Оценка кондиции (упитанности) коз. Body condition scoring (BCS)

Марина, сейчас ещё будет продолжение :wink:

1 лайк

Рано обрадовалась ? :grin:

1 лайк

идеально 3 “+” “-”.

что и говорится постоянно.

у меня открылись картинки, ура :laughing:

если коза в более молочном типе (длинная, длинноногая) она будет пребывать в диапазоне от 2 до 3.

если коза более приземленная, ее диапазон от 2,5 до 3,5.

все остальное патология. ИМХО

3 лайка

Оценка 1 чрезвычайно худая коза с минимальными жировыми запасами.
Оценки 2 и 3 представляют собой большее количества мышц и жира

Оценки от 3 до 3,5 идеальны. Это условие имеет положительные отношения со здоровьем, долговечностью, эффективными репродуктивными характеристиками и производством молока.
Оценки 1 и 5 указывают на серьезные проблемы в управлении, питании, болезни или в любой комбинации этих областей.
Оценки 2 и 4 обозначают умеренные проблемы, которые следует внимательно отслеживать при приведении этих животных в нормальный диапазон 3.

Изменение состояния на 1б. представляет собой увеличение или уменьшение около 12% общей массы тела. Если коза оценивает 3 и поднимается до 4, коза имеет избыточный вес на 12%. На счете 5 это 24% избыточный вес. То же самое верно и в обратном направлении: от 3 до 2 составляет 12% с пониженным весом и до 1 составляет 24%. Состояние козы никогда не должно меняться более чем на один пункт, а иногда и меньше. Заметное изменение в BCS за короткий промежуток времени указывает на серьезную проблему.

Целевые баллы

Изменения состояния могут возникать внезапно, но большинство из них происходит постепенно в разные времена жизни. Возраст, период размножения, стадии беременности и лактации, болезни, паразиты, экстремальные погодные условия и другие переменные условия отвечают за большинство колебаний. В эти напряженные времена идеальное состояние позволяет козе функционировать в лучшем виде. Быть слишком толстым или слишком тонким вызывает проблемы или ухудшает их. Сокращение диеты должно сопровождаться движением для повышения скорости метаболизма и сжигания калорий. При внесении изменений в состояние требуется время.

Молодые животные до тех пор, пока они не достигнут зрелости, не будут иметь проблем, вызванных чрезмерной жирностью. Избегайте подачи чрезмерного количества энергии, белка, витаминов и минералов на растущий запас и периодически контролируйте их состояние. Молодые животные, вкладывающие лишний жир в развивающуюся молочную систему, имеют необратимое снижение производства молока для всех будущих лактации. Избыточный жир накапливается в течение длительных сухих периодов, таких как длительные интервалы между родами и первое размножение в возрасте старше 18 месяцев.

Держите взрослое животное на уровне от 3 до 3,5 на каждом этапе жизни - открытый, беременный и кормящий. На этот счет у козы есть достаточный жир, из которого можно получить некоторую энергию на позднем сроке беременности, ранней лактации и в очень холодную погоду. Показатели выше 3,5 очень неблагоприятны для воспроизведения.

Изменение кондиции является сигналами для мониторинга состояния и оценки питания и управления стадом. Быстрые изменения состояния в течение последних 2-3 недель беременности повышают восприимчивость к метаболическим заболеваниям. Кондиция естественно немного уменьшается, поскольку ее жировые запасы мобилизуются для производства молока в раннюю лактацию. Это называется отрицательным энергетическим балансом, поскольку она использует больше энергии, чем может потреблять. После того, как потребление корма соответствует потребностям производства молока, запасы жира постепенно восстанавливаются. Используйте средний балл стада, чтобы сбалансировать питание стада, но уделяйте индивидуальное внимание животным, которые набирают максимум или минимум.

Получайте баксы до 3,5 раз до сезона размножения и поддерживайте их с 3 до 3,5.

Когда оценивать
Дети, козлы, козы: каждые 3-4 месяца для всех детей, козлов и коз
Проводят: за 6 недель до покрытия . Позволяет время для корректировки состояния
10x1010x1010x1010x1010x10 1-30 дней беременности. Избегайте потери веса
10x1010x1010x1010x1010x10 31-90 дней беременности. Предельная потеря веса до 0,75 от размножения
10x1010x1010x1010x1010x10 91-120 дней беременности. Отрегулируйте рацион чтобы достичь 3,5 балла
10x1010x1010x1010x1010x10 6 недель preartum. Ведение оценки для доставки

Оценка состояния тела - это инструмент, который вам нужен, чтобы преодолеть множество проблем или избежать их. Подсчет показывает, где вы находитесь и где необходимы улучшения.В хорошем состоянии ваши козы будут более здоровыми, более функциональными и более производительными.

