OLGA Ольга "Кози над Тікичем"

Закипятить уксус с приправами и залить сливы. Первые два дня накрывать, потом после заливки оставлять открытыми.

1 лайк

У мене чоловік родом з Ємільчинського району. Була один раз у його бабусі, якраз серпень, копали картоплю. Але у них земля більш піщана, копають капаницею, така тризуба сапка. Як це давно було, там уже і села нема.

1 лайк

Наше село будувалося у 1996 році для переселенців ( чорнобильців) з Народицького р-ну, так вони теж копаницями копають. У нас є і пісчаний город, сьогодні викопали картоплю приблизно 8 соток, посадили 6 мішків- накопали 5 мішків дрібноти сорт Марабель, у тому році з 2 мішків виросло 22. Сказати що я у шоці- це нічого не сказати((

Ми садимо на два городи десь 40-50 відер, в залежності від розміру посадкової картоплі, як менша, то менше, як велика - то більше. В 16 році накопали 300 відер, а в цьому - 200+, це я так кажу, бо і внуки вели облік. Але повний погріб, а ще прикупили за безцінь дрібної картоплі у сусідів, для свиней. Зерно дороге, гарбузи і буряки не вродили, то будемо трохи картоплею годувать. І кізкам даю різану сиру картоплю, по трохи. У нас сортів 12-15, якась та вродить.

3 лайка

А у вас соседи не держат живность, что продают мелкую картошку? У нас не купить.

а по сколько вы даете сырого картофеля на одну.?

Инна, я где то уже писала, что на улице единицы поросят держат, а есть дворы, что и кошки-собачки нет. Кто уже стар, а кому лень. У нас соседка город обрабатывает, а живности никакой , вот всегда нам продает, и другие бабушки, хотя они на 3-5 лет старше меня. А по 6 грн. ведро - это считай даром.

2 лайка

У нас таких практически нету, чтоб не держали ничего.

Наташа, картофель даю сейчас буквально по 3-4 штуки небольших каждой, а зимой чуть больше, пока доятся. А так свекла, морковь, с осени тыква, что есть. Сейчас помидоры по чуть-чуть, остальные заквасим на зиму, просто по “человеческому” рецепту, В этом году у нас фруктов нет, так что будем обходиться другим. А квашенные козки хорошо едят.

1 лайк

А я такая добрая, что все подберу. Вот еще морковь копать будут. Малину уже обрезают - на чердак , фасолевую ботву зеленую-зеленую , все что никому не надо - заберем, посушим, зима подберет.

6 лайков

У нас даже если не надо, лучше сожгут, чем отдадут задаром. На днях вот двое хозяев жгли овсяную солому на огородах.

А вчера я была в шоке. Неожиданно, один мужчина предложил выпасать коз на его скошенных огородах после зерновых, я аж не поверила своим ушам. Так что есть и тут нежадные!

3 лайка

Наши соседи так привыкли, мы всегда хозяйство держим , и немалое. А я им стараюсь отблагодарить. Бабушки, которым 80+, им просто и поговорить в удовольствие. Стараюсь уважить, хоть иногда и некогда, а все равно. Вот будут кукурузу убирать, им кочаны, а стебель мы заберем, они еще и благодарят, что палить не надо. А другой сосед " назначил" меня садоводом , я у него виноград обрезаю, а потом ягодки все вместе едим. Дружно у нас.

14 лайков

Оля, у Вас столько сортов картофеля, вы каждый сорт садите отдельно?
Повезло Вам с соседями, у нас тоже лучше сожгут. Бабуля предлагала солому за сто грн, мы попробовали торговаться, так она её сожгла, но не уступила.

1 лайк

Сажаем ,по возможности , отдельно. Веду запись, где какую и сколько сажали, а потом выкопали .Бывает , как в прошлом году, на 5 рядках было 8 сортов, все только начинали разводить. Но если за 2-3 года картошка себя не показала, то уходит… Да, соседи у нас хорошие и очень разные , так интересней .

3 лайка

Есть такая картошка, чтоб каждый год урожайная, какие сорта Вы могли бы посоветовать?

У нас неплохо родит Сантэ, Ладошка, Весна, Пикассо , Лодочка ( белорусский сорт) , Мальованка ( название народное, вкусная, ранняя) ,надо смотреть по земле. Спросите дядю Гугла , пока есть время.

1 лайк

Спасибо. За 70 км от нас есть овощная база, они сами всё выращивают, но там чернозем и урожаи классные. В позапрошлом году мы там купили 5 сортов, полностью обновили посадочный материал, там около 40 сортов и нужно конкретно называть какой ты хочешь. В прошлом году урожай был отменный, а этом из 5-ти сортов 2 сплошная мелочь.

У нас плохая земля, тяжелый суглинок. Но картошка Белла Роза немецкой селекции родит абсолютно всегда. Самый мой любимый сорт. Не темнеет при варке, ароматная, рассыпчатая в меру и очень вкусная. Для жарки тоже отлично подходит. Ее не так много в гнезде, максимум 9, но очень крупная растет. А в основном 5-6, иногда 4.
Санте тоже очень вкусная, долго у меня была, но быстро вырождается, часто надо менять. У нас паршой быстро картошка заражается.

3 лайка

у нас тоже одна фирма сажает и продает картофель.у них многие покупают на посадку.так первые два года урожай шикарный а потом мелкая.отчего зависит-вопрос.

1 лайк

У нас возле дома тяжелая земля, а на поле песок. Кто ж даст приезжим хороший кусок земли. Весной из свинофермы возят бочки и выливают на огороды, для этого нужно подать заявку в сельсовет. В этом году на окраине села все полили, урожаи удивляют, там песок а картошка размером с поллитровую банку, тыква вообще необъятная, запах когда выливают стоит убийственный, но если сразу пахать то терпимо.
Белла Роза у нас есть, её и Ривьеру, мы садим у мужа, растёт классно, но там и земля получше, думаю на следующий год туда с грядками пойти. Парша тоже замучила и проволочник((

2 лайка