Овцы. Содержание, кормление и разведение.

В интернете не искала, но думаю наверное надо ножки связывать и укладывать на бок, а по поводу чем стричь, в основном, если не большое поголовье выбирают спец ножницы, машинка дорого и все равно без помощника никак(

Красавицы) смотрю на разные породы, пока приглянулись Мериносы, и горнокарпатские, по шерсти, а какое мясо неизвестно, каждый свое хвалит)

Да, связывают. Мне сосед спец. ножницы давал, то самое, что маникюрными стричь. Секатор у меня маленький, с прямыми концами, острый и удобный

Я брала, те, которые у нас водятся. Барана зарезали, муж резал. Еле вдвоём дотянули до турника, 90 ± 10кг думаю было. Мяса было очень много

1 лайк

Ну да, нужно как-то приспосабливаться, их по-хорошему наверное пару раз в год стричь, чтобы удобнее было и шерсть не перерастала

Так через несколько месяцев ей опять гулять, нового нужно барана?

И как мясо на вкус? Или тоже желательно вымачивать как козье?

Стригут2 раза в год. Моя рожала 8 июня и 15 или 16 февраля, значить 2 раза в год. Я думала только романовки родят 2 раза в год, значит нужен баран всегда.

1 лайк

Я вас уже замучила вопросами, нуда чем еще заняться в 2 часа ночи, только поговорить о овечках😂

2 лайка

Мы мясоеды, закончилась и козлятина и баранина, купили теленка- сосуна. Очень пресное после коз и баранины. Шкуру я сама снимала с барана, мясо не воняло. Но ц каждого мяса свой привкус.

1 лайк

Жду, когда муж спать ляжет :wink:

Все, я спать. Отвечу завтра если что.

А шкуру вычиняли?

Ок, :wink: а то завтра уже :joy:

Мы учились стрич на ютюбе, смотрели видео. Сбили для этого поддон, чтобы повыше усадить овцу. Главное чтобы помогли словить дивотное и усадить на задницу. А там овечка уже не может особо дергаться в такой позе, так что стрижка проходит нормально, главное не порезать кожу :slight_smile: Руно снимается одним большим куском.

3 лайка

Пару раз особо не пострижешь, холодно овцам будет :), не тот климат у нас.

2 лайка

С барана выкинули, сбитая была. С овечки шкуру засолила, она на солнце высохла, потом я ее постирала в реке, опять просохла и потом я немного металлической щеткой остатки жира почухала. Лежит на полу возле окна, не твердая вроде

1 лайк

А с шерстью что делали? Или продали?

В прошлом году выбрасывали , у нас такая цена на шерсть, что не выгодно даже бензин тратить на вывоз в город.

А я б купила у Вас, если будет. С самовывозом☺️.

1 лайк