7 лайков

Комментарии фото немного жутковатые.

1 лайк

Кто может прокомментировать доступным языком эти фразы из гугл-перевода?

напишу как я это понимаю

пока животное активно растёт, оно не зажиреет

Когда-то находила статью о связи кормления в детстве и “жирового” вымени.

в случае когда коза покрывается старше 1,5 лет либо по какой-то причине прохолостила и не доится - есть риск ожирения.

А я поняла эту фразу по другому.

Зажиреть может (указано ведь, что жирность чрезмерная). Но проблем от этого нет - пока не достигнут зрелости.
Я правильно понимаю перевод?

Я именно об этом и говорю.
Только там много нюансов, не совсем в ожирении дело. А в том за счет чего и с какой скоростью в какой период идут приросты молодняка.

Кто понимает язык оригинала, уточните, пожалуйста: первое размножение - это

или когда первый раз рожает старше 1.5 лет?
Интересно…

Наташ , каждое хозяйство ( ферма ) все равно покрывает тогда , когда считает нужным . Считается правильным крыть молодое животное ( самку , если что , знаю я тебя :grin: ) когда оно достигнет 70% от среднего веса взрослого животного данной породы.

Это я знаю.
Мне интересно, как именно здесь написано в оригинале. Не имею возможности прочитать…

:grin: Та ну тебя …

Target Scores

Changes in condition may occur suddenly, but most happen gradually at many different times in life. Age, breeding season, stage of gestation and lactation, disease, parasites, extreme weather, travel and other variables are responsible for most fluctuations. During these stressful times, ideal condition allows the goat to function at its very best. Being too fat or too thin causes problems or makes them worse. Reducing diets should be accompanied by exercise to boost the metabolic rate and burn calories. Making changes in condition takes time.

Kids and yearlings kept at a score of 3 to 3.5 until they are mature will not have problems caused by being too fat. Avoid feeding excessive amounts of energy, protein, vitamins and minerals to growing stock, and monitor their condition periodically. Young does depositing excess fat in the developing mammary system have irreversible decreased milk production for all future lactations. Excess fat is accumulated during prolonged dry periods, such as long intervals between parturitions and first breeding at over 18 months of age.

Keep adult does at a score of 3 to 3.5 at every stage of life - open, pregnant and lactating. At this score the doe has adequate fat from which to draw some energy in late gestation, early lactation and during very cold weather. Scores higher than 3.5 are very unfavorable for reproduction.

Increases in dystocia and/or metabolic disease at freshening are signals to monitor condition and evaluate herd nutrition and management. Rapid changes in condition in the last 2-3 weeks of gestation increases susceptibility to metabolic diseases. The doe’s condition score naturally drops slightly as her fat reserves are mobilized for milk production in early lactation. This is called negative energy balance, as she is using more energy than she can consume. Once feed intake matches milk production needs, fat reserves are gradually restored. Use the average herd score to balance herd nutrition, but give individual attention to animals that score high or low.

Get bucks to a score of 3.5 before breeding season and maintain them at 3 to 3.5. Wethers should also be maintained at a score of 3 to 3.5.

3 лайка

Ната, я с тобой не спорю, мне статья понравилась я поделилась. Понятно, что машинный перевод не совершенен, но смысл думаю понятен. :wink:

4 лайка

Спасибо, @Nata78, для меня очень полезная статья! И наглядная,хотя картинки и страшные,но они дополняют. Многое понятнее,кто резал животных,тот понимает. Теперь главное чётко определять(на живых,понятно),где 3 а где 3,5 :thinking: Я вот на некоторых своих дойных,которые в запуске,смотрю и ни как не пойму для себя точно какая их оценка,2,8 предполагаю,а может,3 ? И тогда кормить их можно не набавляя пока что.А если все таки ещё нет 3х? Уходить за 3 не хочется,после этих картинок.Хороший стимул уделить ещё большее внимание собственному умению оценивать своих животных.

9 лайков

оцініть будь ласка




маклаки прощупуються, ребра теж а хребці на попереку ні, забула на грудинці жир пропальпувати.

1 лайк

я ожирения не вижу…

3 лайка

Александра AlyaАлександра !
Спасибо большое за тему!
очень полезная и интересная информация!

1 лайк