Новогодний обмен подарками 2018-2019 г

Весь год дети и взрослые ждут новогодний вечер, чтобы загадать желание, а на утро найти сюрприз под елочкой.
А задумывался ли кто-то, откуда появилась такая традиция ?
Окунемся немного в историю.

Сама традиция дарить подарки очень древняя. В старые времена, когда на Руси было распространено язычество, люди с помощью различных сувениров и оберегов защищались от вредных воображаемых духовных существ — русалок, леших, и напротив, привлекали хороших — домовых.

Когда на Русь пришло христианство, многие традиции остались. Так, многим известно, что современные христианские праздники имеют языческие корни, но с другими названиями. То же касается и подарков. Изначально европейские традиции подразумевали обмен подарками на Рождество. Они символизировали собой подарки, которые волхвы принесли только что рожденному Иисусу. Ведь по их верованиям он был иудейским царем, а к царю нельзя идти с пустыми руками.

В то же время, подарки дарили друг другу и жители Древних Рима и Египта. Однако этим занимались, в основном, знатные люди, но со временем традиция «ушла в народ», поэтому подарки на Новый год стали дарить друг другу все. Римляне дарили подарки во время дня зимнего солнцестояния, который у них почитался за праздник.

Так, в средневековой Европе во многих странах возникли собственные традиции преподношения подарков. Часто это делали анонимно. Например, в Дании подарки заворачивали в несколько слоев упаковки и подписывали имена, кому они предназначались. Эта традиция во многом дошла и до наших дней, распространившись на другие страны.

В 1841 году впервые появилась традиция использовать для празднования новогоднюю елку. Ее основоположниками стали королева Англии Виктория и ее муж Альберт. Они приказали красиво нарядить упомянутое дерево и повесить на него подарки для детей. Если подарки большие — их клали под елку. Звезда, которой украшали и украшают до сих пор верхушку дерева, символизирует Вифлеемскую звезду, зажегшуюся во время рождения Иисуса Христа.

Постепенно эта традиция перешла и в царскую Россию. Однако тут существовали свои традиции. Царь мог отказаться от подарков, оставляя для себя лишь тот, который ему понравился. Однако преподнесшему его человеку он оплачивал подарок в несколько раз дороже его стоимости. Кроме этого, император и его семья сами зачастую делали подарки своим подданным, вплоть до слуг.

В аристократических русских семьях подарки дарились утром, по прибытии семьи из церкви. Дети традиционно получали игрушки и сладости. Взрослым дарили более дорогие подарки — драгоценности, сувениры, меха. Очень ценились изделия ручной работы, особенно сделанные собственноручно.

Я предлагаю игру, которую успешно провели два года подряд сделать тоже доброй традицией нашей маленькой семьи, которая, кстати, потихоньку, растет. Поэтому, в этом году ожидаем ее еще более увлекательной с еще большим количеством участников. Знаю, что многие ее уже очень ждут.

Целый год мы общались, делились радостными моментами, новыми приобретениями, спрашивали советы и помогали друг другу чем могли. К сожалению, не обошлось и без грустных моментов, но пусть они не повторяться и больше никогда неприятности не придут в ваш дом. Теперь многие хотят сделать что-то очень приятное в канун Нового 2019 года. Поэтому, я решила немножко нам в этом помочь.

9eda583e4b577d1bc228f92fa307df10

Зарегистрированные участники (41 человек):

Полный список:
  • Elena_ bilenko
  • 1707antik
  • KozaMimoza
  • babushka-11
  • inna23
  • Mariana
  • Natawa
  • Katya_Davydova
  • fermer
  • Natalochka
  • archivarius
  • NATKA
  • Helen_OK
  • Ira1984
  • 03091981
  • Ксения
  • ladusya
  • zoia1
  • Nastusya
  • payk
  • itti
  • Mila_koza
  • Irina44
  • Lisia_Salashna
  • valvochka
  • Minikozka
  • mihajlovna
  • Наташа111111111
  • Lyusi
  • ImbirnoE_PE4EN6E
  • L-U
  • Helen46
  • Natali_Chipka
  • Dereza
  • Hemapta
  • Brovarchanka
  • biraolga
  • Sharon
  • Yara88
  • Avanturistka
  • Varvara
38 лайков

Прежде, чем огласить правила этой игры, хочу с вами обсудить сроки ее проведения. В этот раз мы начинаем ее немного с опозданием и остается совсем немного времени на то, чтобы все желающие успели заявить об участии, чтобы приготовить подарки, их отправить и, главное, вовремя получить их: :gift:
Есть два варианта:
:snowflake:1. Сроки регистрации будут с 27.11.2018 по 05.12.2018, подготовка подарков и их отправка 19.12.18.
Но! На мой взгляд, это не очень удобно по следующим причинам:
:pencil2: - некоторые могут не успеть за одну неделю подать заявку на участие
:pencil2: - отправка подарков выпадает как раз на все суматошные новогодние дни на почтовых отделениях, из-за чего посылки могут затеряться или прийти с большим опозданием.
:snowflake: 2. Или второй вариант:
:pencil2: - регистрируемся до 14.12.18
:pencil2: - 15.12.18 - 16.12.18 проводится жеребьевка и отправка парам, которые сформируются их анкет.
:pencil2: - далее, спокойно, до 14 января все готовят подарки и в этот день их отправляют. В этом есть маленький “+” - мы продлим себе новогоднее настроение и будем ждать сюрпризов даже после наступления НГ :snowman_with_snow:

11 лайков

У меня предложение(не навязываю!)
Так как в этом году игра затянулась, предлагаю перенести доставку до 31 декабря. Будет подарок от дедушки Мороза. Крайний срок 7января(но там праздничные дни и с доставкой могут быть проблемы)

3 лайка

Мне больше нравится второй вариант. Не люблю спешку. И новогоднее настроение продлиться, и вообще настоящий Новый Год с 13 на 14 января (я так считаю :wink:)
Так что я за

6 лайков

Марьяна, я очень боюсь, что посылки отправленные до 31-го числа укрпочтой - ой, как долго будут идти. В прошлом году, если не ошибаюсь, некоторые посылки вообще в феврале приходили, а если в них еще будут продукты питания, то представьте как испортится впечатление от полученного подарка.

Давайте подождем еще мнения форумчан и до вечера определимся.

3 лайка

А тем временем уже готовиться анкета, и сегодня ее можно будет уже заполнять. Т.ч. все желающие смогут зарегистрироваться довольно скоро!

4 лайка

А я думаю, за неделю как-то можно выделить время и зарегистрироваться, не так уж это и долго.
Даже почти за 10 дней. А подарки можно готовить уже сейчас! Кто планирует играть в игру.

8 лайков

Да, зарегистрироваться это 5 минут. Там очень просто и быстро

2 лайка

А если кто-то будет отправлять сьедобніе подарки? Могут попортиться, если перед самім нг… Я б такая, чтоб пораньше

1 лайк

Расскажите пожалуйста, как зарегистрироваться в конкурсе,хочу принять участие. Спасибо

2 лайка

Я больше склоняюсь ко второму варианту. Не все регулярно заходят на форум ( ну может банально не быть инета ), но хотят участвовать. Много новых людей-им сложнее разобраться в правилах, они еще не совсем “влились” в темы. И еще момент отправки, например у меня в ПГТ нет отделения Новой почты. Поехать в город могу не каждый день, а хотелось бы на подарок подумать что-нибудь оригинальное, а это время. спасибо.

5 лайков

Инночка, чтоб подобрать подарок я ,например , читаю страничку своего одариваемого. Надо знать, что человечеку действительно нужно и будет приятно. Поэтому пока наверно ничего не смогу готовить заранее. А кстати, жаль.

