Петелька к петельке (вязание, творчество, цветоводство - много фото, мастер классы)

Поздравляю, а я пока еще мечтаю о моталке :blush:

1 лайк

Увидела в интернете интересную идею для тех, кто вяжет! Девочки, пробовали такое? Вязаный жилет на пуговицах: шикарная идея для начинающих рукодельниц! - Fav0rit77.ru

2 лайка

Вязала такого плана жилет и свитер.Только боковые швы просто сшиты, горловина - лодочкой. Начинала вязать со спинки. Плечевых швов нет, вяжется одним полотном.

1 лайк

Елена, добрый день! Нашла вас на форуме случайно выискивая в гугле сансевиерии.
Спасибо, статья об оживлении очень актуальная. Весной справлялась с похожей ситуацией самостоятельно. Еще не освоилась на форуме, не пойму как связаться с вами в личном сообщении. Интересуюсь сансевиериями, так накрыло, удивительные цветы и много вопросов ?
Майя на сайте Oris

1 лайк

Здравствуйте, Майя! С удовольствием отвечу на все вопросы, можете спрашивать тут…

1 лайк

Елена, добрый день!!! Спасибо за ответ!!! Очень рада!! Год назад получила лгромный тазик полный лауренти, этой весной рассадила в длинные горшки на всю длину подоконника, живая изгородь! Есть старые матерые листья, так и чешутся руки их срезать, да боюсь повредить растение. Есть ли смысл таким образом немного омолодить растение? В этом году получила три молодых отростка, просто счастлива как ребенок. Весной заказала пару санс. Три молодых moon Shine перевалила все в один горшок, грунт выбрала для сукулентов, горшочек подобрала небольшой. Не очень понравилась пересадка перестали идти в рост, может показалось, растение мелковато буквально 12-18 см деток пока нет, молоденькое. Этот сорт имеет карликовые формы? Или всё же подрастет? Ой, это уже перебор, еще куча вопросов, буду скромнее задам остальные позже. Буду ждать советов. Спасибо

Елена, на форуме впервые вообще не пойму как взаимодействовать может я буду писать на почту, чтоб не засорять эфир?

3 лайка

Засоряйте :grin:. У форумчан разнообразные интересы, ваше общение может быть интересно многим.

4 лайка

Майя, здравствуйте! Старые листья срезать не надо, растение само откорректирует какой лист отсушить, потом его и срежете. А так в горшке все гармонично смотрится и старых листьев не видно. Вопрос два. Муншайн карликовой не бывает, это среднерослая санса, и высота листьев у нее варьируется от условий содержания: много света - листья широкие и среднего роста, мало света - узкие и вытянутые в длину. Так в принципе реагируют на освещение большинство санс. А не растет еще потому что после пересадки у нее стресс, дайте ей адаптироваться.

2 лайка

Елена, спасибо! Вы снимаете тяжесть с моих плеч. Как давно вы выращиваете сансы? Смотрела фото вашего садика, много разных сортов! Хочу еще спросить об одной покупке, пришла с тремя ниточками вместо корней. За летние месяцы все же пошла в рост. Фото прилагаю. Вопрос опять про листья и ответ я уже вообщем получила:) Может по внешнему виду дадите какие то рекомендации. Я бывалый цветовод, но сансевиерия заводит меня в тупик. Не чувствую как она откликается на уход. Поливаю один раз в неделю, выкупала все в этом месяце пока есть возможность хорошего испарения из розеток. А малышку что на фото из за того что в маленьком горшке и окно у меня западное( солнце после 14.00 во всю пылает) поливаю и пару раз без фанатизма.


Еще вопрос по виду, покупала, как S.futura Black Gold, а Black Gold это тот же вид или полоса, что по краю другого цвета?( белая, желтая) Разнообразие санс меня приводит в восторг!
Спасибо.

2 лайка

Майя, увлекаюсь сансами около пяти лет и до сих пор иногда не могу их понять, при одинаковых условиях то одна то другая начинаю капризничать. Видать сказывается разный ореол их произрастания и что одной хорошо, другой не всегда норм. Больше склоняюсь к природным сукулентным формам сансевиерий, они более не капризны в уходе и менее подвержены гибели от клеща, что не скажешь про листовые сансы, которые при малейшем переливе болею гнилью розетки или ржавчиной.

