особисте господарство МАРШЕР

під вечір почався дощ, я встигла всіх завести до дощу, хоч попаслись трохи , правда на прив’язу але то таке…

У нас сейчас не дождь, такой ливень, что страшно. Как из ведра. За 10 минут болото.

2 лайка

я как раз в сарае была, тольк подоила - гроза. Девки перпуганные, гром страшенный, Моника аж уписялась на лежаку. Мариша, а относительно того что разбегутся - попробуй одну козу взять на поводок, остальные должны пойти. Мне с моими сейчас очень легко - стадо управляется только голосом. А в прошлом году тоже на колках в саду стояли

5 лайков

У нас тоже дождь, на пастбище не пошли. И пока я тут компом наслаждалась, доця яблок им принесла, да видать, калитку не хорошо закрыла в загончике. Я выглядываю, а они по малине тусуют- только проговорила! надеюсь, хозяин в ближайшие пару недель не приедет. :pray::pray::pray:

2 лайка

Мої теж пасуться то прив’язані, то з кілочком. Зранку після дойки, в 5 ранку запускаю всіх в кошару, в 9-10 ідемо на дорогу, там травиии, але щей пшениця не зібрана. То я з лозинкою хожу біля них. В одного сусіда вже поле пусте, вони там бігають, а його коня я дозволяю пастись в себе, якраз згризає то, що кози не хочуть.
Потім знов кіз в кошару, там трави хватає. В 18,30 дойка, і випас по дорозі 30-40 хвилин, попри дорогу пшениця ще росте, забігають, але господарі живуть подалі від поля, я всерівно стараюсь зразу відігнати, вони не так ту пшеницю скубають як ту траву, що в пшениці, ну і звичайно витоптують.

1 лайк

неее, ливня у нас не має, але затяжний

так, я хочу спробувати взяти одну козу на ціпок, інші малявки то мабуть упораюсь, головне щоб дощу не було, бо таке відчуття що наче осінь прийшла

Марина, у нас тоже дождь, а вчера такая мжичка сыпала, как поздней осенью, как зерно собирать и когда оно высохнет непонятно

1 лайк

Я своїх у 9 ранку дою,бо поспати люблю. Потім у 8 вечора. Один раз мені щось з ранку не спалось і я прийшла доїти кіз. Вони на мене дивились заспаними очима і нерозуміли що я хочу. Потім я вивела їх пастись і пішла у хату. Чоловік виглянув у вікно і сміється , аж заходиться. “Дивись”-каже-“як твої дівчата пасуться”. Виглянула я у вікно, а вони полягали на полі і сплять бо привикли спати до 9 ранку. Потім я вирішила, що навіщо такі стреси і більше не будила моїх дівчат як що мені не спиться. Я так розумію, що кози точня копія хозяйвів, як що хозяйка любить поспати то і кози такі самі

10 лайков

Я зараз стараюсь дойку відсувати на 30 хв пізніше, бо світлішає чуть пізніше, але йду до них, то вони вже чекають

2 лайка

Марина, не бойтесь! Никуда они не разбегутся! Я тоже боялась и водила своих двух коз на поводе. Вернее не я сама, а с сыновьями. И пришла осень, нужно к козлу. Пришли, а бабулька мне и говорит: Отпусти их! чего ты их держишь? Никуда они не денутся! Я отпустила и действительно! Никто никуда не побежал. Потом мы и дома начали практиковать гулять без поводка. С одной старшей было проще - она спокойней. А со второй, конечно намаялась. Неугомонное Детё! Прыг-скок, к Гавроше заедается, а та в ответ, а обе с рогами были, страшно! Но ничего. По-маленьку привыкли. А сейчас так вообще красота! Вышла со двора и бегом в лес бегу, чтоб и они за мной, а то у соседки очень много всего вкусного :yum::yum: Бывает, что задержатся у нее в вишняке, а потом кто-то из них глядь, а меня нет и беееегооом за мной :rofl: слышу несутся! Смешные такие :hugs::heart_eyes::laughing:
С детьми в этом году первый раз мы. Тоже долго боялась их брать с собой. Гуляли вместе с сыновьями для подстраховки, бо часто домой возвращались малые. Сейчас уже красота! Вышли и пошли-полетели когда как :laughing:

11 лайков

Це точно так мені було, як годиник переводять туди-сюди Особливо Белізка, вона у нас такий годинник, що ого.

2 лайка

Ольга, так козок же можно по старому времени обслуживать, особенно, если не привязан к другим делам - ходить на работу, например.

У меня была другая проблема, когда я ещё выпасала - они без меня не хотели пастись. Например, надо мне на минутку-другую домой сходить (а лужок у нас напротив дома был, метров 20), так они бегом все за мной бежали, даже если дочка с ними оставалась. Так даже, извините за интимные подробности, в туалет невозможно было сбегать, приходилось с козами идти :upside_down_face:

8 лайков

Людочка, то вони мабуть вирішили, що Ви главкоза і тому бігали за Вами слідом. Я десь таке читала. Мені здається, що мої також сприймають мене як главкозу.

2 лайка

Я тільки відхожу мої теж за мною. Або якщо захопились їжею, я додому йду, вихожу з хати а вони вони тут як тут. Дуже смішно виглядає, коли всі несуться галопом за тобою, я ще в долоні хлопаю, щоб звук вони почули, і давай тікати, а вони ззаду на мене, таке враження, що розтопчуть😁

4 лайка

Я сьогодні всю ніч майже не спала, так собі дрімала. Ось і зараз вже на ногах , а для мене це велика дивина. Начиталась форуму, надивилась на сири і ось почала мріяти і гадати. І ці мрії так і не дали мені поспати…

5 лайков

гарна ідея, я також буду привчати до хлопків щоб горло не драти

1 лайк

Мои всегда слушаются. Одно слово “домой” и пару хлопков в ладоши. Все срываются с места и бегом домой. Иногда даже быстрее меня) Надо научить. Козки очень умные. Ранней весной, правда, забывают за зиму, как слушаться, но потом быстро вспоминают.

7 лайков

Мои когда на привязи, и вечером иду отвязывать, то они топчутся туда- сюда, я карабин отстегнуть не могу, говорю- “стій”, она стоит, когда отстегнула, говорю - іди, она идет домой

1 лайк

И вообще, я не перестаю удивляться ихнему уму, с такими животными намного приятнее иметь дело.

2 лайка