4 лайка

Ну так то от подарка зависит. Бывают и универсальные)

3 лайка

Согласна на 200%. Это я такой любитель универсальных подарков наверно. все приятно и все нужно. Ну все равно наверно больше склоняюсь ко второму варианту регистрации.

2 лайка

Елена, правила подробно напишем сегодня. Следите за новыми сообщениями в теме.

Вот и я поэтому склоняюсь ко второму варианту. Понимаю, что многим хочется сделать все пораньше и сюрприз получить в канун новогоднего вечера, но к сожалению, по некоторым обстоятельствам у нас не было времени начать это мероприятие заранее. А спешка - не всегда заканчивается успехом.

4 лайка

Мы сделаем объявление-баннер на главной форума, он будет виден сразу всем. Если человек в течение недели ни разу не появится на форуме, то может и не нужно ему участвовать в конкурсе? А то так он может и объявление своего дарителя пропустить. Все же нужна хоть какая-то активность, чтобы участвовать в конкурсах, мне так кажется. Иначе ненадежно. А подводить людей очень не хочется - некрасиво будет, если кто-то появится, скажет, что участвует, и опять пропадет на долгое время.

14 лайков

Итак, приступаем к главной части нашей игры - к правилам.
Большинству они уже хорошо знакомы, но мы напомним и повторим для тех, кто еще не участвовал.
%D0%9E%D0%B1%D0%BC%D0%B5%D0%BD%20%D0%BF%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%BC%D0%B8%201

Для того, чтобы уделить внимание и подарить друг другу незабываемые эмоции, восхищение и радость в предверии наступающего Нового года нужно пройти всего несколько этапов
.
:sparkles: Этап первый:
Традиционно, он начинается с регистрации участников и заполнения анкеты. Подавая заявку на участие, вы даете согласие на использование информации в ней, тем участником, который в результате розыгрыша станет вашим дарителем.
Начиная с сегодняшнего дня и по 5 декабря анкета доступна к заполнению здесь :arrow_down:

:ribbon::ribbon::ribbon::ribbon::ribbon::ribbon::ribbon::ribbon::ribbon:
:gem:Анкета для регистрации участников в новогодней игре Обмен подарками 2019
:ribbon::ribbon::ribbon::ribbon::ribbon::ribbon::ribbon::ribbon::ribbon:

Анкета не сложная, не забываем в конце заполнения нажать кнопочку Отправить.
Период регистрации всего одна неделя, пожалуйста, не задерживайтесь с решением. Чем больше участников, тем интересней весь процесс. Не стоит переживать, что вы не сможете придумать подарок. Помните, что главное - это внимание и ваше желание, собственное видение, которое каждый из нас уважает.

:sparkles: В процессе заполнения анкет будет формироваться список, который будет ежедневно дополнятся и его сможет посмотреть каждый из вас.
Прием анкет закончится 5 декабря в 23.00.

:sparkles: На третьем этапе 6 декабря - определяем пары счастливчиков - дарителя и принимающего подарки.

Выбор происходит методом случайного совпадения и до конца игры держится в секрете организаторами и участниками конкурса.

Это очень важно!!! Мы ведь умеем хранить секреты, верно? Так как интрига праздника - это самый интересный и захватывающий момент этой игры. И в этом весь ее смысл.
Каждый участник будет знать, кому он готовит подарок, но не знать кто готовит сюрприз ему.

Немножко терпения, и вы все узнаете, получив подарок от вашего партнера.

До 7 декабря включительно парам будут отправлены анкеты партнеров, которые им выпали.

:sparkles: Четвертый этап самый волнительный. Самый творческий и интригующий.
Ведь узнав имя своего одариваемого, до 19-го декабря у вас появится возможность пофантазировать и придумать ему подарок.

Естественно, как и в прошлом году приветствуются подарки, сделанные своими руками. Именно в них мы можем показать свои таланты и вложить частичку тепла, души и любви. Но т.к. времени на подготовку в этот раз дается не много, то мы не будем привязываться к этому условию.

