Письменные интервью у козоводов и сыроделов

Размышляя над темой у кого взять интервью, я остановила свой выбор на козьей ферме при маленьком женском монастыре. Ведет все хозяйство @Dobrusha1 монахиня Елисавета
Давайте с ней познакомимся поближе!

  • Приветствую вас, Елисавета!
    Расскажите о своем селе, далеко ли живете от городской местности?

-Здравствуйте!
Живём в 28 километрах от города Жашкова.
Жашков стоит на трассе Киев -Одесса, добиратся к нам ,в частности,до Жашкова, удобно. Ну,а остальные 28 км по нашим сельским дорогам…и Вы у цели)
О селе даже не знаю,что бы рассказать. Мы приезжие,живём тут 5 лет, местные люди своей жизнью,мы своей :slight_smile: Село красивое,маленькое,много старых больших деревьев и озёр,птички поют как в лесу,воздух чистый.Это наше первое впечатление,к нему мало что добавилось ,наверно,за эти годы.
Единственное ,что не очень удобно,церковь наша в центре села,построена как приходской храм,а мы когда приехали ,получились то же в центре села…И обросли хозяйством. Не очень теперь удобно и нам и людям. Но в планах перенести монастырское хозяйство на край села,где тишина и выпасы… Коров в селе совсем мало осталось,а выпасов очень много(чего ещё козоводу надо?))

- И то верно, чего пустовать без дела таким просторам! Как вы решили заняться козоводством ?

-Началось все с того,что нужны свои молочные продукты,а коллектив практически весь “желудочники”, коровье не подходит.
Решили что нам нужны козы.Высокоудойные и с вкусным молоком. Вокруге ничего не нашли.
" Кто у нас будет отвечать за козоводство?"
“Так ,ты будеш отвечать. Иди к соседке,у которой есть интернет и узнай,где можно купить козу,чтоб давала 5 литров и нормального молока”.
Вот так все и началось,с козы Добрюши и козлика. Потом нам оказалось мало :blush: Геометрическая прогрессия,отбор,подбор,изучение всего ,что можно по поводу всего сразу ,что связанно с козами…

- Домашнее хозяйство - это без выходных, без отпусков и труд, труд, труд. Как вы справляетесь со всеми?

-Даже не задумывалась…Да как все,наверно) Когда тяжело,когда полегче.
Главное,когда труд в радость и приносит реальные результаты,то нет никаких вопросов ,по поводу его целесообразности :slight_smile:

- Помню, вы размышляли о наемных работниках. Удалось ли вам кого-то найти?

-Пока нет. Уменьшили поголовье. Надеюсь, наш монастырский коллектив пополнится сестричками.
Периодически приезжают знакомые,помогают в " авральные" минуты. За что им большая благодарность!

- Были ли трудности в начале занятия козоводством, с которыми вам пришлось столкнутся?

-Тяжело было найти хороших удойных животных.
Рационы. Никто не хотел делится практической информацией. Ветеринарка. К козе никто не хотел ехать. Это был очень тяжёлый период.
Тогда у меня не было возможности пользоваться интернетом и ,соответственно,не было под рукой нашего форума kozovod.com , было бы это сразу,избежала бы многих первоначальных трудностей !

- Как вы решили варить сыр?
Как вы учились это делать ? Какой сыр был первым и какой сейчас варите больше всего ?

-С самого начала варили брынзу на уксусе.
Кто то из наших помнил этот рецепт. Всегда “сыр” на хлеб,отлично! Вообще,когда у нас появились козы,мы перестали переживать,что надо что то купить из провизии. Молочая продукция в разных видах + огород и куры,походы в магазин сократилось очень существенно.
Про сыр. Рецепт первого сыра на ферменте дал хозяин Лады,когда её покупали. Потом попала на форум. Сварила качотту и гауду. Это первые сыры. Они и сейчас в приоритете. Один сладенький, второй более насыщенный,с кислинкой.
Потом ездила на курсы к нашей Татьяне Андриевской @Brovarchanka . Огромное ей спасибо! Теперь творим,по тихоньку. Даже плесневые начала осваивать.




- А налажен ли у вас сбыт молочной продукции ?

