EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Не уявляю свого життя без квітів

дневник

(Зоя) #224

Дякую, Марин, ось дивлюсь фото і ,здається, що відчуваю аромат кожної квіточки:hibiscus:

(Марина) #225

И ещё немножко, если разрешишь) Спасибо, что напомнила, с таким удовольствием пересмотрела свои фотки, сама жду весны с таааким нетерпением)))

Жаль, что фото уменьшаются, качество теряется, но всё равно, пахнет весной))

(Зоя) #226

Ой, як довго ще чекати ціеї краси:blush:

(Зоя) #227

Мені здається що ось-ось на квіти почнуть бджілки злітатись:blush:

(Оксана) #228

“Сколько той зимы”. Сейчас пойдут окоты, заботы о козодетках.
А там смотри и цветы будут прорастать, начинать цвести :blush:.
Когда у меня начинается хандра по весне, я этим себя успокаиваю.

(Марина) #229

Вот именно) Уже в марте начнут подснежники и другие луковичные из земли показываться, а если зима тёплая -то и в феврале. Так что осталось совсем чуть-чуть) И пчёлы в феврале уже бывает вылетают, в тёплые дни)

(Оксана) #230

Марина , Вы, писали что землянику сеяли , фото было.
Подскажите, какие хорошие сорта, и когда сеять?
Зоя, извините, что не по теме:blush:

(Инна) #231

Вот что у меня растет, как не в себя - это вот эта вот Рудбекия) Уже полплощадки заросло ею перед домом, а гвоздички турецкие мне когда-то свекровь откопала, довольно много, вроде и есть, но какие-то чахлики и с каждым годом все меньше.

(Лариса) #232

Девочки,ну нельзя так травмировать…
Я уже спать не могу - все о цветочках мечтаю…а утром выгляну в окно - снег лежит…
Хоть плач!!!

(Марина) #233

Лариса, снегу уже недолго осталось) Скоро как попрёть красота из-под земли!))

Оксана, ко мне на ТЫ:slight_smile:
Из красных мне больше всего понравилась Али Баба и Александрия, Регина, про них и в интернете отзывы самые лучшие, и в моих условиях так вышло. Эти с продолговатой ягодкой. С круглой - по-моему самая хорошая была Золушка. Из белоплодных - Белая душа и Белоснежка.

Но в принципе, если бы рядочки с сортами не были подписаны - особой разницы я бы и не заметила:wink: Отличаются только формой ягоды, немножко оттенком цвета, силой роста. Урожайность и вкус почти у всех сортов одинаковы, все увешаны ягодами и цветами с весны до поздней-поздней осени. Даже после приморозков, когда цветы уже помёрзли, мы собирали последний урожай.

Но некоторые сорта вообще не взошли, сеяла не один год - Жёлтый крем, Золотой десерт, Блеск звёзд.

Зоя, пардон, что не по теме)))

(Зоя) #234

Мариш, не страшно, спілкуйтесь на здоров’я:blush:Доречі, у полуниць та суниць також ківіточки бувають:cherry_blossom::cherry_blossom::cherry_blossom:

(Марина) #235

Спасибо)) А цветочки это да, ещё и всё лето)) Землянику можно на клумбу садить, она всё лето цветёт и с ягодками одновременно)

(Снежана) #236

Девочки, спасибо за тему.Получила море удовольствия .
Подскажите, если кто знает, о нарциссах . Я их очень люблю, после осенней посадки они хорошо цветут но на следующий год куда то пропадают, вроде бы и не высаживала. Грунт у нас песчаный , если сухо поливаем, они подсажены на клумбу к розам вместе с гиацинтами. Гиацинтам такое соседство нравится , а нарциссы исчезают .

(Зоя) #237

Сніжана, нарциси у мене ростуть давно.Купувала по декілька цибулин різних видів по каталогах, з них повиростали вже чималі кущики але зі шкідниками та хворобами нарцисів ніколи за ці роки не зустрічалась. Цибулини нарцисів отруйні і їх навіть миші нечупають (на відміну від лілій, тюльпанів, гіацинтів)
Можливо, Вам допоможе ось така інформація про хвороби та шкідники цих квітів
Якщо є поразка кліщем, то донцеві буде місцями трухлявим, а при нематодах можна бачити сліди входів і виходів черв’яків. Зараження стебловий нематодою проявляється вже тільки після посадки - недорозвинені зморшкуваті листя, цибулини стають м’якими і бурими на зрізі. Рослини погано ростуть і не цвітуть.
Під час зберігання досить часто цибулини уражаються фузаріозом: донцеві буріє і цибулина загниває. А таким захворюванням як сіра гниль нарцис захворює в дуже вологі роки - спочатку з’являються липкі плями на листі, які по стеблу переходять на цибулину

(Вера) #238

Весна в Италии.Зоя какое название этих колокольчиков,очень красиво смотрятся,растут,расползаются ,насеваются самостоятельно

(Зоя) #239

Ці квіти схожі на наш дзвіночок (колокольчик) карпатський, можливо помиляюсь. У дзвіночків багато різних видів

(Снежана) #240

Как вы думаете, может их перед посадкой фунгицидами обработать? Я имею введу - нарциссы.

(Зоя) #241

Можна і обробити, я часто купувала в інтерфлорі так там цибулинки приходили вже обробленими. Свої цибулинки, які не пропали, викопайте і обстежте чи немає по низ слідів хвороби.Якщо будуть сліди гнилі, почистіть цибулинки і обробіть уражені місця дерев. попілом.Можете також добавити поліл в грунт, де висаджуються квіти.

(Olga Kashubina) #242

Зоя, а ти не вирощуєш гліцинію. Бо це моя давня мрія, але не можу знайти…

(Зоя) #243

Я гліцинію декілька разів садила, але марно вона кілька років не росла, а чахла і потім взагалі пропадала