Отказ от мяса

“Это как раз звучит как религиозный призыв. Там тоже так: я верю, тк я это испытал на себе. Разве нет?”
Хорошо. А КАК по другому вы сможете понять что-то? Есть другой способ понять? Назовите мне.Тем более, если вас никто на аркане не тащит, а вы САМИ хотите понять.

“И абсолютно никакие научные исследования меня не убедят. Убеждает только природа-матушка - самое важное научное доказательство.”
Так я в самом начале и писала, что надо ориентироваться только на свои ощущения. У всех абсолютно разный обмен веществ в организме. И слепо верить науке- не мое это

1 лайк

А по—моему, эту тему вообще не надо обсуждать. Я не ем черный хлеб, дочь вообще не ест хлеба. И кому это мешает? Ну не едят люди мяса, им от этого хорошо. А мне—то каким боком? Прямо напряг в теме ощущается. Зачем друг друга убеждать в пользе или вреде мяса? Моя не понимай…

15 лайков

Молоко нужно для растущих организмов. Да и много чего можно сделать из молока. Забой и поедание мяса моих коз для меня исключены. Да, старая, помрет своей смертью, и похороню еще.
Кто кому что навязывает, а? Мои родители заставляли меня есть мясо, а я с самого детства отказывалась и выкидывала его при случае, за что меня наказывали. Такое строение организма, у всех все индивидуально и никто ничего никому не навязывает. У моих знакомых веганов у сына прошла аллергия при переходе на питание без мяса, а до этого никакая “наука” не помогала. И что? Кто что кому навязывает? Такое впечатление, что тут кучка любопытствующих собралась. Зачем вообще здесь эта ветка? Да ни один веган, вегетарианец сюда не зайдет. Доказывать кому то что-то ?зачем? Кто хочет- тот делает.

4 лайка

Вот и я о том же…

2 лайка

Откровенно говоря, я тоже надеялась увидеть в теме немного другие обсуждения. Например, рецепты тех или иных блюд, то, как каждый восполняет белок и незаменимые кислоты. Эти вопросы, по-моему гораздо интереснее.
Пусть люди опытом делятся.

На форуме немало верующих людей, соблюдающих посты и людей, увлеченных кулинарией. Им бы тоже было интересно ознакомиться и попробовать, думаю.

А выбор, как питаться, однозначно за каждым. И странно, что это так долго обсуждается. К одному знаменателю вегетарианец и мясоед не придут, однозначно, никогда. Зачем пустые споры?

Давайте лучше делиться знаниями и опытом!

12 лайков

Что значит абсолютно разный? Под микроскопами смотрят что и как происходит, замеряют, и т.п. Он не разный. Он работает у всех по одинаковому принципу. Под микроскопом уже видят как ДНК воспроизводится и делится клетка, а вы говорите обмен веществ.

Словосочетание «слепо верить науке» не имеет смысла. Наука - вещь доказательная. Поэтому слово «слепо» неприменимо. В том и прелесть науки - доказательства можно получить и с ними ознакомиться. Это не слепо.

4 лайка

Ну как оказалось заходят :slight_smile:

1 лайк

О, так я это уже 2 раза и спросил в теме. Никто не отвечает.

5 лайков

Сегодня наткнулся на статью про вегетарианство в Нью Йорк Таймс (англ.):

1 лайк

Вот создал бы тему не ем яблок или моркови . Думаю на эту тему никто не отреагировал бы . Ну не ешь яблок ну что , а вот мясо не ешь ты что ненормальный подумай у нас клыки ) не будет витаминов и тд скоро умрешь .
Не есть мясо больная темы для обсуждения. Кто есть мясо ешьте с удовольствием вы его едите так как вам нравится вкус , кто не ест яблок небеда

Когда умирает человек говорят труп нужно срочно хоронить так разлагается
Когда свинку прикололи ах свежина ай вкуснятина-хотя процессы по разложению плоти те же как и у трупа …

2 лайка

Виталь, я очень уважаю любой выбор взрослого человека, но ОСОЗНАННЫЙ выбор.
Не дань моде, не желание быть не как все, а ответ на требования организма.

Например мой могучий организм - мясоед, если я несколько дней не ем мяса, работоспособность нулевая, все кашки-смашки, яблочки-морковочки - да я столько не съем, чтобы чувствовать себя комфортно.Возникает чувство, что ел, что радио слушал…
А кусочек мяса дает мне возможность быть сытой и в тонусе. Да, я не ем говядину - больше 30 лет, не ем баранину и козлятину, которую знала живой, но свинина, птица и молочные продукты - это основа рациона.
Ну, хищник я и все тут…
А другой человек, может травоядным родился и мясо для него не очень то и нужно.

