Почему козы не пьют воду; роль воды; беседуем о пойле

Зелена трава та сіно ідуть окремо. В комбікорм в різних пропорціях добавляємо кропиву, ехінацею, фенхель-залежно для кого його готуємо. Вітаміни даємо окремо, бо комбікорм проходить термічну обробку, їх туди додавати нема резону.

4 лайка

а какой?
о каком стандарте вы упоминаете?

Так о каком стандарте вы упоминаете, может всё же ответите, Олеся? Или будут продолжаться общие фразу “ни о чём”?

Единственное, что в данным момент мне интересно, так это о каком стандарте идёт речь. А если еще и сможете дать ссылку на сам стандарт, буду премного благодарна. Спасибо.

Порода кіз ламанча ADGA, параметри наведені на цьому ж форумі

Поделитесь пожалуйста, как делать этот отвар из шелухи.что и сколько? спасибо

1 лайк

Я беру пригоршню шелухи, заливаю кипятком 1-2 литра, даю настояться немного, потом процеживаю, добавляю пару ложек сахара и доливаю воды, чтобы общее количество было 5-6 литров, теплым даю выпить козе.

3 лайка

мені було б цікавійше отримати яку-сь цікаву грунтовну інфрмацію -адже у мене теж ламанчи, ( зовсім не можу сказати про чистоту породи). Подобається дуже молочко, характер . Тому . дівчата, послухайте бабусю та припиніть сваритися. конструктивна розмова завжди краща

9 лайков

Олеся, ламанчи с племсвидетельствами АДГА действительно если и есть, то у единиц на всей Украине. в основном у людей ламанчи без плем. свидетельств (не путать с родословными и обычными документами).
У Вас свой опыт, у Оли свой, в споре рождается истина. Я вот не буду давать чай козе, пока не найду действительно важной информации о его пользе.
А так…если чай дается в Вашем хозяйстве и Вы всем довольны - прекрасно, но рекомендовать…

1 лайк

Ламанчів чистих знайти тяжко, проте реально. Львів- границя з Польцею, Угорщина поряд, та й Словакія не далеко, тут багато чого хорошого можна прикупити. А ламанчики-це улюблена порода( вигляд забавний, молоко-супер, надої-величезні).

3 лайка

Олеся. так Вы тоже не показали нам исследования или рекомендации ветеринаров об пользе чая. Ваши баталии с Олей читать утомительно, если честно.

1 лайк

А чому б і не рекомендувати, проте, насамперед, треба розібратися, яка симтема утримання тварин вас цікавить: інтенсиана, екстенсивна, чи поєднання?

Нажаль, Олесю, я не зустрічала в нашій країні господарства, якіб мали у себе кіз породи американска ламанча, тоб-то тій породи, яка відповідає стандарту АДГА і мали би відповідні свідоцтва. А я шукала самє таких кіз. І я не знаю, щоб хтось завозив офиційно кіз породи американскі ламанчі. І якщо в вас саме такі кози, завезени з господарств Америки чі Канади, то ви, мабудь, єдина володарка племінних кіз породи американска ламанча в Україні.

4 лайка

Олеся, Вы с этого ведь не начали. не написали - у меня сейчас в стаде 50 голов, использую Американскую систему, где доказали пользу чаев, вот исследования, вот выкладки, система содержания такая-то.
Да никто и не пикнул бы, все ведь бы и призадумались, почему бы и не поить чаем.
А так…
Извините, форумчане, не бейте тапками, не удержалась я)

4 лайка

Прикупить-то можно, но я бы тоже хотела узнать, Олеся у Ваших ламанчей имеются племсвидетельства и родословные АДГА?

1 лайк

Так мы сейчас к Олесе станем в очередь на племенных козлят!)))
А то мне рассказывали, что нет у нас на неньке АДГАшных ламанчей :frowning:

2 лайка

Так до тварин і всього іншого прийшли пізніше. Спочатку йшлося проо те що кози не п’ют ,а як же їх напоїти, а не про дослідження та все інше. Тому й написала про найпростіший шлях для того щоб коза почала пити!!!

1 лайк

У вас будуть козлики на продаж? вы можете мен Iнаписали помер вашего телефона.Дякую.

Окоти будуть весною, надіюсь на козички, принаймі цього року козликів майже не було

1 лайк

Так выше ветеринары написали, что излишняя жидксть в сочетании с примесями (не чистая вода) может дать осложнения на почки. Если животное не пьет - значит не хочет, и не нужно его заставлять.
Может быть, я не права, я не ветеринар, да и вообще пока рыбак-теоретик.

3 лайка

Правильно, якщо тварина не хоче!! А ви що чай у неї будете заливати примусово? Ви їй пропонуєте: хоче п’є, а ні - так ні. Ще є різниця що саме ви їй пропонуєте: концентрат, чи теплий смачний чайок. Коза собі у шкоду пити не буде!!! Це не та тварина. А якщо п’ є, значить це їй підходить.

2 лайка