Отказ от мяса

Наталия, он христианин, но чтобы понять, почему он “любит” веру как инструмент для лучшей жизни людей, нужно прочитать его книги. Как минимум эту (но я советую читать по хронологии их выхода).

Речь про голодание в посты идет не с точки зрения подкорения духовному, а с точки зрения того, что это естественно сочетается с тем, что в нас заложено сотнями тысяч лет развития животного мира.

Не всегда нам удавалось словить добычу, приходилось голодать, и весь механизм нерегулярного и неодинакового потребления пищи заложен в нас давным давно, и какая-то тысяча лет существенно это изменить не может. В этом смысле, посты полезны, т.к. они “воспроизводят” непостоянство и неооднообразие еды.

Про духовное и веру как таковую там речи не идет. Нигде в его книге.

1 лайк

Кожен бачить своє😃
“Понадобилось немало времени, чтобы заметить: на критян повлияла греческая православная церковь, требующая поститься”
Это только мое предположение, что человек придет к православной вере (то, что человек крещен в православной церкви, еще не означает, что он христианин с точки зрения той же церкви), но начало положено. Каждого человека Бог ведет по своему (человека) пути.
Хорошо, не буду настаивать на своей точке зрения, потому, что когда речь заходит о том

Вопрос о том “Кем” заложено становится глупым?, второстепенным?, неуместным?.:no_mouth:

3 лайка

Наталья, у нас тема религии и политики запрещена :wink: Давайте ее не развивать :wink:

2 лайка
2 лайка

Это авторитет?:rofl:

Авторитеты у всех свои. Для меня — да. Аргументы он приводит как ученый, и немного с юмором; тут не важно, авторитет ли и для кого.

Не употреблять мясо, это вредно для здоровья

1 лайк

Те, кто не ест мясо, должны хотя бы понимать, откуда они получают недостающие аминокислоты. Если это без понимания — то чревато.

3 лайка

Я не ем мясо семь лет. С момента как переехали из города в село, и я начала задумываться - вот появятся домашние животные, со временем их нужно будет убивать - для обычного городского человека не очень приятное дело. Всем всех жалко, мне так кажется. Можно ли жить так, чтобы не делать этого или максимально минимизировать? Решила не есть мясо по этим причинам. И в семье решили в хозяйстве держать животных, выращиваемых не на мясо - на молоко и яйца, козы и перепела. По моему убеждению, мясо не является необходимым продуктом в обычных современных условиях жизни человека. Животные - наши помощники, в общении, по хозяйству, яйца, молоко, шерсть. А мясо в них - это как живая “консерва”, которую разрешено использовать, при недостатке другой пищи. То есть, когда нет другой еды, или она не усваивается, или ее недостаточно, человек может с благодарностью принять жизнь животного для спасения своей жизни. То есть, если у меня не будет еды, а рядом будет животное, я буду есть мясо. Сейчас пищи достаточно. Все заменимые и незаменимые аминокислоты можно получить из молока, рыбы, яиц, морепродуктов. В12 также. Кстати, у многих растительноядных есть клыки - вовсе не для разрывания мяса, а для самозащиты и устрашения - гориллы, бегемоты, олень кабарга, моржи (клыки не для охоты), жеребцы. По-видимому, изначально у клыков особые функции. А плотоядные и растительноядные отличаются прежде всего работой челюстей и остальных зубов. Да и весь жкт отличается и физиология пищеварения. Люди намного ближе к травоядным.

Незаметно для себя я обнаружила, что прошли мучающие меня сильнейшие головные боли, прыщики на спине, руках и лице, и я стала намного энергичнее - раньше меня называли в шутку “тормоз”, а потом стали спрашивать - “как ты со всем этим справляешься” (мне так не кажется, но может со стороны так видно). Все это было приятным бонусом.

