Обезроживание взрослых коз

Можете попробовать две.

1 лайк

У нашей Зайки отпал один, на 3-й неделе, она им козленка ударила . Крови было куча, коза кричала и пришлось дорезать шкурку на роге, так как не отпадал.
У Милы отпали 2 сразу через 6 недель. Но она голову носила , как с короной, ни к кому не лезла. И они последние несколько дней уже торчали в разные стороны. Отвалились во время дойки, она головой мотнула один упал, пока я обрабатывпла место где рог был, и второй отпал. Без крови, без боли. Мне кажется,козе, аж полегшало. Так что ничего страшного в обехроживании нет)

5 лайков

Спасибо.Буду продолжать.Странно,что за месяц практически никаких изменений не произошло.Только небольшой ровчик спереди прорезался.Возможно,резинки были старые.Сейчас новые купила.
Как вообще должно выглядеть в процессе,резинка врезается глубоко,я понимаю?Через какое время,в среднем,рог начинает шататся?

10 лайков

А если рога вот такой формы,по ним могут быть какие то нюансы? Не знаю, передаёт ли фото,наверно нет,но у неё корень рога начинается чуть ли не от глаза.Когда прощупываеш,кожу между рогами спереди ,то рог как бы продолжается,низко и глубоко сидит,как то так…Боюсь ,низко надену резинку, так до глаз все выворочу.Или пеньки оставить?
Не скатывается ли резинка с рогов такой формы,может и подпиливать надо сразу?

И ещё вопрос,эта девочка три недели после первого окоза и не знаю,когда лучше ей начать такую процедуру…
Многие говорят,что жарой опасно,мухи и плохо переносит.А по осени она уже котная может быть,не хочется рисковать, мало ли…
Малая на подсосе с нею,я вся в сомнениях,что лучше…Детеныш,за то уже отделался лёгким испугом.

7 лайков

Я підрізала у самому низу із внутрішньої і наружної сторони. У низу ріг мякенький і резинка не скочується.

1 лайк

Если не скатывается,тогда я не пойму,зачем подрезать?
Чем именно подрезали,как результат?
Спасибо за ответ.

Підрізали звичайним ножом. Резинка попала в канавку і почала врізаться далі. Один ріг відпав а другий ще тримається. Перенесла норм, трохи кровило.

1 лайк

Я своей Лесуне одевала уже котной, все прошло благополучно.

2 лайка

Сколько по времени она носила резинки до отпадения первого рога?Вы по одной паре резинок одевали,или по две?Спасибо.

1 лайк

Перший ріг носила близько місяця. Надівала по одній. Щас другий ріг носить вже третій місяць. Думаю ще одну резинку надіти. До пів рога вїлась резинка із внутрішньої сторони. Із наружної сторони не відається. Мабуть треба надіти другу резинку або більше підрізати.

1 лайк

Оксана, нужно учесть, что во время одевания резинки в Вашем случае, Вы можете причинить ей боль, и она будет дёргаться и метаться, и, в результате, обломать рог. И обломать его неудачно.
Если на пол-рога въелась резинка, то может стоит подождать? Просто она очень бережёт второй рог, так как помнит, как было с первым.
Либо одевать под седативными препаратами.

6 лайков

Дякую, я не поспішаю. Жду. Та в мене й резинок немає.

Сегодня отпал один рог у моей младшей козы. Крови не много было. Перекисью обработала и примотала мазь вишневского. Чеми спрей не успела купить, как-то очень быстро отпал (резинки одели 2го мая!) Но остался кусочек стеночки рога, я так понимаю. Где-то 1 см на 1 см размер. Она отпадет со временем или что теперь?



3 лайка

Скорее, может как-то его сбить. После резинок могут отрастать пеньки, которые тоже сбиваются.

1 лайк

Да, одевала по одной, но она молодая коза, поэтому рога отпали относительно быстро. В конце октября одели и в феврале отвалились. ВЕРНЕЕ я взяла ее за рог, Ласуня рванула — рог отдельно, а коза отдельно :neutral_face:

1 лайк

А аппетит может пропасть после того, как рог отпал? Что-то моя Зефирка ест плохо , а зерно вообще не ест, воду не пьет. Это нормально? Попустит? Соответственно и молоко сбавила :disappointed_relieved:

Может. У них же болевой шок. Причём может с месяц длиться (плюс-минус).

1 лайк

Уколите ей обезболивающее что нибудь.
Идеально аинил,или аналог кефен(только не олкаровский),я пользовалась.
Говорят и аналгин помогает.

1 лайк

Это в вет аптеке? Все… нашла… вет. Спасибо!