Англо-Нубийские козы

Уважаемые козоводы! Нубийских коз все любят, и даже на нашем форуме многие держат, если не чистокровных, то полукровок.

Вот жду-жду, когда же появится отдельная темка об этих красивейших животных, а её всё нет.

Решила проявить инициативу :wink:.
Итак… делимся… кто что знает ?

8 лайков

В наше время всё больший интерес для животноводов-любителей и фермеров, занимающихся разведением коз для развития бизнеса, представляют нубийские козы - «Англо-Нубийская» порода козочек, более известная как «Нубийская». Чем же она так интересна?
Молоко нубийской козы, благодаря своему химическому составу гораздо больше подходит для изготовления разнообразных сыров, а свежее молоко не имеет никакого специфического «козьего» запаха или привкуса. Ощутимое различие молока обычных коз от вкуса молока нубиек в том, что вкусовые качества не меняются из-за состава рациона, хотя количество зависит напрямую от качества скармливаемых кормов.

3 лайка

Например, на «родине», откуда вывезли козлов, ставших основателями породы, в период за сто дней лактации козы давали около полутора центнеров молока, а современные хозяевах коз за 305-400 дней лактационного периода получают от тонны и свыше полутора тонн отличного молока.

Оно отличается значительным количеством жиров: свыше 4 % и почти до 9%, большим количеством в составе белка (3,8%), что и определило его как желанную основу для изготовления сырной продукции. Те, кто пробовал молоко козочек-нубиек, описывают его вкус как «сладковато-сливочный», очень приятный.Первоначально порода была ввезена в Англию и Америку, откуда и начала шествие по всему миру. В Соединённых Штатах Америки выходцы из Верхнего Египта и Эфиопии быстро распространились, правда, под такими местными именами: «Арабская», «Мауре», «Сахель», «Фулани», «Туарег». Сейчас «нубиек» разводят во многих частных и специализированных фермерствах СНГ и прочих странах.

Приобретать козу, чистопородную или скрещенную, например, с альпийской породой, стоит, только удостоверившись, что экстерьер соответствует заявленной породе. «Лицо» коз – нубиек имеет «римский профиль», висячие широкие, очень для козы длинные ушки, некоторые сравнивают их с ушками спаниеля. Голова аккуратная, небольшая, шея длинная, шерсть блестящая (у здоровых особей), короткая. Окрас, наиболее часто встречаемый – черного, бурого, коричного и белого цветов.

Расцветка бывает ровного одного – двухцветного тона либо с ассиметрично разбросанными пятнами. Но альпийско нубийские козы чаще рождаются с шерстью белого цвета, более длиной, чем у чистокровных африканских сородичей. Высота самцов достигает девяноста сантиметров, высота самок на десять-двенадцать сантиметров меньше, при живом весе 40/45 и 60/70 килограмм соответственно.

Вот - делюсь тем, что нашла :blush:

13 лайков

И вот ещё

Как порода, а не «метисная» либо «отродье», нубийская коза известна не более ста лет. Она замечательно откармливается на мясо, даёт до двух приплодов в год, причём в приплоде часто по три козлёнка.

Это правда??? Как понимать “до двух приплодов в год” ???

Дааа :hushed: в интернете попробуй ещё найди правдивую информацию :wink: например, на одном сайте про нубийцев пишут в одной и той-же статье прямо противоположные вещи. Тут они и очень требовательны, и совершенно не требовательны в содержании… то же с кормлением. А ещё они очень подвижны и могут быть агрессивны и одновременно очень спокойны… Почти всегда с рогами и одновременно козы всегда комолые; а у козлов небольшие рожки… Короче, винегрет :flushed:

5 лайков

Добрый день козоводы! Хочу поделиться своими наблюдениями о 50% козлятах.

У меня Шейх из хозяйства (Мини-зоо волшебный лес). Мама чешка а папа 100% англонубиец, родился в тройне, купила в 10 дней с весом 4.600, в месяц весил 7.800 кг а в 1 месяц и 20 дней уже набрал вес 13 килограмм .

С 10 дней в свободном доступе сено и битое зерно с геркулесом, в рационе три раза на день получал по 250 мл козьего молока до месяца и перевела на двухразовое кормление молоком утро и вечер по 250 мл, сено и зерно в свободном доступе.

Такое кормление было до двух месяцев, растёт прекрасно кушает всё и развивается рубец отлично.Третий месяц молочко только утром и + в рацион добавила живину. Воду давала после еды через 1-2 часа тёплую 500 мл.

Весёленький бодренький ручной мальчуган. Шейх без рожек, хоть родители и с рогами. Окрас коричневый, на лбу белый вихрь с ушками белыми лепестками свисающие до беленькой мордашки, на тонкой шейке маленькая акуратненькая головка. Я думаю он 100% не уступит своим развитием, для улучшения породы это чудо. С юного возроста он привык быть в кругу внимания, ни на шаг не отстаёт и ходит везде как спутник и проводник. Пасётся на ровне с остальными козочками дворянками. В дальнейшем буду рада обменом с такими же козликами но с других хозяйств.

14 лайков

Добрый день, читая описание рецепта и содержания, понял что козлик попал в отель 5 звёзд, ему явно повезло :smile:

2 лайка

Спасибо за прекрасный отзыв! Это ещё не понятно кому повезло. Да, непременно повезло ему. А я счастлива вдвойне. Счастлива тем, что у меня сначала появился виноградник, а потом появились мои избранницы и самый прекрасный парень у моих девочек в роли подростающего кавалера. А у меня надёжный и ласковый друг, который украшает моё одиночество.

5 лайков

Видео о НУБИЙСКИХ КОЗАХ

На видео показаны полукровки. Там не более 50% крови англо-нубийцев.

5 лайков

Сегодня привез себе 10 коз и три козла нубийцев. Окрасы очень интересны. Прям как далмантинцы. Чуть позже сделаю фоточки.

3 лайка

Мне тоже очень нравится расцветка нубийцев :blush: С нетерпением ждём фоточек новичков.

2 лайка

Нубійці - кози які зразу мені сподобались по всім описам. Молочні, жирне молоко, вигляд, Козел не має Запаху! Просто красота. Хотіла 100 % але тоді як і зараз ціну не осилила+в козах не дуже сильно ще розбираюсь, страшно було загубити тварину. Бо читаючи форуми і статті в інтернеті з козами жити треба, щоб в них був повноцінний раціон, моціон і.т.д. В житті все простіше.
Так з бажання в мене появились Бруся і Добриня 50% нуби.
По результату можу сказати, козел молодець свою справу знає, але не агресивний під час гону, в утриманні проблем взагалі не має, живе у вольєрі з випасом на прив’язі іноді. Весною взагалі не мав запаху, восени бризкається + має запах мускатного горіху з коньяком.
Коза малою з голови в мене не злазила, вагітною була спокійна, родила і проявила високі материнські інстинкти( в порівняні з ламанчою Лізою та Мілкою) дуже турботлива в годуванні, кличе їх поїсти, коли десь козеня забігло шукає його та кличе, взагалі як квочка.
25% нубієчка - любить щоб її погладили, слухняна, криклива, з хорошим апетитом, активна, любопитна, вже мала першу охоту, кричала цілий день, хвіст пропелер, слиз, яскрава охота в неї.
Дочка Брусі-маленьке кролення вона 50%, ніжна гарна дівчинка, скаче на незгинаючихся лапках, тендітна дівчинка, активна дуже любопитна.

8 лайков

Сообщение перенесено в новую тему: Англонубийские козы наших форумчан

Да, нубики видать правда не ароматизируют пространство во время гона.
Или мой ещё мал. Есть лёгкий запашок когда носом в плотную уткнешься носом ему в макушку. Поглядим, как говорится: далi буде.

3 лайка

Немного не в тему, так как нубиков у меня нету, пока нету :wink:, но по своим козлам скажу, что чистокровные зааненцы тоже слабо пахнут, так… немного мускусный запах… даже соседи удивляются, что держим так много козлов и нету запаха.

А когда держали одного козла “Борьку” то вонял он оооочень сильно, даже соседи начали предъявлять претензии

2 лайка

Добре що поділились, бо я десь читала, що заанени дуже пахучі, тепер буду знати що не всі, і це радує)))

29 сообщений перенесены в тему Англонубийские козы наших форумчан

12 posts were merged into an existing topic: Как выбрать породистую козу

2 сообщения перенесены в тему Как выбрать породистую козу

6 сообщений перенесены в новую тему: Ароматы козлов: какая порода насколько “попахивает”