всё в пределах нормы. прежде чем купить коз я перечитала все форумы,делала записи - готовилась И про эту заразу читала " кетоз"но не как не ожидала что подцепим …

1 лайк

гемобаланс поставила ( осталось ещё 3 раза) я тоже прочла инструкцию и по боялась ещё колоть витамины , есть айсидивит - поставлю 3 мл , раз надо!,кальфосет- вколола раз 20 куб по 10, второй побоялась или надо было? и вот ещё ,колоть кальций или этого хватит? в аптеке мне сказали что этот препарат восполняет животного кальцием + магний.+фосфор.
вот теперь думаю ставить катозал( собираюсь в аптеку)
глюкозу – куплю, только не поняла по 100 мл это 5 раз колоть надо п/к?
борглюконат-ставила по 15 мл 2 раза но это почти сразу после родов числа 18 02.17.
запаха ацетона не чувствуем ( муж сразу бы сказал очень чувствительный на запах)глаза и ротовую посмотрю по внимательней сейчас( вроде нет ,только правда красноватые глаза были , обратила внимание)
фото постараюсь сегодня.
ОКСАНОЧКА- где покупало это био-железо! куда звонить? где искать!.
город наш горомный но даже кольфостоника в нем НЕТ! Врачи говорят слышали но не применяли его т.как его нет в продаже. Пришлось просить форумчан что бы выслали.Вот жду.
резинки для кастрации! 3 месяца искала ,заказывала . и слава Богу! н а ш л а! ВО КАК!
ЮЛЯ- свеклу дою чистую, картоху обязательно провариваю сейчас ( весна она растёт) сено было в парнике ни плесени ни чего .и зерно осенее уже подели покупаю разово по мешку.

1 лайк

1 лайк

@508507 Eлена, вот теперь подробно - что делали все эти дни еще и как результат. Фото повторять не нужно.
О, уже все сюда перенесли - модератором отдельное спасибо:heart_eyes:

1 лайк

писала , писала а тут уже всё есть ,но стала ей получше но всё равно чувствую что что не так у неё .не знаю что писать

1 лайк

Вы сами писали - не глистогонили - это первое, что нужно сделать. Обязательно обработать от подстилочных вшей - вы их не увидите, но шелушение кожи и покусы на вымени есть.
Антигельминтик выбрать комплексный, по типу нашего -рафензол ,трематозол

1 лайк

От вшей - отлично байофлай. - 0,3 мл на 10 кг - можно дойным, обрабатывайте по хребу каплями на кожу.

Что не глистогонила её не разу это точно и когда покупала мне сказали что тоже не делали они это ,якобы козы сами чистятся. подстилку меняю через день у всех .Кать но вымя у неё очень сухое стало прям маслом мажу втираю очень долго.( приготовила масло там и облипиха и много чего с форума)
поняла завтра буду искать антигельминтик.
а причем тут вши ?

Вши - переносчики и глистов и различной инфекции, кроме того их слюна вызывает аллергию - что то же не хорошо сказывается на животных.
Еще уточни про кормежку - какой рацион - очень подробно.

А для вымени я использую Фитосепт - и лечит от сухости, заживляет и защищает.
Нажимай на сининькую надпись - выкинет на сайт, где пишут состав - поищи у себя похожие.

Вода или сыворотка (или то или др.
сено от пуза простое луговое ( выбирать не приходится
овощи 2 раза в неделя ( тыква, морковка,и свекла кормовая - что осталось
но и 600гр 2 раза дроблёнка и вечером дрожжёвка из отрубей
вроде всё ни чего не забыла

Дробленка - точное соотношение и какое зерно.
Сыворотка ей не нужна - сбой микрофлоры.
Пойло и вареные овощи даете?

но там -овес ,ячмень, пшеница,кукуруза ( соотношение не знаю это покупной от фермера
пойло не даю , не любит но в воду + варенье пару ложек и соль
овощи не варю
соль лежит не прикасается, к соде не подходит - стоит,
1 раз в месяц даю йод
про сыворотку поняла - не дам больше а я думала что это им полезно.

Плохо - соотношение должно быть правильное, а то он туда напихает по своему усмотрению… А соотношение должно быть правильным - лучше самим мешать…

У меня поставщик уже 3 года один - и знает, что несет ответственность за качество…

А вот так лучше не делать - перекос получите конкретный - пусть соль лижет по мере необходимости ей, может ей не надо, а ты пихаешь лишнее… И с сахором то же - его достаточно в дрожовке для нее.

Полезно до 6 месяцев, когда подкислители необходимы.

1 лайк

В дрожжовку я не кладу сахар,?! поняла про воду , поняла про козлят - С СЫВОРОТКОЙ.
Комбик делает фермер для своих коз., не думаю что там соотношение не правильное ,1,5 года беру у него.( всё было норм)
Да что всё таки с козой ?Я так и не поняла ? Когда она отказалась от еды , мне привкус молока не очень показался ( какое то не такое ) но не долго сейчас нормальное .
Что делать? ей только проглистогонить.?

В дрожовку сахар и не кладут - там в процессе много чего нужного появляется.

А вы все же спросите какое отношение в них зерновых - то что себе делает, не значит, что правильно, ну и себе - это одно, а на продажу - может и другое.

А с нем может быть многое - кетозное состояние, нарушение пищеварения, аллергия и многое чего другого - надо убрать саму причину болезни - разрушить фундамент - и все начнет приходить в норму. А вот паразиты могут быть этим фундаментом… Так что начнем с них…

1 лайк