Первая аптечка для начинающего козовода

А помогает он? Может еще найду где то…
Чем будем спасаться от клещей? Что еще эффективно ? А комаров ,мошек,оводов отпугивает этот препарат? Как долго ? Мы первый год будем пастись, не могу себе представить,что это будет … На новом месте просто тьма этого всего, но и пааастбище!! Очень актуально чем боротся с насекомыми и клещами…

Нам байофлай помогал. Но мы на пастбище не ходим. Но клещи и во дворе у нас есть. С собак и кошек снимали, на козах не обнаруживала.
Действует по инструкции 4 недели.

2 лайка

девочки, уже дня три как не находила времени писать на форуме. так вот о чем я… купила у нас в Кропиве препарат для обработки вымени. Мажу не каждый день - пару раз в неделю. И вот что заметила - клещи не цепляются! Я ж каждый день проверяю - нету. Сама удивляюсь - надо же, в этом году клещей меньше! А ярок и не догадалась проверить… полезла на днях - а там жесть - и маленькие, и здоровые, и вавки от уже отвалившихся! Все в паху, на внутренней стороне бедер. Обработала им всем эти вавки - просто на тот момент не было ничего под рукой, кроме этой мазюкалки. И что вы думаете - в течении недели НИ ОДНОГО клеща не снимала! И тут до меня дошло, что это препарат так действует. Ну не совпадение точно!

7 лайков

Марина , покажите что за мазь …

Девчонке, это не мазь = как бы гель. В состав точно входит йод. Предназначено для обработки сосков после доения. Название я не помню, продавали на разлив - я взяла 2 литра, Пока козлята сосали - не обрабатывала, а потом стали ходить на выпас - где-то ветром обвеяло, где-то поцарапалось вымя. ну вот я и не по правилам (только соски), а от души, в ладошку наливала и все вымя смазывала. И вот такой неожиданный побочный эффект получился. Теперь и ярок пару раз в неделю в паху обрабатываю

4 лайка

Побочный эффект то какой?

2 лайка

клещи не садятся

1 лайк

С телефона сложно найти тему, но можно позвать сюда непосредственно @Kropyva, он расскажет о препарате.

1 лайк

Всіх Вітаю з Великоднем, @babushka-11 , має на увазі Уберосетик СБ виробництва Сумської біофабрики. Так він на йодній основі. Це звичайна обробка вимені після доїння, її можна використовувати щоденно.
Чесно, і для мене це цікаве спостереження, я не знаю чи має він відлякувальну дію на кліщів, можливо і має, а можливо так просто так співпало. Я разом з Вами буду спостерігати за "науковим еспериментом від @babushka-11 " :slightly_smiling_face: Тримайте нас в курсі.
З моменту як кліщ потрапляє на тварину, він лазить і вибирає собі найсмачніше місце для “насолоди” можливо йому присмак йоду не “дуже” і він “катапультувався” :slight_smile: ) А можливо в Вашій місцевості концентрація паразитів зменшилась. В любому випадку -
Цікаво, дуже.

8 лайков

я отсутствие клещей на обрабатываемых козах наблюдаю уже две недели. Одна дойная - не обрабатывается, под ней козленок. С нее клещей снимаю, с вымени. А про ярок я уже писала - там был мрак. С одной сняла до десятка, уже фасолин. На остальных трех поменьше, но после того как помазала - не было ни одного. Бум дальше смотреть, самой интересно!

11 лайков

@babushka-11 Марина, поделитесь пожалуйста опытом в применении этого препарата на протяжении теплого сезона когда клещи “зверствовали”. Подтвердились ли Ваши догадки,что он таки отпугивает клещей?

Что-то не придумала я, в какую тему написать. Читайте здесь. Часто при затяжном кашле я рекомендую пропоить азитромицином. Но есть нюанс, как оказалось. Малыши молочные отлично переносят, а вот взрослые переборчивые к харчам козы - ужасно. Они перестают отрыгивать и жевать жвачку, потому что она со вкусом азитромицина. И чем привередливее и брезгливее коза - тем хуже. Побороть брезгливость помогает скармливание/вливание лука и водка. Ну и в такой ситуации лучше прекратить выпаивать, а перейти к инъекциям.

И ещё - продумайте ваши потребности в ветпрепаратах наперёд, ведь с 1 апреля нас ждёт ещё одно “покращення” - ветеринарные антибиотики будут отпускаться только по рецепту и по результатам посева.

6 лайков

Навіть не так. Закон вступив в силу з 4-го лютого. Але через війну є деяка відстрочка, поспішайте. Так само було і з людськими антибіотиками.

8 лайков

Я все запасаюсь антибіотиками для кіз провсяк випадок, а виявляється з квітня вводяться обмеження ще на цілий список медикаментів "Німесил", "Анальгін" і навіть спирт: на які ліки з квітня потрібен рецепт"Німесил", "Анальгін" і навіть спирт: на які ліки з квітня потрібен рецепт

Маємо, що маємо, нажаль…

Так, на жаль, реформують у нас все через жопу. По-іншому не назвати, вибачайте. Це означає, що для більшості селян похилого віку тепер недоступні ліки від тиску, серцеві та найпростіші знеболюючі.
Спочатку потрібно зробити доступними лікарів, тіх же сімейних, а потім вже вводити обмеження.
Абсолютно безтолкове, навіть дуже шкідливе нововведення.

Звичайно, що, як провізор, я підтримую відпуск з аптек ліків по призначенню лікаря. Але ж де ті лікарі? Я живу зараз в селі, реєстрація в місті. Можливості їздити до лікаря не маю. А в селі його нема і не буде. То це я ще в змозі сісти на маршрутку та поїхати в місто.
А як бути тим бабусям, кому в магазин важко сходити в селі? Я вже не кажу про тих, хто не в змозі війти з двору.
Запасатися впору гробами…

4 лайка

У нас визивають на дом врача, хто важко хворий. Скільки це коштує незнаю.
Але ж зрозуміло, з Одеси до нас навряд їздилиб.

Я подумала більше за кіз чим за людей.
І Україні ветеринарів ще менше чим лікарів.
Це прийдеться шукати якісь лєві ветаптеки які в тридорога будуть продавати ліки.
Ми ж в Україні. Тут по другому не може бути.

Я також про кіз…анальгін, дексаметазон, супрастін, фурасемід…то все з моєї ветаптечки

Цікаво, як хлопцям з передової будуть виписувати рецепти лікарі? Онлайн дистанційно? :face_with_symbols_over_mouth:

1 лайк