Муж не ел мясо года полтора, а он очень большой любитель мяса. Причина - из-за сильной физической нагрузки (массажист) - извините, геморрой, сильный. И герпес. Прошло и то, и то. Сейчас он ест мясо, немного, пару раз в неделю. Изредко бывает герпес, но очень редко и не так сильно, как раньше.

Детям мясо даю тоже пару раз в неделю. Покупаем у знакомых нутрию и кур. Домашнее пока - перепела, которые уже по возрасту хуже несутся.

2 лайка

Есть чьи-то убеждения, а есть наука. Наука говорит о том, что среди около 20 аминокислот, необходимых организму для полноценного функционирования, есть незаменимые, и получить их можно из мяса. Откуда вы их берете? Просто наугад думаете, что они берутся из других продуктов, или этот вопрос прорабатывали, или просто надеетесь, что если не будет недостающих аминокислот - то и не страшно. Не могли бы вы свой подход описать?

3 лайка

Простите, но это не немного. Пару раз в неделю это вполне себе обычный режим поедания мяса.

1 лайк

Он раньше почти каждый день ел мясо. )
Поэтому сейчас это - немного для него. Как раз по обычной норме, и в небольшом количестве.

Да, я прорабатывала этот вопрос - по аминослотам. Во все продуктах животного происхождения есть незаменимые аминокислоты, в том числе в рыбе, яйцах и молочном. Я начала смотреть ролики Антона, которые Вы рекомендовали. Действительно, много полезностей, беру на вооружение. Так в одном из роликов попалось, что он год не ел мясо. Может, это давний ролик, конечно, и сейчас ситуация поменялась. Яйца признаны (вот, к сожалению, не помню эту всемирную организацию) самым сбалансированным по белковому составу продуктом. В моем рационе эти продукты есть. Но я еще соблюдаю православные посты. Это много дней без белка животного.
Интересно, что решила года три назад “почистить” печень в одном из центров (курс 4 дня на диет.питании, в конце лимонный сок с маслом). Перед курсом узи и анализы показали, что - незачем. Еще бонус был и есть - можно сказать, сократилась заболеваемость и качественно и количественно, причем сильно, слава Богу. Алкоголь не употребляем. Чистками, содой, голоданием вообще я не занимаюсь, просто стараюсь придерживаться здорового питания, хотя есть проблема со сладким и мучным, что пытаюсь победить, в том числе и с помощью рекомендованных Вами видео. Лишний вес набрала, после потери мамы. Сейчас стараюсь его убрать.

3 лайка

Раз в год сдаю развернутый анализ крови с биохимией и т.д. - т.к. муж переживает, что я не ем мясо - пока, слава Богу, показатели в норме.

3 лайка

Не, это свежее — он к этому пришел, но «с умом». То есть, он понимает, что ему эти аминокислоты нужны — поэтому и вас спросил. Отказаться можно, но главное чтобы не бездумно.

Не забывайте, что у него в рационе множество БАДов, регулярный прием витаминов, и море других добавок, есть детальный список на его сайте freshlife28.ru

У него очень серьезная нагрузка, которой “съедается” мышечный белок. Мой муж делает очень сильный массаж, сам спортсмен, часто вместе что-то обсуждаем, поэтому аминокислоты, коктейли, ВСА, корнитины :blush: - знакомы не понаслышке. Он бы тоже не ел мясо совсем, идет к этому.

1 лайк

Единственное, что я принимаю как БАД - бутылку Доппельгерц-энерготоник осенью и весной. У меня немного пониженное рабочее давление и межсезонье ощущаю. Про добавки, конечно, посмотрю, спасибо.

1 лайк

) Як смішно , ви говорите:"я роблю тільки по своєму бажанню"ах розсмішили мене, настрій підняли. Так тримати :blush:

Молодець мужик дай пять. Ну майже молодець )

Ну якщо заглянути по святих писаннях дуже далеко тобто назад то там були жертвоприношення після яких деяке мясо можна було їсти, але зараз часи помінялися а зуби ні ):blush: