Оценка кондиции (упитанности) коз. Body condition scoring (BCS)

Я думаю, найкращим доказом буде результат.

3 лайка

Александра,спасибо за статью.Посмотрела,как работает пищевар.система у козюль.Интересно!Даже не предпологала,что так.У своей Снежки прощупала позвоночник и т.д.Все хорошо прощупывается.Значит,правильно,что я стала все смешивать и давать 3 раза в день?

1 лайк

Любовь, овощи мелко резанные можно давать по сену, а можно давать в мешанке вместе с зерновыми.

мы яблоки резанные и тыкву даем по сену, а жом размоченный вместе с зерном

еще один важный момент по мешанкам, они не должны быть очень влажными. Если коза получает через чур влажную мешанку, она начинает меньше производить слюны и у нее нарушается процесс образования жвачки.

спасибо за то что читаете мои темы :rose:

26 лайков

А что значит- по сену?Мешанка не очень влажная.только,чтобы набужли гранулы.Но она ест и сухие.Любит их есть с рук .:yum:

2 лайка

Любовь, по сену.

дается сено, а для лучшей поедаемости добавляем мелкорезаные овощи и чуть перемешиваем.

но у нас глубокая кормушка, возможно у вас по другому

7 лайков

У нас так не получится.Завтра хочу точно определить,сколько съедает сена.Мне кажется,что мало.Говорят,что если мало ест сена,то можно его подсолить.Это так?

Люба, лично я противник подсаливания сена или корма. У коз лежит лизунец и они сами корректируют потребление соли.

солевые отравления страшные.

я использую соль и в очень малых количествах при заготовке силоса или сенажа., но там 2 кг соли у меня уходит на 300-400 кг и то я все время переживаю из за этого

8 лайков

Мне тоже советовали подсаливать сено

Его подсаливают что бы отпугнуть мышей. Это работает , но не на все 100%. Мы когда сами заготавливали сено , всегда пересаливали слои.

2 лайка

Лизунец лежит у нее,но не уверена,что лижет его.Конечно,я не нахожусь в хлеву долго,может и лижет.:roll_eyes:

1 лайк

в мене теж така була, а коли ми зарізали її (вимушено, здуло її) то виявилось багато жиру по всій туші худій

Спасибо большое,сколько лет пытаюсь понять почему как мне кажется козы худые,мне всегда нравились те что на 5,все к ним стремилась.Теперь успокоюсь.

2 лайка

И мне такие “поросята”, с виду, очень нравятся))

А я, наоборот, волнуюсь, есть у меня такая зааненка, от Тани @Brovarchanka. Я ее называю хомячком или бегемотиком.

1 лайк

Что такое состояние тела?

Состояние тела - это комбинация мышц и жира. Мышцы находятся в тонусе и более развитыми при нагрузке, но есть точка, где дополнительный размер мышц не может увеличиться на много. Жир необходим в качестве резерва энергии для получения животных через стрессовые периоды, как во время проблем со здоровьем, так и в диетических недостатках. Козам нужно определенное количество внутреннего жира, чтобы нормально функционировать. Животные в соответствующем (среднем) состоянии тела имеют достаточные запасы энергии / жира для выполнения своего генетического потенциала без избыточного жира, что серьезно ухудшает работу.

Эволюция взрослых жвачных животных включала в себя увеличение и похудение по времени года (экологические стрессоры). В природе молодые рождаются весной, а доступное питание - сначала это материнское молоко, а затем собственное потребление пищи - помогает ему вырасти до размножающегося возраста. После размножения осенью / зимой - период плохих кормов - молодая особа может или не может справиться с некоторым ростом, поскольку ее плоды растут. Она рожает весной, когда растущие растения обеспечивают обильное питание для нее и ее детей. Через лето и осень она продолжает расти и хранит внутренние жировые запасы, которые обеспечивают энергию через зиму. Этот цикл повторяется каждый год. Она набирает вес летом, теряет его зимой, рожает и кормит детей, а затем начинает набирать вес (состояние тела) в готовности к следующей беременности и зиме.

В реальном мире домашних животных и шоу коз, они огорожены и имеют сарай и регулярное питание каждый день в году. Ясли наполнены хорошим сеном, кастрюли с зерном доставляются один или два раза в день, а шведский стол кормовых добавок может предлагаться бесплатно. Им не нужно работать на жизнь - у них есть свой собственный ресторан быстрого питания в пределах легкой досягаемости, и им не нужно далеко ходить, чтобы поесть.

Где жир?