:ribbon:Для помощи с определением подарка в анкете есть пункт "Пару слов о себе". Поэтому, пожалуйста, если вы хотите, чтобы вашему дарителю было легче определится с подарком и подобрать его именно для вас - заполняйте этот пункт как можно подробней.

Подарок каждый готовит на свое усмотрение и финансовые возможности.

:gift: Поэтому, не боимся, не стесняемся и участвуем. :gift:

Этот этап заканчивается 19-го декабря. В этот день подарок готов, красиво упакован и готов к отправке.

:sparkles: После этого плавно переходим к пятому этапу.
19 и 20 декабря нам нужно попасть на ближайшее отделение Новой почты, укрпочты или другой транспортной компании, чтобы отправить нашу посылку адресату.
Теперь держим кулачки, чтобы не повторился печальный опыт предыдущих лет и мы все получили вовремя, т.к. известно, что в преддверии праздничных дней в их работе могут быть серьезные перебои.

:sparkles: На шестом заключительном этапе мы делимся бурей эмоций. Выкладываем фото полученного подарка и раскрываем ник своего дарителя. :christmas_tree::christmas_tree::christmas_tree:

:bangbang::bangbang::bangbang: Еще напомню некоторые условия, которые остаются неизменными как и в прошлом году :bangbang::bangbang::bangbang:

  • Перед заполнением анкеты, хорошо подумайте над участием. Ведь после 5-го декабря отказаться от игры будет невозможно, вы несете ответственность за целосность цепочки. Выйдя из цепочки вы подводите как минимум двоих людей - того кто готовит подарок вам, и того кому должны дарить подарок. Поэтому прошу отнестись к участию ответственно. Отказаться от игры можно только до 5-го декабря!
  • Не говорите никому о том, кому готовите подарок. Это самая главная тайна. Вы не знаете кто дарит вам, и ваш одариваемый тоже не должен знать о том кто ему готовит подарок.
    Интрига - это же так интересно.
  • Положите в подарок открытку с новогодним поздравлением и с вашим именем (Ником на форуме) . Чтоб при получении человек узнал, от кого же этот праздник.
  • Участвовать в игре могут пользователи достигшие уровня Активный форумчанин и Лидер
    (В отдельных случаях можем рассмотреть варианты принятие на участие тех, кто еще не достиг этих званий. Но участник при этом должен быть зарегистрирован на форуме не позднее 1-го сентября. Это делается во избежание форс-мажоров и выпадания участников из цепочки. Администрация оставляет за собой право принять или исключить участника.)
  • Доставку подарка оплачивает отправитель (даритель), независимо от того какой ТК отправляет.

Если остались какие-то вопросы или что-то не понятно - пишите, с радостью всем отвечу.

Игра проводится официально и при поддержке команды форума.

Подарим волшебный праздник друг другу!
Успехов вам, вдохновения и обязательно хорошего настроения. Пусть плохая погода его не испортит :rainbow: :gift_heart:

23 лайка

На сегодняшнее утро уже зарегистрировалось 4 человечка! Отличное начало :snowman_with_snow::snowman_with_snow::snowman_with_snow:

10 лайков

Вот этот пункт останавливает; были б какие-то рамки, одинаковые для всех - может, я б тоже поучавствовала.
А так, не исключён вариант: что я кому-то отправлю (купленый недавно и не понравившийся мне) большой рулон пергамента за 75 грн. а кто-то мне пришлёт силиконовый коврик за 200 грн. Неудобно выйдет.

1 лайк

Здесь не соглашусь!
В этой игре ведь не подарок важен, а чувство праздника и чуда!
Мы, взрослые, на столько привыкли к ежедневным рутинам и тому, что чудес не бывает… Так почему же не порадоваться тому, что о тебе кто-то думал, заботился, пытался сделать для тебя(пусть один раз в году) но маленькое чудо?!

15 лайков