Новогодняя игра «Обмен подарками» 2016-2017

і текіла…:joy:

4 лайка

Правильно…начнем с опытных.

3 лайка

Ооооо а вот и доброволец :hahaha:…если что я про кота…

2 лайка

Не надо наговаривать на добропорядочных козоводов!) Куроводов, козоведов)

3 лайка

А куда в очередь на кактус записываться??? Это я … того… ну чтоб посадить на горке:-)

1 лайк

О, Ин, видела твое фото с кактусом!

Кстати

Между тем опунции победно шествуют по земному шару, завоевывая все новые площади. Особенно быстро расселились по Австралии. Начало этому положил А. Филлип, один из австралийских губернаторов. Он завез из Бразилии опунцию, чтобы разводить на ней кошениль — эта тля давала красную краску. Ею красили солдатские штаны. Потом несколько опунций завезли садоводы из Аргентины. Опунции ускользнули с плантаций и расселились по фермерским землям. В 1920 году они контролировали уже 60 миллионов акров, образуя непроходимые барьеры в 1,5 метра высотой.

съедобная часть

Плоды растущей в Италии и других Средиземноморских странах опунции применяют как целебное (обладают крепящим свойством) и витаминное средство, т.к. ягоды, как и листья, содержат большое количество витамина С.

Плоды опунции или теоночтли (или tuna), — так ацтеки называли опунцию — имели кисло-сладкий вкус и широко использовалисть ими в пищу. Появившиеся здесь много веков позднее европейцы, стали называть ее колючая груша (prickly pear). И действительно, по форме плоды опунций больше всего напоминают небольшую грушу или лимон. Эти плоды можно употреблять как в свежем, так и в сушеном или вареном виде, только предварительно нужно удалить с кожицы плода тонкие колючки. Анализ показал, что в плодах содержатся альбумин, растительная слизь, сахара. Вот поэтому из сока, полученного из плодов опунций, делают сиропы и желе, а также используют в качестве красного красящего вещества в кондитерской промышленности. Когда сок сбраживают, то в результате брожения получают слабоалкогольный напиток колинке.

Мексиканцы и до настоящего времени используют в пищу также и стебли опунций. Для этого используют молодые побеги, которые сначала очищают от колючек, а затем они служат основой для приготовления ряда национальных блюд.

Короче
все в очередь…

Лена@Oberon мне скидку, как главному маркетологу:grin:

12 лайков

Я с кактусами не фоткаюсь! Подстава!

1 лайк

Ира, как Ира @Jorjina разберется с их сьедобностью, засадим плантацию и будем заниматься селекцией. Кактус+морковка или кактус+яблоко… :wink:

6 лайков

И сливу еще пожалста, я чур со сливой буду!

2 лайка

Ира, слова [quote=“Jorjina, post:768, topic:5137”]
победно шествуют по земному шару, завоевывая все новые площади.
[/quote]

Звучат зловеще…

4 лайка

ну разве это плохо …думать…разбираться:wink: может чью жизнь спасу от загубления опунциеугроблением…

3 лайка

:hahaha:тебе лишь бы сливу

Ну я понимаю, кое-кто все на сливянку переводит! А я тоже хочу! А не из чего)

1 лайк

І мене в чергу пишіть:hahaha:

У нас здесь, в новом-старом саду , тоже сливы растут и довольно не плохие…так что , если урожай, в следующем году…будете учить делать сливянку.
А , еще терн культурный есть, среди двора, но, скорее всего, рубить придется.

2 лайка

Оль, я даже согласна свои 30 соток картошки наполовину с кактусом засадить, а потом экскурсии буду по огороду водить:-) :slight_smile: :slight_smile: и может даже напишу научный труд про их совместимость и конечно получу за это Шнобеля ( премия за самые нелепые научные труды) :slight_smile: :slight_smile: :slight_smile: ну как … во …понесло:-) :slight_smile: :slight_smile:

7 лайков

Ну че нелепые? До Петра- то и картоха диковинкой была.

2 лайка

Ира, а ты на минутку представь, что о тебе будут говорить соседи! Когда увидят кактусы на огороде:hahaha::sobakapouchaka:

1 лайк

А терновка это же вещь!!!

1 лайк