Понос у коз и козлят

Ну вот смотрите. Вы дали несколько кубиков раствора кальция, несколько кубиков маслянистого раствора олиговит - там ничтожно мало этих макро-микроэлементов. Живина - это так, БАД, кормовая добавка. И давать её нужно минимум по 40г в день. Лизунец тоже дело не решит. Особенно при таком количестве зерновых и при стрессе (не без того). А вот в чайной ложке того же биотана содержится существенное количество макро-микроэлементов.

3 лайка

Огромное спасибо за совет, а на протяжении какого периода нужно давать БИОТАН?

Оля, у меня вопрос по Биотану - его постоянно надо давать или курсами козы котные и молодежь 6-7 месяцев

Сено замечательное луговое, ест вволю ,а что рассыпалось то уже подстилка

1 лайк

Если вы регулярно и сильно обедняете рацион на макро-микроэлементы посредством зерновых, жома, свеклы, кабачков, тыквы, яблок и др., то его и обогащать нужно регулярно посредством добавок.

2 лайка

Спасибо, поняла, зерновые молодежи и козы в запуске получают по 400 нрамм в сутки , сено свободно, сочные - где-то по 800 грамм

1 лайк

И ЕЩЕ вопрос по кальцию : сколько нужно его проставить по времени, какая доза для сукозной козочки…при этом учтите, пожалуйста, что животное запущеное, в том плане, что не видало оно витаминов с минералами… очень худое, на фоне моей козы- просто заморыш…и если я перестану ей давать то самое зерно, то она не выживет… спросите зачем я ее покупала? отвечаю- очень стало мне ее жаль,тем более , что характер покладистый у нее, без ухабов и неровностей прошла адаптация . а прежним хозяевам она просто не нужна, продали за чисто символические копейки, лишь бы с глаз долой…заранее благодарна:sunny:

2 лайка

Пардон,дамы!!! я ничего не поняла…я козе даю концентратов 0,2-0.3 кг в сутки, мне пишут. что это много вы запутали и у меня возник вопрос сколько мне давать козе зерновых?

Еще один вопрос(лечить так лечить) у козы я наблюдаю отсутствие подшерстка. Моя коза обросла к холодам значительно, а новая как была не очень шерстистой так и осталась . Возможно ли ввести серу в ее рацион или что то другое, посоветуйте пожалуйста. благодарю.

Вот поэтому я и рекомендую дать ей препарат, в котором есть всё и сразу, а не метаться - то кальций, то сера, если там пол таблицы Менделеева не хватает.
И козы у Марины будут в полтора-два раза крупнее вашей, и периодически они получали и получают добавки, живут без стресса, глистогонятся регулярно. Поэтому количество зерновых у вас и у Марины, которое можно давать козе без вреда, разное. Я не говорю сократить зерновые, но я очень рекомендую их обогатить макро-микроэлементами.

4 лайка

Но это именно зерновые (овёс, ячмень, кукуруза ) или в целом концентраты (с макухой, отрубями и т.д.)?

Олечка, макухи - 50 гр, высевка - ок. 100гр ( чуть меньше), 350 грамм зерносмесь. Люцрки нет ни в каком виде пока, планирую купить гранулы. Второй месяц даю Биотан по 5 гр + зоовит оральный по 1 капле на 10 кг веса (так в инструкции написано). Недавно хотела заказать форвит на Укрзоо, на тот момент его не было

1 лайк

мы тут немножко не по теме, но я думаю, Наташе тоже интересно будет, а если нет - буду спрашивать в другой теме

1 лайк

В принципе нормально. Можно даже через день давать биотан. Или просто в два раза меньше.

Нет нет, мне интересно, кроме проблемной козы у меня есть моя нормальная вполне)))

1 лайк

По теме, как не довести козу до кетозного поноса :grin:

5 лайков

Оля @olga79, подскажите пожалуйста, запоносили козлята зеленым поносом. Давала сенный отвар, кору дуба, полынь, АСД. Козлятам примерно 1,5 месяцев. Пьют молоко, воду, едят сено, зерно. Колю Фармазин, вроде помогает. Оставшимся здоровым козлятам колоть то же ? Или когда заболеют? Отсадила поздно.

Сколько пили молока? Сколько ели зерна? Добавки какие-то? Упитанные?

1 лайк

Пили по 1,5 л молока, зерно просто стояло его едят мало, сено хорошо кушали. Да выглядят не худыми. Натуральные средства не помогли, поэтому сделала укольчики, стул стал не нормальным, но и не течет, слипшиеся пока каки. Колола 3 дня. Сейчас отсадила еще одну девочку, с ней похуже. Понос шоколадный с примесью кусочков крови и не активная, не ест. Как муж придет ее собираюсь то же уколоть.

Колите фармазин и сделайте им под ногами сухо. Кормушки шпарить кипятком, стены и пол дезинфектантом.
Также колите им кальция глюконат.

1 лайк