Обезроживание взрослых коз

Инна , проще сказать Вы к этой процедуре еще не созрели . Я тоже ищу причину только бы не обезроживать .:slightly_smiling_face:

9 лайков

Откровенно говоря да, ищу отговорки и способы не обезроживать. А еще останавливает то, что все равно отрастает. Смысл обезроживать, если все равно отрастет, пусть и небольшие.

У меня еще одно чудо оставляет все ноги в синяках. Дана любит пролезть сзади между ног и поднять голову) Когда ведра расставляю им. Надо делать высокие кормовые столы - ящики. А пока похожу в синяках)

4 лайка

Я пришла к выводу самой лучшей способ обезрожевания маленькими . Но не большими это простите не для меня . Очень тяжелое , страшное зрелище .

5 лайков

Соглашусь с вами полностью. Я и хотела его обезрожить маленьким, но у нас нет специалистов.

2 лайка

Сколько уже просматриваю эту тему… жутковато, честно говоря.
Конечно, все приходят к этому вынужденно.

Мы своим на рожки шланги надели, чтоб хотя не пропороли друг дружку.
За ошейники иногда цепляют одна другую, а бьют в основном лбом.

На первом месяце котности главкоза сильно всех гоняла, уже спокойнее стала. А вот комолая маленькую козочку обижает больше, чем рогатые.
Когда козы покрылись и купили маленькую, то остро стал вопрос, чтоб не поубивали малышей. Думали обезрожить, но жалко очень их.

Летом у нас молодая рогатая козочка убила комолого козлика, который на 2 месяца её моложе был. И шланги не помогли - тупая травма живота. Уже и такой опыт получили, хотя мы козоводами стали 7 месяцев назад. Очень не хочется, чтоб ещё кто-то погиб.

Пока выручает то, что для каждой козули муж сделал “отдельную комнату”, но на выгуле они дерутся и бывает, что очень сильно…

А дырки, которые остаются в черепе после обезроживания, затягиваются только кожей или костная ткань тоже разрастается?

2 лайка

Много шланг остаётся в лесу на выпасе

Дырок не останется, всё зарастает

2 лайка

У нас две козочки со шлангами, за полгода ещё не потеряли ни одной.

Сколько времени это обычно происходит?

Конечно костная ткань тоже разрастается, образуется “костная мозоль” как при переломах.

6 лайков

Зависит от диаметра рога и дырки. Обычно чем шире рог, тем шире дыра. Но бывают исключения.

1 лайк

В среднем месяц-два?

Где-то примерно так.

1 лайк

Инна , у меня муж не специалист , но попробовал вреде не плохо получилось в этом году . Так уверена на 100% , что и у Вас получится .

1 лайк

У моего прошло уже почти 2 месяца, но полного заживления ещё нет.

2 лайка

Я уже смотреть не могу, как мучается моя Квитка с медленно впивающимися резинками… Она уже месяц практически ничего не ест, очень вялая, стоит, поджав хвостик. При всём этом она котная почти 2 месяца… А резинки только с одной стороны где-то наполовину врезались.

1 лайк

Я перенадела резинки в основание,потому что были неправильно надеты,поврезались и ничего дальше не происходило.Так часа четыре пять мучались,которые меньше,которые больше,но было очень больно,некоторым подкалывала обезболивающие,а потом сутки двое угрюмые,видно что болело.Потом как бы и едят и всеравно не такие,как всегда,больно им.Но зато планки не перебивают,все целое,надеюсь,что отпадут.В одной быстро отпали молодой,крови почти не было,сейчас почти позаростали дырочки,но так шугалась,а теперь с меня веревки вьет.И зерна отдельно и воли хочет,и в руки идет погладиться.Так что наладится потом все.

15 лайков

по 2-е резинки надо надевать,быстрее отпадут!

1 лайк

А я и так по две резинки надела…

молодцы,если так сделали!

одевать сразу две или через время, ато мне кажется я не выдержу и сниму.

1 лайк

Вот у второй отпал рог.Не спешите надевать резинки,не перелопатив всю эту тему.Надела неправильно,роги начали отростать и резинки вьелись,но после двух месяцев все заглохло,хоть и меняли резинки.25 декабря надела снова двумя веревочками,растягивая резинку легко в само основание с двух сторон легли идеально,не выскакивали назад,но часа четыре мучалась,вколола кеталонг обезболивающее /что было дома/,потом в ночь пошла нормально и я тоже/хоть нормально поспать не удалось/.Хотелось разрезать и снять,страшно,два месяца котности.После 20 дней одна резинка перерезала полностью и рог отпал,крови почти не было,но взвыла и убежала на улицу.С помощью загонила,снова уколола обезболивающее.Второй еще не отпал.

Вот там внизу резинка прошла через весь рог и осталась даже не растянутой.Думаю,что не должен отрастать.

13 лайков