Натуральная косметика

Кстати, самая правильная рецептура.
Прополис теряет активность своих компонентов при растворении в спирте и при нагревании выше 40 град. Только в водном растворе он полностью сохраняет своих полезные св-ва, и витаминные, и в качестве антисептика.

Мы вот из натуральненького:

  • ланолин водный бельгийского производства- на соски, обработка после кормления, с добавлением порошка пробиотиков,
  • присыпка - споры ликоподиума, лучше и натуральнее средства еще никто не изобрел.
  • шелушки у малыша- масло жожоба, прогрето на водяной бане, уходят просто на глазах.
1 лайк

Касторовое масло полезно для волос. Можно взять старую тубу из-под туши, помыть ее хорошенько, залить касторовое масло и на ночь смазывать реснички. Скажут огромное СПАСИБО!
Так же полезно для волос, но нужно учитывать,какой тип. Для жирных не рекомендуется.
А бальзамах для губ придает им блеск, но много нельзя, может сушить губки. В крема почти не добавляю, хотя от морщин косторовое тоже отлично. Можно наносить локально на морщинки поверх крема.

2 лайка

Отлично!!! Но лучше еще б мягкое масло, например кокосовое или ши. Тогда будет вообще класс! И в тубе можно хранить. Форму держит и не так твердо наносить.

1 лайк

Вот только касторовое масло не рекомендую наносить на лицо. Разве что мужчинам на бороду и усы, если носят их.
Касторовое масло делает волосы более жесткими и темными, стимулирует рост.

3 лайка

локально на морщины, складки, уже после крема. Я написала. И еще. Касторовое масло очень полезно для нежной кожи вокруг глаз. Я вводила его в состав кремов под глаза. Хороший результат.

2 лайка

Добрый день всем! Я новичек тут, но нашла интересные темы очень неожиданно. Искала про масла ( и натуральную косметику вообще ))) У меня вопрос к Елене про масла жидкие и твердые.А ведь есть еще и баттеры? Я вот читаю, что они есть жидкие, твердые и баттеры.
Просто я тоже все больше увлекаюсь натуральой косметикой и хочу с азов разобраться.

1 лайк

Ну, уж коль не могу ссылку дать то хоть процитирую :slight_smile:" Группы базовых масел.

Подразделяют базовые растительные масла на три группы: жидкие, твердые и баттеры.

Жидкие масла имеют жидкую консистенцию и не требуют дополнительного плавления. Их можно добавлять в косметические средства в исходном виде. В эту группу входят оливковое, подсолнечное, арахисовое и кунжутное масла, масло зародышей пшеницы, кедрового ореха, виноградных, абрикосовых, персиковых косточек и т.д.

Твердые масла, соответственно их названию, имеют твердую структуру. При добавлении в косметическое средство их необходимо предварительно расплавить. Температура плавления этих масел довольно высока и достигает 40 °С. Примером такого масла служит всем известное масло какао.

И, наконец, баттеры. Они отличаются высоким содержанием жирных кислот, вследствие чего они имеют кремообразную консистенцию. Эта группа включает пальмовое и кокосовое масла, масло ши (карите), авокадо, манго и другие.

Как и твердые масла, баттеры нужно предварительно расплавлять. Их температура плавления варьируется от 30 до 38°С."

Видимо, если будет нужно, то в личном сообщении могу сказать откуда это взято.

1 лайк

Да, все верно. Баттеры - это мягкие масла, т.е. масла, кот держат форму, но при определенной температуре становятся жидкими. Ши (карите), авокадо, кокос

При определенной температуре все масла “плывут”. В их характеристике есть показатель такой- “температура плавления”. Есть легкоплавкие, есть- тугоплавкие.
И жидкие.
Классификация масел по консистенции:

  1. Твердые, состоящие из насыщенных жирных кислот: кокосовое, масло какао, пальмовое.

  2. Жидкие, состоящие из ненасыщенных жирных кислот:

  • с мононенасыщенными кислотами в составе (оливковое, арахисовое);

  • с полиненасыщенными жирными кислотами (подсолнечное, кунжутное, соевое, рапсовое, кукурузное, хлопковое, и т. д.).

1 лайк

Елена ,добрый час, а как ее делать? Сложно?

1 лайк

Для этого нужна основа для шампуня. Или какой мягкий ПАВ.ак же д-пантенол, алоэ, молочная кислота и консервант

1 лайк

Хочу добавить, что не все масло с этикеткой " extra vigin" является именно тем маслом, которое вы ищете.

Я занимаюсь мыловарением и именно оливковое чаще других подделывают. Т.е. покупая оливку получаем смесь масел, среди которых и рапс, и кукуруза, и даже минеральные масла, а оливки в лучшем случае до 10%… Настоящее масло сейчас найти трудно, одна важная деталь поможет: в холодильнике качественное оливковое масло загустевает, а при комнатной температуре становится жидким и прозрачным.

Потому покупая масло оливы для использования внутрь и для ухода за кожей не скупитесь, не выбирайте самое дешевое.

3 лайка