В козьей мышце не так много жира. Жир осаждается в больших количествах вокруг почек. Почки находятся под поясничной (поясничные позвонки спины между ребрами и бедрами).Жир также хранится в значительных количествах в области таза. В меньшей степени жир также хранится в сальнике и брыжейке, соответствующих мембранах, которые выстилают живот и прикрепляют органы к кишечнику и стенку тела.

Оценка состояния 2
3-летний козёл
Слишком мало почечного жира

Оценка состояния 2.5
10-месячный
Слишком мало почечного жира

Оценка состояния 3
9-летняя девочка
Средний почечный жир
Это нормальное количество жира

Оценка состояния 3
10-месячный ребенок
Средний почечный жир
Это нормальное количество жира

Оценка состояния 4.5
7-летняя девочка
Чрезмерный почечный жир

Оценка состояния 4.5
7-летняя девочка
Чрезмерное накопление жира вокруг сердца

Что бывает при избыточном весе?

Жир - очень неэффективная ткань и трудно поддерживать систему крови. Внутренние органы, окруженные и / или пропитанные жиром, должны работать усерднее и менее эффективно.

Проблемы с жирной козой включают: снижение или полное бесплодие, нарушения обмена веществ, снижение производства молока, заболевания мочеиспускания, нарушение подвижности и ортопедические проблемы.

Ожирение у козлов

Избыточный жир необоснованно ограничивает репродуктивную способность козла. У него есть проблемы, связанные с тем, что он делает, и его либидо низкое. Жировые отложения в мошонке мешают нормальной терморегуляции яичек и, как доказано, ответственны за различные дефекты в сперматозоидах. У быков было показано, что скребковый жир не может быть изменен - ​​как только он у него есть, он застрял с ним. Козёл обычно теряет состояние во время сезона размножения из-за повышенной активности, отсутствия аппетита и более холодной погоды, исходя из его резервов.

бесплодие

Избыточный абдоминальный жир снижает репродуктивные показатели у козы и может даже предотвратить зачатие. Жир не может эффективно регулировать температуру тела. Тепловое воздействие на эмбрионы может привести к тому, что некоторые или все из них являются нежизнеспособными. Непродуктивный делает дополнительный вес, который препятствует размножению.

Ожидание сделать первое размножение в зрелости может позволить сделать слишком толстым, потому что они хранят питательные вещества в качестве жировых резервов, когда они больше не нужны для роста или производства. Не следует недокармливать во время поздней беременности, чтобы удалить лишний вес с козы - это может привести к уменьшению и ослаблению детей, которые также не растут.

Осложнение родов

Ожирение часто приводит к слабым или мертвым детям. Жир делает работу дольше, с медленным прогрессом и слабыми сокращениями, потому что избыточный жир замедляет прохождение родовых гормонов. Открытие шейки матки может быть нарушено. Тазовый жир уменьшает размер родового канала, делая естественные вагинальные роды и / или помощь трудными или невозможными. Во многих случаях операция - единственный вариант для извлечения детей, живы они или нет.

Перекармливание во время беременности приводит к более крупным плодам, которые неспособны пройти через суженый родовой канал. Трудные роды и травматические роды могут приводить к временному или постоянному бесплодию. Для козы важно иметь адекватные жировые запасы, чтобы опираться на позднюю беременность, когда рост и размер плода ограничивают потребление корма и потребности в энергии. Слишком много или слишком мало запасов жира вызывает [кетоз] Жир вырабатывает меньше молока и имеет более низкую стойкость лактации, потому что в вымени накоплено слишком много занимающих место жировых клеток.

Трудное рождение часто оставляет новую мать неспособной или не желающей кормить своих детей.

Нарушение подвижности и ортопедические проблемы

Ожирение снижает подвижность. Бремя лишнего веса оказывает большое влияние на суставы и может вызвать ортопедические проблемы у молодых животных и осложнить артрит у более старых. Жирные животные испытывают трудности с дыханием, когда они активны, особенно во время беременности, поэтому они выбирают бездействие. У них слишком много жира вокруг сердца и легких.

Худая коза

Тонкость легко видна и ощущается и может быть исправлена, если это связано с простым плохим питанием. Заболевания, паразиты и проблемы с зубами необходимо исключить, если коза не сможет поправиться, когда ее диета будет улучшена. Одна или несколько худых коз в обычном стаде должны иметь проблемы, диагностированные и лечившиеся.

источник http://kinne.net/ins&outs.htm

12 лайков

Ната, а в статье не было рисунков или картинок?

1 лайк

Саша, картинки именно с этой статьи я скопировала в текст.

я их не вижу…почему то… пошла смотреть первоисточник

я вижу :thinking:

И я вижу.

Спасибо Наточка :hugs: Я для себя определилась окончательно.