Привесы и рост козлят

Сегодня 4 месяца Амуру , нуб 87,5,%,взвесили утром его натощак,вес 25,300 кг.Может кто нибудь сказать мне хороший ли это вес для четырехмесячного козлика этой породы,пусть и процентного.Потому как читая что в неполных два месяца нубики у людей по 20 кг весят,у меня просто в голове одна мысль " что я делаю не так?"

2 лайка

Я такое нашла, правда еще не разобралась.

1 лайк

Спасибо Инна, будем вместе разбираться.Может ещё кто нибудь поделится наблюдениями по своим животным.

Еще такую нашла таблицу.

2 лайка

О Инна это то что мне сейчас подходит по возрасту Амура.Сейчас буду смотреть,сравнивать.Спасибо большое. :rose:

По табличке вышло что мы превысили норму на 3,300 кг :grin:

1 лайк

Это какие то ерундовые таблички, честное слово… В 12 месяцев , класс элита 39 кг ? ?
У меня якри %-е в год 55-60 кг.
Привесы … Внутри породы зависят от линии разведения, от весовой категории родителей, от наследственности… Каждый кто держит нубов , записывает привесы своих животных и со временем видит, что конкретно у него получается… Получатся может разное, если дома разные линии, и более менее одинаковое, если поглощают , повышая % одной линии…

3 лайка

Я думаю что это наверное минимально допустимые привесы.

Ну, может… Но все же , написанно, класс элита. Странно , кто это такие таблички составляет. А 3-4 класс видели какой минимально допустимый пишут?
А 18 месяцев ( вес под покрытие )?
Смешные таблички… Я давно их видела …

Таблички среднестатистичемкие. У кого то ярка 60, а у кого то 30.

Александра, в 18 месяцев 30 кг ?
Серьезно ?

35 кг в 18 месяцев это 2й класс. 47 кг - элита. И это минимальный вес в этом классе. По таблице. Меня уже ничего не удивляет в козоводстве.

2 лайка

А це тільки мене дивує, що вага зааненки, тогенбугки і нубійки майже не відрізняються. І динаміка приросту четвертий, п’ятий і шостий місяць підозрілі в кізочок.

1 лайк

Взвесила своих козлов. Возраст - 1 месяц, растут под мамкой. Первый - 10,2 кг, родился 3,4 кг. Второй - 10,3 кг, родился - 3,7 кг. Неплохо.
Ещё месяц назад купила козочку, ей на тот момент было 3 недели, ела только молоко, меньше полутора литров, ни сена, ни зерна не знала - мои козлы (а им на 2 недели меньше) учили её есть сено, траву и зерно. В месяц весила 7,1 кг, вес при рождении не знаю - никто не взвешивал. Сейчас ей полтора месяца, и она чуть легче козлов (точно не скажу, не взвешивала), зато молоко 1,5 литра в день только так выдувает, зерно трескает за обе щеки, и на выпасе от остальных не отстает. Надеюсь сильно в росте от них не отстанет) Все соседи думают, что это тройняшки у козы)
А вот козлы готовы и мамку пососать и с соски напиться. Не знаю, у кого подсосные козлята дикие - эти на мне виснут, ластятся, а уж когда иду козочку с бутылки поить - в очередь встают - вдруг и им перепадет?)

5 лайков

Продолжаю. В два месяца козлики весят: первый 17кг (в месяц было 10,2), второй 18кг (в месяц - 10,3). Козочка в 2 месяца весила 12,7кг (в месяц - 7,1). Козликам в месяц резинки одели, но на их бодрость и аппетит это не повлияло)

3 лайка

Амур, народився 4130гр. В місяць 16кг.800грам. Один під мамкою.
Ще раз переважили його, але дійсно 16,800 - здоровань. І під шийкою замітно, що жирок є. Вже потрібно забирати на нічку від мамки, бо вже коза втікає від нього, щоб не ссав.

6 лайков

Сколько у вас весят козлы в год?

У меня козлик до месяцев десяти набирал вес как-то странно и неравномерно )А вот ближе к году начал интенсивно набирать

1 лайк

60 кг +/- мои чистые АН в год. Это долго растущая порода. Они до 3х лет вес набирают.
От года до полутора , да , некоторые линии интенсивно растут , именно в это время. Но и зависимо от периода года , свадьбы это или нет, зима или лето. И рацион -моцион, меняется или нет. Много факторов.

6 лайков

Отлично,Спасибо ,значит всё у нас отлично👌70кг весит ровно в год)Инна, @Varvara он мне начинает напоминать видончик вашего Джокера,шея и выражение лица уже как у деда😂

6 лайков