Нужна помощь в написании бизнес плана по сыроделию

Это просто откаты делают.

Если строить от фундамента до конька- этого еще и не хватит. Среднестатестическая стройка обходится примерно 400-500$ под ключ. Простой расчёт помещение 100 квадратов- до полутора милиона., электричество- 1500 грн киловат, а нужно примерно 50-60 + счётчики, проводка, работа, непредвиденные расходы- итого 200. Скважины, оборудование для переработки молока, хранения сыра и тд. Вот вам и 5 милионов набежит.

Тогда следующий вопрос. А если нет гранта - когда же оно всё окупится то? Это сколько лет нужно варить сыр, чтобы отбить такую сумму? :thinking:
5,5 млн гривен разделить на 10 000 грн в месяц и на 12 месяцев - это почти 46 лет отдавать по 10 000грн в месяц! :scream: И это не маслосырзавод, а минисырцех на 1000л…

1 лайк

Таковы реалии начала ведения легального бизнеса в Украине. Но опять же выше шла речь о строительстве от фундамента до конька. Если есть отдельно стоящее помещение где нужно сделать ремонт и провести электричество с водой ( а электричество и вода на участке уже есть) то цифра падает в разы. Да и наращивать объемы можно постипенно. Много из моих заказчиков сыроварен начинали с 20-30 литров дома на кухне (думаю здесь они тоже есть), а спустя несколько лет уже смотрят в сторону выше описанного уровня

5 лайков

Добрый день! У Вас тогда получилось получить грант? Сейчас опять есть такая возможность.

1 лайк

Александр, можете ли за деньги помочь с бизнес-планом?Напишите в личку.

1 лайк

Тоже интересно , кто то ещё получил грант?

Я получила на закупку оборудования для сыроварни.
Пресс, ванна для соления, холодильник для созревания сыра и помелочи.

6 лайков

Как вы это делали? Можно пообщаться с вами лично?
@mama_KS

Гранты ПРОООН для Донецкой и Луганской области

Ну я переселенка с луганской области но на данный момент живу в Житомирской . Для меня это наверное не подходит ?

Сейчас МОМ объявил о начале конкурса, посмотрите

Да только я переселенка и живу в Житомирской области . А он объявил именно для Луганской и Донецкой области

Юля, поищите у себя в области крупные компании, которые занимаются животноводством или птицей. Такие компании являются донорами в развитии бизнеса. Зайдите на их сайт и там все будет написано.

Я уже 2 дня ищу по Харьковской области, но пока результат отрицательный.

Центр занятости результат нулевой, вообще не вариант.

Спасибо большое :kissing_heart:

мне бы тоже хотелось получить помощь хоть какую ,хотя бы на сыроварню .

Ну чтобы получить сыроварню то должна быть определенная цель, я к этой цели уже иду 4 года. К

Юличка у меня тоже цель и уже не один год работаю с козочкоми развожу уже 5 лет дошла до 100 гол.

4 лайка

Уважаемые сыроделы,
Подскажите пожалуйста какую долю в себестоимости 1 кг брынзы занимает молоко? в процентах.
Если есть вся структура себестоимости брынзы, было бы вообще отлично.:slight_smile: