Петелька к петельке (вязание, творчество, цветоводство - много фото, мастер классы)

Лена, добрый день! С Вербным воскресеньем! Всем здоровья.
Просто необходим ваш совет. Не очень довольна сегодняшним осмотром своих сансочек.
Тугор слабый, морщинки. Взгруснулось. В квартире у меня тепло, Холод от окна идет это понятно. Поливаю один раз в неделю а то и в две до полной просушки земли. Цветок не заглублен. Чем мне ему помочь? Может всеже отопление снизу нагревает подоконник?
Спасибо заранее за совет.

Майя, здравствуйте! На лицо банальная засушка растения. Санса - это не кактус, полная просушка земли не идет ей на пользу… Как результат сосушие корешки погибли и растению нечет пить влагу… Но и обильный полив сейчас не пойдет на пользу, тут и до загнивания не далеко…
Теперь полив только в поддон и то осторожно…
Отпоить листовую сансу теперь сложно, теперь только детей ждать надо. А еще лучше, если есть возможность, высадить ее на лето в открытый грунт, в тень… Замечательно нарастают в огороде…

1 лайк

Елена, спасибо! Может высадить растения в прозрачные стаканы, для отращивания корней?Можно еще консультацию по фото. Выросла детка в воздухе, как быть?

Можно и в стаканчик, для контроля влажности…
С деткой ничего не делайте, пусть растет, по мере роста она сама начнет отращивать корешки в воздухе, вот тогда и подставите горшочек с земелькой, чтобы она окоренилась…

Лена, ваши советы многого стоят! Спасибо! Изначально выбрала неправильный грунт. Вода не пропитывает, легкий, вот растение и засушила. Вам хорошо провести праздники. Счастливого Христового воскресенья!

1 лайк

Лена, нужна твоя помощь. Нашла вот такой свитерок, а описания нигде нет.


Не встречалось ли тебе что то похожее?

1 лайк

Наташа, к сожалению в инетте на этот свитерок описание платное…
Здесь узор листья, но тут изюминка изделия, что оно вяжется по кругу, поэтому узор тяжело самому вычислить…
Нашла, может и не совсем то, но хоть чем то похоже Как связать модный пуловер оверсайз с узором «Листочки» | Креаликум
описание самого узора листья Как вязать узор с листьями - 27 Июля 2015 - Видеоуроки по вязанию и шитью Натальи Зайцевой

1 лайк

заховала в закдадки, я цілий мішок старих речей на дачі приготувала спалити, зроблю ліпше коврики під поріг

2 лайка

Елена, доброго воскресенья! Порадую хорошими новостями! Отпоила Муншайн и получила еще в подарок детку. В начал лета сансы все же пошли потихоньку в рост, некоторые решили стать родителями:) Это уже вдохновляет! Сменила частично верхний грунт, считаю что он был слишком легким, слишком быстро просыхал. Мама набрала мне грунт из кротовой норы, я его прогрела, добавила торф и перлит, верхнюю часть грунта в горшках высыпала и заменила на новый. Добавила жидкие удобрения, растения реагируют хорошо. !P1120921

3 лайка


Елена, еще есть вопрос. Ed Eby выпустил детку и лист упирается прямо в грунт, так как листья у этого сорта довольно плотные и жесткие понимаю что расти ему особо некуда и боюсь чтоб не пострадал с от влаги. Может перевалить и немного наклонить материнское растение? Посоветуйте. Спасибо, Майя
материнское растение и неросло вовсе.

Майя, здравствуйте! Рада за сансочку, пусть растет и дальше…
По поводу детки… если боитесь залить поливайте только в поддон, детка сама со временем немного поднимется или вывернеться как ей удобно…
По поводу сорта Ед Эби… уж очень санса на Кирку Сильвер Блю похожа…
и еще… у многих санс есть такая особенность, если она начала детковаться, то сама расти перестает :slight_smile:

Елена, спасибо вам за ответ и за совет!!! Пусть окажется какой нибудь клеопатрой! Заказ был Ed Eby и Kirki Silver и были они разными с хорошей корневой, а совсем не росли никак вообще. И вот к весне зашевелились. Я от всех кирки в восторге, буду рада еще одной.
Мне нравятся хани и вопрос как вырастить и сохранить куст, если детки идут и они конечно замедлят рост материнского растения? Хочется как на фото.
Мечтаю о Twister Sister, если есть в вашей коллекции, подожду детку с удовольствием
Хорошего лета!

5 лайков

Ой, Майя, не мечтайте о ханьках, самые капризные из санс…
малейший перелив, заболела ржавчиной…
ее очень любит клещ, если завелся, опять тут же ржавчина…

взрослое растение Ed Eby она же Рatens имеет листья округлой формы и растет веером, лист темно-зеленый, почти без присущих сансам штришков…
image

1 лайк