Наше маленькое ЛПХ "НиЛ"

Доброго дня всем! Немножко истории о нашем хозяйстве и как мы с мужем докатились до жизни такой :joy: Назвали мы свое ЛПХ “НиЛ” - Николай и Любовь. Образовалось оно в 2014 г. случайно.
Как большинство городских жителей мы на выходные ездили на дачу занимались огородом, грядками обеспечивая себя овощами и ягодами. Чистый воздух, больше солнца. Хотелось побольше отдыхать, но не тут то было. Очередной приезд детей к нам в гости в марте стал сюрпризом. Нам привезли подарок - 20 цыплят. У меня паника. Куда девать цып на улице еще зима. Немного поуспокоившись понимаю, что это не проблема. Так, как родились и выросли мы с мужем в селе и заниматься сельским хозяйство нам не вновь, проблему решили быстро. Сделали для цып загончик, как раньше делали наши родители. А дальше все пошло-поехало. Куры, гуси, индюки, утки, цесарки.
Занимаясь породистой птицей я в душе мечтала когда-нибудь завести козочку, но эта мечта все откладывалась и откладывалась на потом. И вот хорошая моя знакомая помимо птицы завела козочек и еще с осени говорила “Готовся, я тебе подарю козочку. После Нового года родятся, подращу к весне и подарю”. К весне, так к весне. Я морально готовилась к такому развитию событий. Но…жизнь распорядилась по другому. 7 января у знакомой коза родила козочку и козлика. Назвала она их Ян и Варя. После родов коза приболела и козлят надо было срочно отсадить. Из-за болезни они не успели сделать отделение для малышей. Звонит знакомая и говорит “Люба, выручай. Забери козлят к себе, а то пока некуда их поселить.” Выручай значит выручай. Поехали мы с мужем и привезли малышей. Им было 10 дней. Вот так у нас появились Ян и Варя.
Опять у меня паника. Как кормить, поить, что делать, как- как- как? Коз у родителей не было, поэтому я ничего о них не знаю. И тут же меня посетила мысль -“тебе же не первый раз спасать и выкармливать не только птицу, справишься” Срочным образом стала звонить всем знакомым которые много лет держат коз. Помогли, подсказали.
Козлята подрасли. Я задумалась, они же брат с сетрой и оставлять на племя козлика нет смысла. И тут же подвернулся вариант обмена на козочку. Я им сразу же воспользовалась. Теперь у нас вместо козлика моя вилась козочка Яна. Она так же родилась в январе, но 15 числа.
Хоть литературы приходится читать много в интернете, но практика опытных козоводов это важнее теории. Вопросов с каждым днем становится все больше и больше. По совету Вики я и оказалась тут на форуме.

28 лайков

Добро пожаловать. И с новосельем! :coffee: :doughnut: А откуда вы, где живете?

2 лайка

Добрый вечер! Из Череповца Вологодской области, а родом с Украины.

11 лайков

С новосельем :rose::rose::rose:.
Удачи Вам :heartbeat: Если есть желание, то все получится. А две козочки- хорошее начало, потом будут и козы,и козлики, и сыры самые разнообразные, и т.д. и т.п. Стоит только начать :smiling_face_with_three_hearts:

3 лайка

с новосельем :rose: :blossom: :evergreen_tree:

2 лайка

Вітаємо Вас у родині козоводів! Показывайте своих козлят, будем знакомиться поближе :grinning:
читаю у Вас сегодня -19 :crazy_face: холодина, у нас на днях тоже будет -20 пару дней.
Скорей бы весна!

2 лайка

Добрый вечер новым козоводам.Вы попали туда куда нужно.На форуме найдете ответы на многие вопросы содержания козочек и познакомитесь с интересными хорошими людьми. :bouquet:А две козочки это отличное начало,–сгущенка,сырочки,масло,сметанка и ещё море вкусняшек возможно заставят уже очень скоро задуматься о расширении :stuck_out_tongue_winking_eye:.

4 лайка

Спасибо за поддержку! Рада знакомству.

1 лайк

Девочки, спасибо всем! Мне очень приятно находиться и общаться в таком дружном коллективе. Козочек сфоткаю и покажу обязательно. Оцените.

5 лайков

Добро пожаловать в дружную семью козоводов!
Пусть Ваши козочки вырастут здоровыми и зальют молоком, а хозяйство пусть множится и процветает! :hibiscus:

2 лайка

Добро пожаловать в семью! :blush: :boom: :boom: :boom:

2 лайка

С открытием своего “домика” и новосельем. :rose: :rose: :rose:

1 лайк

Добро пожаловать и с открытием странички.
Показывайте своих любимцев. :slightly_smiling_face:

1 лайк