Хотя, скажу по секрету, моя старшая коза с удовольствием ест егерские колбаски, пьет вино красное из стакана и любит бутерброды с икрой и маслицем. Ну и кто она после этого.

Мой боксер Буш любил после пробежки пивка холодненького хлопнуть из бутылки, а если чувствовал себя плохо , то винцо и самогоночку пил из блюдца без принуждения, а с большим удовольствием. Кто он - собака или?

Мы все разные, и то что одному польза, другому вред.
И все тут…
Лучше расскажите, что вы едите вместо мяса…Вот это интересно…:wink:

10 лайков

Ваша коза и собака в прошлой жизни были аристократами двора Её Величества. Привычки остались , кстати Вы меня сегодня отправили в неоплачиваемый отпуск вот думаю чем заняться.

Вышивать крестиком, как все знатные особы :wink:

3 лайка

Всегда считала, что кто что и как ест - дело сугубо каждого.
Наш организм очень даже уникален и говорить однозначно о пользе или вреде чего бы то ни было в контексте конкретного организма абсурдно.
Свобода выбора есть у каждого.
Казалось бы, что проще…
Но вот давеча столкнулась с веганами…
До этого момента все анекдоты и шутки в отношении веганов считала анекдотами и шутками. О, как я ошибалась :roll_eyes: Оказалось, что их путь - единственно верный и непоколебимый. А всех неверных нужно просто уничтожить. Призывы к насилию, оскорбления, манипуляции…
Я, конечно, понимаю физиологию данного процесса, но это уж как-то слишком.

9 лайков

Я тоже раньше так думала…

Ну, думаю, не едят люди чего-то там, ну и что? Мне это фиолетово, ну и им по идее, должно быть фиолетово, что едят другие…

Так ведь нет! Они суются в чужой монастырь и очень агрессивно учат жизни!
Странные люди… жили бы и радовались, раз у них такая гармоничная идеология… так ведь нет!

Явно виден недостаток каких-то веществ в организме, которые мешают им чувствовать себя счастливыми несмотря ни на что…

15 лайков

А я бы хотела увидеть рецепты вегетарианской кухни, но увы, вегетарианцы есть, но рецептов нет(
Кстати говоря, господа конкурсанты - готовая же тема для участия в конкурсе)

4 лайка

Инна, веганство и вегетарианство - суть есть разные понятия.
Я более 10 лет не употребляла мясо ни в каком виде. Блюд великое множество. Намного больше чем с мясом :wink: А лето и осень - это вообще кладезь всякого вкусного и разнообразного. А еще если ко всему сыр добавлять :rofl:
Но я не люблю готовить. Мне откровенно жаль на готовку время тратить. Поэтому еду предпочитаю простую и вкусную :grin:

4 лайка

Интереснейшую мысль вычитал в книге «Антихрупкость» Нассима Николаса Талеба: не быть веганом, не быть мясоедом, а быть и тем, и другим, и практиковать разные диеты, и даже голодовку. Привожу снимок с экрана книги основной главы, прдымающей этот вопрос. Чтобы понять заложенный в размышления принцип, придется скачать всю книгу и прочитать 220 тысяч слов.

5 лайков

Антон @meg, гадаю, що книга цікава. Здається автор наближається до християнства.
В останніх рядках виставлених фото автор пише про страждання від посту, мабуть більшість буде співчувати, та стражданнями це не назвати. Коли людина підходить до посту як до дієти (обмеження в їжі: я так хочу шматочок м’яса, сиру, ковбаси, але мені не можна!), то, можливо, це можна назвати стражданнями, а коли людина свідомо обмежує себе в їжі, намагаючись підкорити плоть духові, і коли підходить час до свята (кінця посту, адже багатодення пости завжди передують святові), то людина стає здатною відчути свято не тільки плоттю (нарешті я наїмся), але насамперед душа відчує СВЯТО, на душі стає світло і затишно, і ніякого зла і темряви не помічає, і тоді піст теж стає святом в очікуванні свята.
Ось невеличка стаття з цього приводу, можливо я не так розставила акценти Зачем нужен пост и в чем его отличие от вегетарианства и от диеты? / Православие.Ru
Але в пості, як і в усьому, потрібно триматись міри і здорового глузду, не впадати в крайнощі.
Инна @Varvara Ви просили рецепти страв, які зможуть компенсувати білок м’яса, не думаю, що це можливо на 100%, але підтримати сорок днів посту допоможе. Я дуже люблю лобіо і гороховий суп. Як їх варити, я вважаю, що більшість знають, а googl точно знає😉.

4 лайка