-Пока продукции было не очень много.
В планах было увеличить количество дойных. Но пока что не кому передать сыроварение(козочек за собой оставлю))
Знакомые покупают,а постоянных поставок куда то пока что не предвидится. Может,в 2020 году. Если Бог даст и живы будем. Пока растим стадо и селекционируем. Работаем на будущее ,с учётом нынешних возможностей и рабочих рук.

- Что по вашему мнению выбраковка в козоводстве? как поступаете с выбракованными животными ?

Ну,тут надо разобраться. Есть понятие селекции и улучшения стада,а есть понятие выбраковки животных. Брак это брак для всех хозяйств. Хотя человек может на определённом этапе держать даже животное с откровенным браком и это бывает для него целесообразно.Например коза с тремя сосками. Третий сосок может не мешать дойке и козу держат или даже покупают у других людей для молока. Но это брак.
Ну и бывает ,у меня в начале пути был,такой брак,когда козленка выростил ,выпоил,родила коза и даёт 1,5 литра молока… Ну ,извините,мы её зарезали. И козочку,которую она родила то же. Такое никому не нужно. Хотя было жаль и себя,и животное молодое… Но …сельское хозяйство.
Селекция ,к примеру,может быть на более широкую грудную клетку или широкую арку. Но если я в этом году селекционирую у себя в стаде и коза с удоем 4,5 лира вторым окозом и коровьим поставом ног (плохой аркой) мне уже не очень интересна,так как от неё и хорошего козла оставлена дочка,у которой правильный постав ног и широкая арка,я эту козу буду продавать. И не считаю этот маневр выбраковкой. Кому то она так же послужит как и мне в свое время,хорошим удоем,козлятами с хорошей молочностью в генах,а арку исправят хорошим козлом производителем.Не получается все и сразу. Есть первостепенные требования к животному и я считаю,что для товарной козы это молочность. Её главное сохранить. А над остальным постоянно работать и дорабатывать,так как совершенству нет придела :slight_smile:
К племенным животным ,конечно,совсем другие требования.

1

- Почему вы взяли курс именно на нубийскую породу ?

-Сыропригодность молока и его вкусовые качества.
Финансовая поддержка монастыря от продажи молодняка.
На данный момент даже если продавать сыры,на корма и содержание своим же животным не хватит… Пока что мы работаем на них.В надежде,что через время они поработают на себя сами и ,может быть ,и нам что то останется :smiley:
Прекрасная порода. Чем больше с ними работаю,тем больше люблю. Есть с чем работать!
Ну и внешность + характер ,конечно.
О характере много разногласий,он действительно очень специфичный, нам как раз он нравится :wink:


- Елисавета, а для чего вы держите полукровок ?

-Фаза развития.Опыт. Пробы. Поиск.
В дальнейшем расчитываем перейти на чистокровных и высокопроцентных животных. А там жизнь покажет. Мамы моих полукровок ,и они сами , давали такие удои что я просто не знаю,как можно расстаться с этими кровями… Это был такой путь ,чтоб это получить! Да и покупателей интересуют не только чистокровные особи.

2

- Какие у вас планы на будущее? чего хотите достичь в козоводстве ?

-В будущем вижу качественное стадо англо-нубийских коз.Работа в двух направлениях,товарное стадо и племенное разведение. Это прекрасная порода,с огромным потенциалом. Хотелось бы раскрыть его у нас в Украине. Не просто зарабатывать и выживать за счёт моды на “ушастых”. Оставить людям что то достойное после себя.Конечно, спрос узкий,сейчас он поднялся, завтра упадёт.
Меня это не угнетает. Спрос на хороших молочных животных будет всегда,ради этого стоит трудиться.
Посмотрите,какие красивые животные есть в Европе! Кто после этих фото может усомниться в молочности нубийцев?

[

IMG_20190117_100044
У нас в стране такие то же есть.
Ставим цель,чтобы их стало больше! :slight_smile:

- Да, таких козочек нам как раз не хватает!
Елисавета, спасибо вам за ваш труд! За то, что уделили внимание! Пусть Бог помогает вам и все задуманное сбывается. Здоровья вам, мира, процветания и удачи!

Еще больше информации о хозяйстве читайте на их личной страничке Монастырская ферма “Добрюша”

52 лайка