Обезроживание взрослых коз

А резиночки котной козе не безопасно одевать? Или лучше подождать окота?

Да она легко вытягивается…за секунду,когда пополам ее сгибаешь то 20 см получается и руке удобно и тянуть быстро…она сама скользит

1 лайк

Тут писали раньше до пятого месяца можно…на последнем не желательно

2 лайка

Спасибо, Оксана, мельком пролистала, не увидела. Тогда подожду лучше окотов.

2 лайка

Моя на третьем месяце уже,главное чтоб потом не было мух…у моей один отвалился через месяц…а второй капец раз пятб- шесть одевала по две резинки снимала…вот ждала холодов…

2 лайка

У моей козы сегодня отпал рог (резнки одеты были 14.10.2017г.) дома только сын. очень перепуган., но забрызгал рану чеми спреем. Если кровь не остановится Оля @olga79 что можно еще сделать?

2 лайка

Своему козлу одела резинки в 9 месяцев (19.09.), одевала сразу две, но смотрю можно было и одну, правильно легла нижняя резинка, как раз на стыке кожи и рога.

резинка врезалась глубоко в рог, за три дня до того как отпали рога, один начал немного кровить

Через 1мес и 11дн. (1.11.) отпали сразу два рога. Крови было немного, рану засыпала присыпкой.


2283b8bd8c57d3e2e2f0ce3584935f10a381d9ec_1_601x500

18 лайков

Через три недели начала отходить корочка, а под ней дырки

Сверху чтобы закрыть дырки постоянно накладывала повязки с мазью.

Где-то через 7-10 дней опять образовались корочки, дырок уже не видно

26 лайков

Наташа, а что за присыпка?

1 лайк

Остановится. Не тревожте козу, чтоб не скакала. Чуть покапает и перестанет.

5 лайков

Спасибо. так и сделали. Кровь уже запеклась и коза у себя в стайке жует сено…Хух…сын натерпелся перепугу было столько…но теперь все нормально.

7 лайков

сначала присыпала гемостатической, вот такой

а вообще за два месяца ещё 2 бутылочки присыпки использовала и почти весь балончик Чеми-спрея :blush:

10 лайков

Какие у вашего козлика были аккуратные рожки. У моего какие-то треугольные с одним очень острым углом и прижаты к голове.

3 лайка

Инна, а Вы так и не решились обезрожить своего?

1 лайк

Кроме того, что мне его жалко есть еще несколько проблем. Например, особенности роста рогов, сзади вообще не остричь, даже маникюрными ножничками не достать, и кожа там в складочку. Рога сильно прижаты к голове. И они очень широкие у основания - треугольником. Ну и не стоит он особо, крутит-вертит головой, ему любопытно, чего там ему делают, задирает голову посмотреть все время. Это надо подпиливать, скорее всего. Я не знаю, как это делать и где пилить и чем, ему же больно будет. А вдруг кровить будет сильно? Колоть что-то специальное, например, ксилу, очень боюсь, там побочек столько…

Проблема, короче говоря. И в то же время дополнительно строить еще два вольера с укрытием для каждого из козлов? Места и так мало. Один не достроили в прошлом сезоне. Хотела там с домиком сделать для зимовки. Пока не могу решить как быть.

2 лайка

Сзади подпиливать не нужно. Главное, чтобы резинка хорошо легла спереди и сбоку. Там основные сосуды. Если их пережать - рог отпадет.

9 лайков

Я своему не подпиливала, просто остригла шерсть и с помощью верёвочек опустила резинки в самую бороздочку там где кожа переходит в рог, сзади шерсть не стригла, невозможно было ножницами подлезть.
Несколько раз перетирал резинки, приходилось одевать снова, через неделю уже нормально врезались и больше не перетирались.
Кстати одевала сама, без помощников, просто зафиксировала его с помощью карабина на ошейнике.

8 лайков

П’ятий день як одягла резинки для козлика (8міс). Роги спереду трохи підпиляла напильником, щоб резинка залягла в канавку… Одягала резинки щипцями і направляла на місце мотузками. На даний час резинки на місці і цілі, але козлик дискомфорту ніякого не відчуває- орудує ними справно.,все довбеться перегородку до сусіда… З кізками все було по іншому - вони відразу ставали сумирними. Може одягти ще по одній … чи неварто?

1 лайк

Наташ, у нас нету этих бороздочек. У него там и под кожей твердый рог, как будто с черепом одно целое.

Так и есть одно целое :smiling_face:

2 лайка