Применение препарата "Байкал" против запаха козлов

недавно,точно не помню источник, прочитала, что если козликам давать “Байкал”,то аромат становиться не так ярко выражен. правда ли это?

По-моему их лучше искупать в “Байкале” :grin:

5 лайков

читала в одноклассниках,там даже дозировка указана была,лохонулась, не сразу сохранила,теперь найти не могу :grin:, найду напишу

У меня Байкал пьют все. На запах он точно не влияет. Пахнут козлы отлично.

3 лайка

понятно,значит точно- купать

Основной источник запаха - морда, ноги, борода и всё, что он может обоссать : подстилка, стены, кормушки, калитки. ЭМ препараты расщепляют органику, в том числе и эту писанину. Можете попробовать.

8 лайков

пока не на ком пробовать. нашему Яшке всего 5 месяцев и он пока абсолютно не пахнет. это на будущее

Ну что, нашли-то?

пока нет

найду сразу отпишусь

И мне интересно, можно как то поубавить запах? Такой у меня Смайлик хорошенький, хочется потискать, поцеловать, но его ароматы не пускают)))

Форум фермерів України
http://forum.znyva.org.ua/

“Байкал-ЕМ”. Моя проба.
http://forum.znyva.org.ua/topic-t6.html Сторінка 1 з 6

Автор: курц [ Суб березня 31, 2012 12:44 am ]
Тема повідомлення: “Байкал-ЕМ”. Моя проба.
И так, предистория.
Года 4 назад стала у меня проблема с запахом в свинарнике. Соседи жить не дают, воняет ужос, лето и жара еще больше усугубляют это дело. Кто со свиньями дело имеет меня поймет. И чисто, и сухо в клетках о аромат все гуще и сильнее… Давай я искать выход. Сорбенты, ароматизаторы, вытяжки, жирные пленки на сточных ямах… Ну все перепробовал. О результатах молчу…
Вот в период поисков, на грани отчаянья, натыкаюсь на инфу про ЕМ “Байкал”.
Пишут, по между прочего, что запах убирает. Ну, думаю, еще это не пробовал. Давай его искать. С огромным трудом нашел. Это сейчас он уже по всем “зеленым” магазинам а в ту пору о нем и не слышали. Но это другая история.

Взял я тогда вариант с применением патоки. Она у нас копейки, завод рядом. А как среда для ЕМ отличная и экономит сам препарат.

Заколотил по инструкции и в поилки. Благо дело что у меня баки и нет проблем с добавлением жидких вещей типа витаминов чиктоник и пр. В инструкции еще есть указание кроме выпойки обрызгать помещение. Брызгать не стал. Патока штука довольно гадкая. Липнет страшно, не отмоешь. Как представил липкий свинарник и радость мух брызгать передумал.

Ну залил баки, их летом на сутки, и уехал куда то. Через сутки прихожу, что то не то… Чего то не так… И тут меня осенило. Запаха НЕТ!!! Замотавшись я и забыл про тот Байкал… Запаха не было ни какого. Ни навоза, ни даже тела свиней… Не поверите, брал на лопату и тыкал носом… Радости моей не было предела…
Потом стал проверять это чудо по остальным, заявленным, свойствам.
И так плюсы-

  1. Запаха нет. Не зависимо от вида животного.
  2. Перевариваемость корма возросла примерно на 15-20%.
  3. Скорость роста поднялась на малых сильно. На более старших чуть меньше.
  4. В навозной куче свежий навоз через пару месяцев стал прекрасным перегноем. Без Байкала он перегнивал год-полтора.
  5. У отъемышей и при переходе с корма на корм исчезли проносы полностью.
  6. У свиноматок опоросы стали ровными, поросята на много здоровее и шустрее. (есть подозрения что хряк стал делать больше мальчиков, но это пока не проверенно).
  7. Собаки (у меня пара охотников) стали лоснится и переливаться. Линька ускорилась в два раза.
  8. Кури неслись не прерываясь, ни на линьку, ни при холодах, ни с приходом зимы. У петухов точно потенция возросла. Курицы ободранные до гола на спине…
  9. Выводимость в инкубаторе, при равных условиях, из яиц от кур которые пили Байкал, составила под 96%. (Проверил несколько раз, все одинаково-куры, петухи, порода, содержание и пр. Только одни пили воду с Байкалом а другие простую).
  10. Цыплята не болели (имеется в виду желудком, заразы прививал). Отхода почти не было. (задавленные и просто потерянные я не считаю).
  11. Цыплята росли тоже на 15-20% быстрее и с такой же экономией корма.
  12. Нестись начали на месяц раньше сверстников.
  13. Идеальное средство после применения антибиотиков. Быстро востанавливает микрофлору желудка.
  14. Все твари имели прекрасное здоровье. Чем сократились разходы на ветеренарию. Существенно сократились.

Может чего забыл то потом добавлю.

Минусы которые обнаружены.

  1. Требует условий хранения. Боится солнечных лучей, мороза, высокой температуры. Хранил в погребе, в темных стеклянных бутылках. Пару штук пропало по причине не плотности пробки.
  2. Патока вещь гадкая. И не всегда она есть под рукой. Правда уже есть варианты без применения патоки.
  3. Из-за короткого строка хранения надо регулярно ездить за свежей порцией. А это ГСМ, машина и время.
  4. Время приготовления раствора, зимой не приятно с жидкостями дело иметь. Да и патока при холоде как холодец.
  5. Ну и конечно все хорошее портит цена. Но тут, по моим подсчетам, окупаемость вне сомнения. В процентах от 50 до150. В рекламе от 200% до 450%. Ну приврали трошки, ясное дело. А мож и я сильно пристрастно к нему придирался.

Все пункты проверялись по несколько раз в течении, где то, около двух лет. Были и перерывы, к слову оказывается что можно делать перерывы для экономии преперата и это не сказывается на животных. Видно запас бактерий в организме делает свое дело еще около недели\двух без подпитки и без потери ефекта.

В общем, не судите строго. Кто знает, пробовал, подскажите. Кто хочет знать спрашивайте. Как то так…|
подобное читала и о козлах только вот не помню где

4 лайка

Давно и успешно применяю Байкал на козах. Особенно в период гона хорошо помогает. За пару дней применения моча становится без запаха и весь хоз.двор тоже.Козел хоть и поливается, но запаха при этом нет. Даю 1 колпачок на 1-3 козы в еду или воду. Выпаиваю 1 литр (беру всегда готовый в литровой бутылке), потом несколько месяцев перерыв. https://www.argo-shop.com.ua/library-6568.html - тут много всего есть по Байкалу.

5 лайков