Обезроживание взрослых коз

Сегодня отпал рожек у третьей козки,показываю не для хвальбы,а для избежания ошибок,чтобы по два раза не мучать животное.Если кому то пригодится,буду рада

Вот смотрите,на сколько вырос рожек за два месяца,потому что тоже надеты были не в основание.Надо было еще ждать и ждать,сверху уже прорезано было.но дело не шло дальше.А перенадела 28.12.2017,сегодня 22.01.2018 Но в первой отвалились в один день,потому что убегала и прошла мне между колен,вышла без двоих.Следующие две пока единороги.Но думаю,что дело нескольких дней и отвалятся,е не форсирую события,им и так больно.Но после первых минут сразу успокаиваются и на другой день не шарахаются,но осторожные.Дай Бог мне выжить от волнений.:joy:

24 лайка

Вы очень мужественная и решительная! Я бы не смогла…

1 лайк

Очень интересно или рог опять не начнет расти.

1 лайк

Сможете,главное начать,ну не поспите ночку-две.Надевала по две в день,понаблюдала,мучительные четыре часа,надо начинать в первой половине дня,походить с ними на воздухе,то они так не замечают,не зацикливаются и Вам не так больно.Иметь что то обезбаливающее для козы,у них же разные болевые пороги.И главное правильно надеть.И для себя сердечные и успокоительные.:joy:

14 лайков

тоесть после рога не будут расти?

У меня те же грабли. Результат: один рог отпал, а второй даже без намека, но так как до окота меньше месяца осталось, думаю перенести эту затею.

3 лайка

Думаю не будут,глубоко хорошо отпали,нигде не видно ни осколочков,ничего.Напишу через две недельки,пока не зарасло.Сфотографирую у одной уже красиво затянулось.

очень будем ждать фото

И я решилась на обезроживание :cry:
Очень жалко. Очень-очень :sob:

Но по другому просто не вижу выхода :frowning:
Маняше уже второй раз порвали вымя: первый раз было чуть и зажило быстро. Второй - разрыв более 10 см, Слава Богу быстро восстанавливается. Но чувствую, что третий может быть фатальным :worried:

Взрослых пока трогать не буду, а вот молодежь ну очень опасная растет. Есть рога - как сабли торчат и острющие :frowning:

12 лайков

Желательно до года не обезроживать. Проэксперементировала, у обезроженных после года рожки не отросли вообще, а те что обезрожили в 8-9 месяцев отросли пеньки, у одной завернутый рожек отрос до глаза, вроде рост приостановился, не хочу опять козку мучать, понаблюдаю.

1 лайк

Мне их никак не развести по разным углам :((
Рогатых подростков 6 голов и бьются страшно, силу уже чувствуют, со взрослыми заедаются :frowning: боюсь за Маняшино вымя и других коз.

1 лайк

Советы, дело такое…Вы поступайте как получается. Я вот заметила они меньше бьются, когда есть куда убежать. В этом году в выгульный дворик дверь не закрываю впринципе, нарадоваться немогу, если кто-то кого-то гонит, та бегом на улицу и проблема решена.

3 лайка

Мои тоже в выгул сами выходят когда хотят, дверь приоткрыта полдня.
Но факт остаётся фактом: Мане 2 раза вымя уже порвал кто-то :unamused:
Конечно, не хочется мучать ещё раз, если пеньки поотрастают :disappointed:
Я бы вообще не обезроживала, если бы не стал так остро вопрос безопасности других коз :slightly_frowning_face:

4 лайка

Отпал рог ночью в третьей двухгодичной,думаю одна стерва безрогая билась с ней и помогла.Теперь у меня три единорога :joy:Крови вижу было много,поэтому понимаю,что помогли /она тоже хорошей задирой была,но с резинками была угрюмая и старалась не трогать никого/.Дала немножко вина и сахара с теплой водичкой,вколола катозал и витамины.Утром было все cгустком затянуто,дала забрызгать чеми спреем.и отмыть перекисем кругом.

11 лайков

К вечеру отбили или отлетел у четвертой двухгодичной.Не успела дочка выгнать их на огород,как одна уже возвращалась без рога и крови было и страха,но это уже все терпимо,надо поотмывать,позасыпать,позабрызгивать,обласкать,дать каких то вкусняшек.На другой день все в порядке,но еще надо следить за раной,пока затянется.У этих уже роги были взрослые,широкие.Конечно лучше,когда отпадает сам уже перерезаный резинкой почти без крови.Теперь у меня уже четыре единорога и одна полностью с зажившими двумья.

15 лайков

Вчера отпал на моих глазах и второй рог у моей Белки,23.12 одевала две резинки,крови почти не было,но как-то болезненно в этот раз,у нее целую неделю слезы из глаз,к тому же ей 24.02 срок окота…первый рог тоже месяц и неделю отпадал,она была главкозой.Нубира нубиечка ей год ласковая и пушистая козочка,не хотела ей рожки убирать,зачем если она спокойная,рожки маленькие но острые,вчера она начала бодать Белку.Надо их убирать,кто подскажет по нубикам в год не рано резинки одевать,может еще подождать до марта или апреля?Спасибо.

2 лайка

Оксана, я нубийцам в 7 месяцев надевала резинки.

2 лайка

Аня а рога не отросли вновь ?

Любовь, у Тамерлана под корень снялось, а у Адельки пенек отрос…

1 лайк

Спасибо Анюта посмотрю какая луна и буду одевать резинки,резинки одеваю на убывающую луну чтоб крови меньше было, не знаю от куда это взяла но крови действительно почти нет.

3 лайка