Первая аптечка для начинающего козовода

Вот такой вопрос. И он встает перед всеми новичками- козоводами.

Приглашаю поделиться опытом, приоткрыть дверцы своих аптечек, особенно, важны препараты первой необходимости.

10 лайков

Первое, что заказала бы- антившивые, антиклещевые, антигельминтные.

Потом- добавки- Дольфос, например, Акселерат .

Пробиотики- Агробиобаки, они и лечение, при необходимости и профилактика.

Тимпанол…лично я им еще ни разу не пользовалась, всегда Агробиобак выручал.

Витацелл- пробиотик в корм.

Азидин- заражение кровепаразитами при укусе клеща.

Утром, со свежей головой еще напишем.:grin:

7 лайков

Спасибо, Ирина за тему. Даже не знаю, как правильно, задать вопросы,поскольку не знаю, с чем могу столкнуться. Первое, что пришло в голову- это как помочь козюлькам быстрее и легче адаптироваться после переезда. Новые люди, новый корм, новая вода, новые бактерии итд. Вдруг желудки расстроится или истерику устроят.Ну не пузырек же валерьянки себе в рюмочку, потому, что ничего не знаю.:joy:Потом сезон клещей, что нужно делать, если обнаружу этого кровопийцу - чем лучше мазать и выкручивать. Возможно козленка будем выкармливать соской, то вопрос - чем и как дезинфицировать соску и посуду. За новые корма вообще и думать боюсь. Местный ветеринар, сказал, что переход на рацион в новых условиях составит, но он с зааненскими козами дела не имел, поскольку в нашей округе вроде мои козы будут первыми. И, конечно ,гельминты. Читала у Катерины -Ветерин про глисты, но что нужно купить для нового места жительства, не знаю. Конечно, на форуме много нужных тем, где эти воапосы обсуждаются, но мне сейчас сложно быстро найти и охватить всю нужную инфу, поэтому прошу в этой теме написать хоть самую необходимую инфу о ситуациях, с которыми может столкнуться новичок.

3 лайка

Спасибо, пока я писала,Вы уже ответили. А в аптеках подсказывают какой объем препаратов нужен?

Я соски и бутылочки для кормления просто мою чистой теплой водой сразу после кормления. Соски поначалу ошпаривала каждый раз кипятком, теперь нет. А вот бутылки пластиковые, попробовала одну кипяточком) она скукожилась. Так что их просто мою и периодически меняю, когда в середине накопится жир на стенках.

3 лайка

Кормление вновь прибывших животных тема тоже отдельная…

1 лайк

я бы еще добавила в аптечку Чеми-спрей, Витозал, йод, что-то из антибиотиков - это пусть веты подскажут, лично у меня в запасе Амоксицилин и Тилозин, ну и обезболивающиеА посуду для выпойки козлят НИКОГДА не стерилизовала и с рождения давала сырую воду

10 лайков

Йод - это точно , необходимость, и побольше) И не только для коз. Я почти все раны йодом лечу, ну небольшие, конечно. Себе в том числе.

4 лайка

Сама готовлюсь, как первый раз в первый класс! Нашла хороший сайт для заказа вет.препаратов. Хороший выбор и цены. Сравнивала несколько сайтов по ценам и наличию, этот занял первое место :slight_smile: . https://zoovetbaza.com.ua/product_list Может и Вам пригодится?

9 лайков

Да, отличная площадка, там хороший ассортимент .Пользуемся. Дольфосов там…для всех.

Спасибо всем огромное :slight_smile: Все препараты переписала и отправляюсь на закупки. Хотелось бы узнать, применял кто-то для козочек нашатырь при снятии сильного зуда и нейтрализации яда после укуса насекомых? Имею ввиду пчел, шмелей, оводов и других кусючих- жалящих. У нас большая пасека и нашатырь всегда под рукой.

Еще хочу спросить за лекарственные травы, которые необходимы козам и которые можно приобрести в аптеке. Я немножко разбираюсь в травках, собираю подкупаю и делаю сборы для настоек и отваров. Конечно, у козочек все поля и леса, как супермаркет и зеленые аптечки :slight_smile:

Нашатырь… такое… При укусах я бы всегда имела в аптечке дексаметазон, мало ли…какая реакция у ваших девченок на такой сильнейший аллерген.

А нашатырь, почему нет, пусть будет в аптечке.

Из трав- мочегонные, ну если, ну вдруг…мочекаменная.

На проблемы с ЖКТ использую Агробиобаки…без танцев и бубнов с травами.

А вообще, самое ценное лекарственное растение для коз- это ясень- листья, кора, веники.

2 лайка

А сколько сосок нужно сразу купить на всякий пожарный для одного козленка?

одну…на бутылочке…и бутылочку детскую…все.

1 лайк

А у меня одна соска на козленка и она на бутылку из- под кока-колы, или воды минеральной. Бутылки не жалко выбрасывать, как загрязнятся.

2 лайка

Вот первый поход в аптеку состоялся. Результат - обнять и плакать :slight_smile: Первой аптекой оказался центр ветеринарной помощи, в которой из моего списка не оказалось ничего:joy:. Ветврач честно признался, что у него товары только для кошек, собачек, попугайчиков и декоративных кроликов,хомячков итд, и что есть в наличии 1-2 дозы антибиотиков для экстренного случая. Помощник врача сразу дала список ветаптек на районе и связалась с этими аптеками, чтобы правильно и по адресу меня послать :slight_smile: Схожая ситуация была и в других аптеках. И это столица. Завтра еду на окраину города, в которой есть только половина препаратов. Про остальные препараты буду читать и заказывать через интернет. Вот такой первый опыт

5 лайков

Наверное в этом и загвоздка :wink: в Киеве то козочек-коровок-кабанчиков вряд-ли держат :grin:.

У нас далеко не столица, всего лишь областной центр, так для сель-хоз живности что-то купить можно только в ветеринарках которые возле автовокзалов находятся.

3 лайка

Ну, да :slight_smile: На балкончике тесно коровку пасти. Но в пригороде Киева насчитала до двадцати ферм, где козочек от нескольких десятков до нескольких сотен. Может и есть в государстве хоть один ветеринарный супермаркет, в котором можно найти все, что нужно. Хотя интернет торговля- это альтернатива для тех, кто живет далеко от города. Вот мои козочки будут жить за 100 км от областного центра и быстрая доставка ветпрепаоатов.даже Новой почтой практически невозможна, поэтому иметь личную “скорую помощь” в аптечке жизненно необходимо.

2 лайка

А я в Броварах покупаю, на жд вокзале аптека шикарнейшая, там все для коровоккозокхшек и прлдавцытам тоже ветеринары, все подскажут и расскажут.
А еще покупала прямо на Бравафарме, там тоже все есть почти, илли Укрзооветпостаче. В Киеве никто не будет торговать препаратами для сельхозживотных, смысл чтоб товар валялся на витринах.

4 лайка

Спасибо большое, Татьяна Александровна, за информацию за местонахождение хороших ветаптек.

3 лайка