Особисте господарство «ПАЛЛЕС»

Может стоит подогреть воду и пускай еще попариться.

Да я так и сделала, но подозреваю, что дырочки в середине всётаки будут :clown_face:

Ну, а здесь в самую точку попали! Точно про меня на сегодняшний день! Только надо добавить, что к лыжам ещё и кирпич на голову упал :grin:

6 лайков

Мне смешно, потому что все то же самое
Сижу, сил голову ровно держать нет
Пойду чай горячий пить

2 лайка

ХУХ!!!
Самые тяжелые роды в этом сезоне только что состоялись!

Сегодня 6.04.2019 в 16-40 моя первокотка, от Галочки @bezkibalniy, Тихея, родила разнополую двойню от 100% зааненца Эрота.Мальчик 3100.0 девочка 3000,0
Дети получились 84%заан+16%нуб
Послед ещё не родили. Подробности чуть позже.

17 лайков

Надеемся, что все у вас благополучно, поздравляем! Мамочке скорейшего восстановления, деткам рости быстро и без проблем!

3 лайка

Роды, да еще тяжелые это такая встряска! Столько сил души задействовано бывает.
Становишься акушером не иначе. Дай Бог вам благополучного завершения процесса!

4 лайка

Имею несколько минут. Опишу наши роды.

То, что Тихеюшка собирается сегодня рожать, я поняла еще в обед. Сегодня у нас 148день котности был.
Девочка налила вымячко, начала искать укромный угол, не выходила с сарая. В последний раз когда я к ней подходила всё шло по плану.
Мы с мужем сегодня мастерили новый, просторный выгул для коз.
Младшая дочка бегала возле нас. Тут к сетке подошла Тихея и промекала. Дочка подбежала к ней и нам закричала:“Там желток висит и копыта торчат!” Я побежала принимать роды, тут(Слава Богу) средняя дочка вышла, она держала козу пока та орала, а я пыталась помочь. Проблемой оказалась отсутствие потуг+голова козлёнка застряла в проходе и нельзя ее было ни засунуть внутрь, ни вытянуть наружу. Все свои умерия и силы я приложила, что бы вытянуть ребенка, но так сама и не смогла. Сколько ужасных мыслей у меня промелькнуло за то время! Как я просила Бога, что бы спас мою девочку.
Тем временем Валюшка привела мужа и тут началось самое интересное!
Надюшка держит козу, что бы та не крутилась, муж выполняет роль потуг, так как у козы их нет(если кто не знает:охватываем козу, как бы обнимая, за живот и прижимаем к себе, только без фанатизма), я пытаюсь вывести голову и при том не порвать козу. Но всё стоит на месте…
Я несколько раз засовывала копыта внутрь и вытягивала их обратно, но ничего не помогало.
В общем, общеми усилиями у нас всётаки получилось вытянуть нашего мужика! Я уже иине надеялась, что он будет живой, так как язык высунул набок и начал синеть. Но малыш выжил!!! И не просто вжил, а сразу же начал спинаться на ного. Козочка за ним вылетела пулей, без всяких проблем.
Снаружи козу удалось удержеть и промежность осталась целой, внутренние разрывы, подозреваю, немного есть.
Плаценту еще не родили. Ждём!
Дети съели по 300г молозива и довольные спят в коробочке.

Вот так сегодня муж и двое младших детей получили боевое крещение и стали акушерами! Без них я бы точно не справилась! :heart_eyes:

Спасибо любимые, что вы есть у меня! :kissing_heart:

39 лайков

Как хорошо когда всё хорошо заканчивается. Марьяночка, поздравляю, ты молдчинка :hibiscus: да все вы молодчинки! Козочке скорейшего восстановления.

Отэто я напечатала :rofl: исправляюсь

6 лайков

Ох, Марьяна, пока дочитала, сердце в пятки… у меня тоже похожее было с первокоткой и ни туда и не сюда… но она лежала и орала так, что от этого мне плохо самой становилось! Ну Слава Богу с его помощью все благополучно разрешилось и у вас и у нас! Но именно в такие моменты понимаешь, как важно быть рядом с нашими козулями, оттого и ночи не спим, бегаем… а вдруг помощь нужна!
А теперь поздравляю с пополнением! Мамке скорее восстановиться!

14 лайков

Ира,Анна,Танюша, Люда, спасибо большое!

Ноги и руки трусятся и сейчас :grin:

Что самое интересное -Тихея после родов меня так облизывала, как ни одна коза раньше. Руки - то понятно, но когда она начала лизать мне глаза, лицо, нос, языком лезть мне в рот, я была, мягко говоря удивлена!
И к стати, при первой дойке, моя УМНИЧКА, стояла как вкопаная, ни разу не дёрнулась и приняла все как должное.

А моя красавица даже не пыталась лечь. Наш ор, я уверена, слышали все соседи!

16 лайков

Марьяна, поздравляю с благополучным завершением сложного окота!
Тихее поскорее поправиться и радовать хозяйку молочком.
По моему опыту все манипуляции в козе лучше производить, когда она лежит. В случае тяжелого окота всегда козочку ложим.

9 лайков

Галочка, спасибо большое! Тебя тоже поздравляем с внуками - достойные дети получились! Немного окрепнут, обязательно покажу :slightly_smiling_face:
Мама знатной коровкой выросла, с красивым вымячком без кармана. Спасибо тебе за моих любимых девочек!
Тихею уложить было не реально.
Через 10 дней ждем ещё Фортуну :heart_eyes:

5 лайков

Молодцы :smiling_face_with_three_hearts: особенно Валюшка с желтком :laughing:
И у нас подобный случай был когда-то. Первокотка процентная нубийка…
Начались роды… и вылезла большаааая голова с ушами!!! И все!!! И смотрит на меня из-под хвоста!! И смешно и страшно.
Пробую осторожно тянуть - оно орет не своим голосом. Думаю - затолкаю голову обратно внутрь и найду ножки - а оно ж тогда задохнется…

9 лайков

Представила себе эту картину! Понимаю, что в таком случае совсем не до смеха, но смеюсь сейчас, аж захожусь. Голова молока не просила? :grin::grin::grin:

Спасибо, Сергия! Да, Валюшка у нас растёт настоящим бойцом, уверена будет мне самой первой помощницей, вижу, что ей уже сейчас всё интересно, впитывает всю информацию, как губка.

10 лайков

:smile: да не просила та голова ничего, она думала, что все в порядке, что так и должно быть
:joy: слава Богу, в общем.

7 лайков

ой, и смех, и грех! :rofl::hushed:

4 лайка

:joy::joy::joy: ой насмешили и головой и ушами! А дитё и ни туда и ни сюда,

5 лайков

Поздравляю, что все завершилось благополучно. И как хорошо, что помощники оказались рядом. Анализирую ситуацию и понимаю, что я бы одна не справилась.

Девочки, а почему так случается, что прекращается родовая деятельность? И можно ли было в этом случае уколоть окситоцин?

2 лайка

Мар’яночко, це в тебе був екстрім… Коли тобі, професійній акушерці, прийшлося так понервувать, то що тоді говорити нам. Але , добре, що добром закінчилося. Хай козодітки тебе радують, а кізонька - молочком.

4 лайка

Инночка, спасибо за поздравления! Да, мы справились все вместе, одна я в этой ситуации была бы НИ ЧТО!

Как у животных я не знаю, у людей подключается капельница и окситоцин капается, разведенный в физрастворе 5-10капель В МИНУТУ.

Сейчас Тихейка очень тревожная, все думаю детей ищет или что болит?

1 лайк