Нутрия — это не только ценный мех

Считается, что нутрия – это болотный бобер. Довольно крупное водоплавающее животное с густой шерстью и длинным хвостом, лишенным волос. Все внешние органы зверька приспособлены к жизни в воде – ушки закрыты густым мехом, строение носа и губ позволяют нутрии надолго задерживать дыхание и питаться под водой. Отличительной внешней чертой животного являются большие резцы ярко-оранжевого цвета. Причем, по цвету зубов можно судить о состоянии здоровья зверька – чем светлее и бледнее тон зубов, тем менее здорова нутрия.

Когда у меня появилась первая в жизни нутрия…боялись её все…это даже был больше не страх, а какое-то отвращение…но потом присмотревшись - я рассмотрела в этой животинке умное доброжелательное животное, которое легко идет на контакт и не всем дается руки…я кормлю - я и беру)…муж уже не может без перчаток взять - имел неосторожность…был укус.

Сейчас у меня 5 самочек и один мальчик - все разных цветов. Живут в одной большой клетке с домиком и басейном))))))))…главный в доме Мышонок - он же мышка(мужчинка серого цвета(на фото)…

Самое интересное, что они очень неприхотливы…кушают просо все…предварительно помыв в своем басейне…не дерутся…но иногда хрюкают друг на друга - девочки ругаются))).

8 лайков

  • две сестрички - Зита и Гита))))

Очень забавно за ними наблюдать когда они купаются…играются в воде, катаются друг на друге и топят)))))

5 лайков

Хороший зверек! Неприхотливый в содержании.

Вот если бы им купировать хвосты… а то выглядят с ними как-то мерзоватенько( А так бы получились милые морские свинки:grin:
Мой дядя долго держал очень много нутрий. Как-то несколько сбежали из клетки и погрызли всех цыплят. Это было печально:worried:

Мои убегали и ни один раз - но слава богу без кровопролития. У меня недалеко от клетки стоит емкость для сбора дождевой воды - там я из и находила…купались они)

3 лайка

Красота, Наталия а могли бы показать всю клетку целиком?
И еще вопросик, где они зимуют, утепляете ли (и как) им помещение на зиму?

Клетку могу - я все смогу - только с телефоном какие-то проблемы…а по поводу зимовки - они у меня там и зимовали( к клетке приделан домик - на зиму кладу туда много сена, так как воду зимой выливаю, то таи сухо и не холодно)

Наташа, говорят у них хвосты зимой могут отмерзать? Клетки у вас на улице?

на улице, домик теплый…проблем не было

Сообщение перенесено в новую тему: Как забивать нутрий

добрый день! Вы нутрий еще держите? может ответите - стоит ли заводить нутрий на лето на откорм?

Нутрий уже не деержу, так как они быстро перешли в разряд любимчиков.
За лето они не успеют вырасти

а за сколько они хотя бы 3 кг наберут?

Мес 5
16 символов

За лето не успеют. Если брать, то с марта и в октябре - ноябре бить.

1 лайк