Отказ от мяса

Супчик без нічого і болить пояснюється тим, що підшлункова сама себе перетравлює, бо панкреатін виробляє збільшеними дозами, а перетравлювати нічого. А варене яйце Ви пробували їсти? Мені під час роздратованої підшлункової допомагає, хоча з’їсти хочеться щось легше.

1 лайк

Я уже ем понемногу. И творог обезжиренный и мясо отварное и яйцо иногда ем в смятку.
Сегодня даже молока кружку выпила.

4 лайка

Женя, так а какой пищей поставляете незаменимые для организма аминокислоты, которые есть в мясе, и которые сам организм не вырабатывает. В книгах против отказа от мяса пишут, что укомплектовать себя всеми аминокислотами без мяса это нужнорегулярно есть определенный набор других продуктов, как то бобовых, например, и что-то там еще. Приводились примеры, что люди хоть и чувствовали себя лучше после отказа от мяса, но в долгосрочной перспективе проблемы как минимум с сосудами вылазят и являются в итоге прямой или косвенной причиной проблем. Обдумывали ли такой вопрос, или просто само как пошло, так и пошло?

4 лайка

Добрый день. Тема заинтересовала. Я не ем мяса млекопитающих уже давно. Есть перестала по моральным соображениям (я и по призванию и по профессии зоозащитник). Ну и то что - с детства с собаками, достаточно давно работаю с копытными - ну и вижу в них личностей. с точки зрения физиологии - красное мясо - яд для почек. Из пищи животного происхождения ем птицу, рыбу, морепродукты, ну и конечно молочко и его производные (брынзу обожаю - хотя для себя делаю минимально соленую).

3 лайка

Антон, не мясом единым :wink:
Если само собой отсыхает потребность организма в каком-то продукте, но зачем его туда пихать ? К примеру, с большим разнообразием и количеством молочной продукции я перестала есть яйца. Просто не хочу.

2 лайка

Яйца это аборт курицы )))

2 лайка

да ладно вам, Виталий
а если я про гусиные писала? :wink:

1 лайк

Ну я вроде бы описал выше, что в мясе есть аминокислоты, которые не так просто укомплектовать другими продуктами, и потребность в этих аминокислотах не может “отсохнуть” - они участвуют в жизнедеятельности организма, это базовая потребность. Потому и уточняю, задаются ли этим вопросом те, кто отказался от мяса.

Если нет желания есть мясо, это не значит, что организму не нужны те компоненты, что в этом мясе имеются.

5 лайков

Я не знал что это мясо

2 лайка

Антон, не хочу показаться грубым, но отвечу, не только вам, но и остальным интересующимся - вопросом на вопрос.
Спросите о вреде здоровью у курящего или пьющего человека. Одна рюмка водки приносит в разы больше вреда организму человека, чем отсутствие там каких-то “аминокислот”!
Так как, отсутствие этих самых аминокислот, дают интересный побочный эффект, цитирую “У вегетарианцев и веганов снижен риск развития определённых заболеваний, включая ишемическую болезнь сердца, сахарный диабет 2-го типа, гипертонию, некоторые виды рака и ожирения” Источник, с исследованиями, цифрами и т.п. Wiki.
В обыденной жизни, мы наносим вред здоровью на каждом шагу: лишняя чашечка кофе, слишком жирная пища, хлорированная вода из крана, нерегулярный прием пищи, малоподвижный образ жизни и т. д. и т. п., этот список слишком длинный, но результат один! Но никто об этом не вспоминает, когда задает вопрос по-поводу отсутствия “чего либо” в организме вегетарианца.
Спросите об отсутствии этих кислот у вегетарианцев, которые родились в семье вегетарианцев, у которых родители тоже были вегетарианцами:stuck_out_tongue_winking_eye: Спросите об этом у жителей Индии, Тибета, у буддистов, адвентистов и людей других религиозных течений, которые пропагандируют вегетарианство - вообщем у 1/7 населения планеты! Как они вообще выживают и не “рассыпаются” ли они от “проблем с сосудами”, из поколения в поколение не употребляя мясо.
Спросите у вашего священника почему в нашем православном календаре из 365 дней, 188 дней запрещены мясо, яйца, молочная продукция (из них 7 дней запрещено одно только мясо) Источник Календарь постов 2016 .

Я думаю, что из вышесказанного понятно мое отношение к вопросам об отсутствии чего - либо в организме вегетарианца.:grin:

6 лайков

Ваша позиция ясна, спасибо за комментарий

1 лайк

Спросил.Он сказал , что нет такого запрета.
Но и без этого ваша позиция мне ясна.Спасибо!

Если серьезно, то даже исходя из вышеуказанной статьи, отказ от мяса в любом случае дает больше положительных моментов чем отрицательных. А по поводу отсутствия B12, это может быть проблемой только для веганов, то есть тех кто не употребляет яйца, молоко, рыбу. Для остальных это не есть вообще проблема - абсолютно. Да и не надо этого витамина настолько много для организма, так что его с головой достаточно находится в молочке и яйцах, рыбе.

Конечно вам никто не запрещает, это рекомендации и только. Но сам пост, и постные дни же есть, этого он не отрицает? А для чего эти посты вообще нужны, все прекрасно понимают, но пользуются к сожалению этим только единицы:no_mouth:

5 лайков

Нашел следующую информацию. Австралийская медицина официально признала и одобрила вегетарианскую диету опираясь на имеющиеся современные научные данные.

Утверждается, что это не опасно и является допустимой диетой, если соблюдаются 2 правила:

  1. В употребляемой еде достаточно энергии.

  2. Присутствуют продукты из всех пяти разных групп.

Ссылка на Австралийские рекомендации по диетам (на англ.).

Еще пишут, что вегетарианская диета делает вклад в сохранение окружающей среды, тк выращивание животных истощает грунты выращиванием кормов, а также значительно загрязняет воду.

5 лайков

@evgeniy Причины разные у нас с вами не употреблять мясо. Православному даже грех так не употреблять мясо как вы .То есть думать так что мясо это плохой продукт.вот и вся разница.А это ОЧЕНЬ большая разница,Так что православие к мясу не надо привязывать .тем более православные посты.

2 лайка

Не могу понять, что это.

Антон добавлю, что в наше время в питании любого человека достаточно энергии, точно - иначе как объяснить проблему с лишним весом.:grin:

1 лайк

Про излишки энергии в питании - вот тут обоими руками согласен. Бич нашей цивилизации - переедание.

Другой бич - лёгкие углеводы. Они кругом, с морей сахаров. От кока-колы до шоколада и конфет. По дискавери показывали интересную передачу о том, почему у детей в развитых странах тотальное ожирение и сахарный диабет с юного возраста - виной нарушение углеводного баланса от переизбыток быстрых углеводов!

В общем, передание это при всех диетах плохо

5 лайков

Хмм, а вы вообще понимает для чего эти посты. Пост дает человеку легкость в помыслах, а значит сосредоточение в молитве. А не просто ешь или нет. Мясо продукт тяжелый, вызывает лень, и прочее. Фрукты, овощи - наоборот дают сосредоточится на духовном. (тут правильней сказать пост дает)
И если честно, то я нигде не сказал, что мясо плохой продукт, я просто ответил на вопросы как и почему я его не ем!?! То что Вы называете грехом для православного, является главным жизненным правилом для буддиста! Но, я согласен, давайте не будем касаться такого вопроса как грехи и религия. Простите если чем-то оскорбил.

6 лайков