EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Обезроживание взрослых коз

(Лариса) #1009

С уважением отношусь к Вашему решению, но еще раз обдумайте все риски.

То что машет рогами вполне объяснимо, ведь он плохо видит и так защищается от невидимой опасности.

Вы лишите его защиты и уверенности в себе.

Прошу только подумайте хорошенько еще раз.

Ведь если он все равно будет стоять один, то смысла в обезроживании нет.

Только лишняя боль и опасность.

Ведь он и так не здоров, ему и так очень тяжело выживать в этом мире, а вы лишите его единственного преимущества.

Эх,был бы у меня, никогда бы не сделала такого :joy:

(монахиня Елисавета (Елисавета)) #1010

Обезроживалось 3 козла,а проблема с нагноением была только у одного.Какая вероятность таких случаев,от чего происходит? Это имела ввиду. Но я уже поняла все. Благодарю.

(Людмила) #1011

Но на всякий случай проясню :slight_smile: Обезроживала двух козлов, отпало только три рога (один всё ещё на голове, потому что уже раз пять перетирал презервативы), проблема была только с одним отверстием, так как кровь не вымыла грязь и рана инфицировалась :slight_smile:

(Анна) #1012

Я проделывала такую процедуру, но так низко отпилить возможности не было, у козы рога были светлые и было видно, где заканчивается непрозрачная часть рога, в нашем случае от основания головы было см10, может чуть больше. Может, можно было и побольше отпилить, но побоялась… Отпилили обычной ножовкой, всех дел - минуты три. Вначале рассматривала этот вариант, как альтернативу резинкам, но даже с подпиленными рогами, коза все равно могла травмировать других, поэтому пришлось резинками, хоть и не нравится мне это дело…, очень скоро после того был куплен термокаутер.

(Алена) #1013

Я своим девочкам резинки одеваю в 8 месяцев, по 2 шт сразу. За 4-5 недель рожки отпадают. В 9 - 10 месяцев активно приходят в охоту и крою козликом. Во время ношения резинок они не проявляют интереса к жениху. Но зимой в сарае обезроживать не приходилось. У меня в зимнем козлятнике повышенная влажность. Боюсь ранки плохо заживать будут. Во время обезроживания козы живут в летнем вольере, на улице с сараем без дверей

(Ирина) #1014

Ну все. И я решилась. Сегодня одели четвёртым рогатым. Хотела одеть самой задиристой. Но потом решили одеть сразу всем. Туля лупит Феню. Феня мстит её дочке Кнопе. Кнопа старается поддеть безрогих за ошейник. Ну Алиса пошла прицепом за то что малых чужих подкидывает.
Хожу жалею, ручки трусятся. Хуже всего Туле и Кнопе (эта и так орать горазда, а сейчас и подавно), Алиса и Феня пока молчат. Феня старается поддеть Кнопу.
Всё, рассказала свой бразильский сериал. Буду ждать.
Ой, забыла спросить, можно но-шпу уколоть? Или что ещё? Сын едет в аптеку

(Svitana) #1015

По дві резинки зразу може бути забагато. Є кози, котрим по одній одягни - плачуть, репетують, боляче їм :frowning:

(Алена) #1016

так что одну, что две - больно одинаково…

(Татьяна) #1017

Здесь на форуме вычитала, что с целью обезболивания заливают 50 гр водки с 50 гр воды. Моей козуле помогло

(Ирина) #1018

Спасибо. Думаю, самогон тоже пойдёт, если что?

(Svitana) #1019

Абсолютно не однаково!
Я коли обезрожувала свою першу козу, теж так думала… Ловила потім свою Боні по стінам козлятника…

(Зоя) #1020

Правильно сделали, но у меня теперь глав коза безрогая, мстит всем рогатым, гоняет, она и рога им преждевременно позбивала.

(Людмила) #1021

Но-шпа вообще в таких случаях никуда не применила. Это спазмолитик, а какие спазмы на рогах?.. :slight_smile:

(Ирина) #1022

Пока гуляем отдельно и не долго.

Поздно. Купила, но не применила. Себе буду, вдруг в мозгах спазмы снять и сомнения :thinking:

(Яна ЖЕЧЕВА ) #1023

Да, девочки я тоже вот жду пока окотится и буду надевать резинки, по моему горькому опыту я из-за незнания о резинках, осталась без козы чистой Ламанча да ещё и котной, до окота оставалось 20 дней. Я 2 козы привязала в одной загородке, но по разным углам, и оказалось, что у рогатой цепок был старый, она сильно дергнула и он оторвался. В итоге я утром увидела свою котную Белку мёртвой с 2мя дырками в животе. Теперь жду когда эта рогатка окотится и надену резинки. Хорошо что есть такие люди как вы.

(Svetlana) #1024

Мы кололи витамины группы Б три в одном, по 0,5 куба одной козе пару дней, они нервы успокаивают и слегка обезбаливают. Так же делали если коза отбивала рог раньше времени, работает проверено.

(Марина) #1025

Хотела видео вставить"страдающего" от резинок козлика…Для нежных любителей животных,которые считают,что резинки-это жестокие, бесконечные мучения и страдания…
Не знаю как.
Прыгает,скачет,всех достает,бег по сараю по вертикали…Явно не от боли и страдания…:wink:
Страх наступит тогда,когда рог отвалится,и то это будет больше хозяйке страшно,чем ему самому :open_mouth:

(Ирина) #1026

Ну, вот. Прошло 10 дней. Перестали страдать на следующий день. Лишний раз, конечно, не дают высмотреть что да как. Но спереди уже появился крючок - я его наконец увидела. Сзади посмотреть не удаётся. Рогами машут, но аккуратно. Наблюдаем дальше

(Инна) #1027

А у нас рог один в Квитки отпал. Хотела сфоткать, но наверное собака какая-то стащила. Дело в том, что мы с дочкой Кристиной натягивали на крючек и не смогли. Резинки вьелись с другой стороны. На рогу видно, как резинка сама до крючка доползла со временем.

(Ирина) #1028

Ото ж. Не озвучила. Смотрю, у всех резинка подтягивается к крючку, а у меня наоборот. Может и неправильно одела. Но уже будет как будет.
Хотя, одна камолая имеет скотскую привычку лупить в бок, а так как она самая крупная, то некоторые от нежиданности падали с ног.