Санса на фото действительно сорт S.futura Black Gold и слово Футура означает ширину и высоту листа - среднерослый, широкий. Тут можно посмотреть какие бывают футуры Всё о сансевиериях • Просмотр темы - Sansevieria trifasciata Futura

Больше про сансы можно почитать здесь Всё о сансевиериях • Главная страница или тут Суккулентные растения, Петр Лапшин, каталог для заказа - succulents by Peter Lapshin

3 лайка

Елена, доброго дня! Буду вам писать по мере того как будут появляться вопросы. Сейчас расскажу историю моей влюбленности к сансам.
Моя знакомая жила 8 лет в Бельгии, где мало солнца и нет штор на окнах, разве что маленькие. Там ценят каждый лучик света, что заглядывает к ним в окна.
И Бельгийцы повально используют такую зеленую изгородь из сансевьер.
Теперь она живет здесь в Украине, а зеленые сансевиерии высаживает как напоминание о Бельгии.
Я живу на втором этаже и шторы так и не завела за 17 лет, просто они не просятся ко мне на окна.
поэтому и влюбилась с первого взгляда в зеленую “шторку”
Купила в магазине Бонсель она росла в торфе и я пересадила ее, хотя осень не самое благоприятное время для пересадки.
Теперь переживаю. Прошло пару недель на самом деле она вроде ничего, только шатается

Попробуйте ее укрепить бамбуковыми палочками для устойчивости, втыкнув с обеих сторон сансы. Просто корешки у сансы еще не наросли… а для лучшего корнеобразования полейте коктейлем для санс…Всё о сансевиериях • Просмотр темы - Рибав и НВ-101 (Коктейль для санс)

1 лайк

Спасибо, Лена. Добуду все градиенты, надеюсь помогут, судя по отзывам это еще тот коктейль.
А что по поводу торфа и пересадки в осень? Если покупаешь в магазине, наверно пересадка необходима или все же до весны можно было подождать.
У санс такое разнообразие сортов, вау! У вас изысканные красивые сорта, если будут детки, предлагайте.

Рибав и НВ-101 ищите в интернете, в магазинах тяжело найти…
У меня все сансы пересаживаются в осень, потому что растут в открытом грунте в теплице, главное садить пока еще тепло, в холод чревато загниванием растения… Магазинное растение лучше всего сделать перевалку, аккуратно убрав торфяной субстрат с корней…
Почву лучше брать для сукулентных растений… Я сажу в почву с огорода, она у нас песчання…
Многие сразу нагребают все сорта подряд, а потом когда пол коллекции съедает клещ или ржавчина, приходят в разочарование… поэтому профилактика от клеща обязательна любым акарицидом.

3 лайка

Лена, спасибо! Я живу в Днепре(днепропетровск) и у нас есть достойный цветочный магазин.
Сансевиерии там тоже завозят. Стоимость ошарашивает, правда и кусты крупные, плотные стоят 960 грн
Год ходила в гости пасла, привезли Бонсель 145 грн мама плюс две детки, грунт сплошной торф.
Меня, зовут Майя, по моему я забыла представиться, развиваю такой вид рукоделия как Печворк (лоскутное шитье)
обучаю, шью. Вяжу тоже, только сейчас совсем никак, может насмотревшись ваших красивых изделий опять вернусь к спицам.
А пончо кто нибудь на форуме вязал? до встречи.

1 лайк

Елена, добрый день!
Купила акарицид Актофит в маг. органического земледелия
Подскажите как мне правильно обработать сансевиерии?
Закрывать грунт или нет, протереть листья, затем оросить?
Спасибо.

Майя, разбавить 1 к 10 (10 кубиков актофита на 1 л воды) и опрыскать сансы с пульверизатора мелкой фракции, чтобы вода не собиралась в розетке. Актофит это биопрепарат поэтому безобиден, но для активной его работы должно быть тепло в комнате.

2 лайка

Лена, спасибо за ваши проверенные советы!

Елена, добры день!
Нашла вот такой прожитый опыт http://forums.gardenweb.com/discussions/3268044/propagating-cuttings
Раствор для корневой собрала и полила пересаженые сансы и все остальные в придачу, прошла неделя, пока все тихо:slight_smile:
Думаю поливать часто не очень полезно.
Увидела на этом фото стволики у основания чем-то обработаны?