Послеродовое состояние у козы, на что действительно необходимо обратить внимание

Я это сразу предположила. Поэтому нужен Бороглюконат.

1 лайк

Штук 10 таблеток растолочь , добавить две столовые ложки сахара , перемешать и предложить в мисочке. Если откажется , смешать со 100 гр. воды и влить в рот.

Как раз при большом количестве молозива в вымени и сдаивания его сразу всего , у козы происходит резкий вывод кальция из организма , его потеря. Это приводит к нехорошим последствиям.

Есть глюконат кальция.Если его можно,то дозировка какая?

Люба , я не пользовалась. Надо дождаться тех , кто пользовался. И сразу напишите %

Что написано на бутылке- подкожно ?внутривенно?внутримышечно?

Глюканат кальция я колола внутримышечно по 10 куб за раз. У меня 10%
Очень желательно одновременно уколоть что то содержащее витамин Д.

1 лайк

Здесь больше похоже не на парез, а перекорм зерновыми. Сейчас стоит какой то из отделов желудка. Как она сыплет горохи? Я бы ей залила глаубенову соль.

Нет такой соли,к сожалению.Попробую все-таки сделать Глюконат кальция

Подскажите пожалуйста если нет борглюконаткалция можно ли заменить Глюконат кальция и сколько кубиков можно уколоть козе вес около 50 кг .

Да, можно кальций глюконат 10- 20 мл (от состояния козы)
Смотрите, чтобы на ампуле было написано для в/в и в/м введения.

Здравствуйте. Коза окотилась два дня назад, двое козлят. У нее был очень большой живот, а козлята родились некрупные (сравниваю с другими, что родились у другой немногим раньше). Послед отошёл но, видно, не весь. А мне показалось, что у нее еще кто-то остался: коза лежит - живот рядом, и вроде как в нем еще козленок шевелится. Вызвали ветеринара. Та проверила внутри, говорит, нет никого, только место еще осталось (из влагалища действительно и еще нить свисала). Вколола ей окситоцин и Катозал. Ночью послед отошёл (я утром его нашла). Сейчас у нее довольно сильно идут кровянистые выделения (запах обычной крови, не неприятный), я при каждой дойке (5 раз в день) ее подмываю содовой водой, поливаю хлоргексидином, хвост отмываю. Молока она даёт стабильно по 300 г при каждой дойке (хотя молозиво сразу после родов дала 1,2 л). Вымя сначала было мягкое, сейчас немного уплотнилось. Козочка ведет себя нормально - кушает, горохом в туалет ходит. Ветеринар настаивает на втором укола катозала и промывании (спринцевании) марганцовкой, мол послед отошёл поздно, может инфекция быть. Мне кажется, что если предотвратить инфекцию, то можно антибиотик уколоть. Зачем ее промывать, если она сама чистится?

Подскажите, действительно стоит делать ей эту процедуру или она что-то мутит? У меня первая коза недели через 3 после родов заболела - сначала испортился стул, потом пошли грязные выделения, убавила молока и стала хуже кушать. И вот тогда она ее промывала, колола антибиотик и катозал. А теперь говорит, чтоб я не запускала эту до того же состояния. А мне козу жалко мучить… как быть? Не знаю, что для нее будет лучше…

Спасибо

Если было ручное вмешательство, то антибиотик нужно колоть в любом случае.
Лично я в процедуре спринцевания не вижу никакой необходимости.

3 лайка

Спасибо за ответ! Да, я настояла на антибиотике и не дала ее спринцевать.

3 лайка