EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Можно ли увеличить шансы рождения девочки или мальчика

(Nina Lavrenko) #21

Козла до года а то и 1,5 развязывать не рекомендуется, но это никак не влияет на пол детей. На племенных фермах производитель оценивается еще и по критерию , кого производит, если больше мальчиков - не проходит такой кандидат. Это генетически. По крайней мере у меня такая информация. Мы своего пустили к козам в 1,5…хотелось еще ему дать времени для роста, но девки ждать уже не могли. Чем позже тем сильнее потомство, а девочки или мальчики - это уже такое дело.

(Наталия) #22

Изучая родословные европейских производителей, заметила, что известная племферма в Германии Хоерс, позволяет себе пустить в разведение полугодовалых козлов.Голландия от них не отстает.

(Ольга) #23

То что от молодых больше мальчиков не слышала, а мне говорили прямо противоположное :sweat_smile:, конечно когда хотим девочек ищем варианты…в целом согласна с позицией Наталии @Natalija что зависит от подбора пар скорей всего.

Мне один козовод из Белоруссии писал (а у него стадо в несколько сотен голов) что есть козлы выдающие только мальчиков.

У меня в этом году от молоденького козла мальчики и девочки 50/50 и от взрослого в среднем (учитывая результаты чужих коз крытых им же) так же.

(Nina Lavrenko) #25

Мы консультируемся с голландской племфермой. Пока следуем их советам.

У нас пока первый раз - один козлик,две девочки , а второй - мольчик и три девочки. Результат нас устроил.

(Лариса) #26

По поводу статистики - веду подсчет по полу у коз и баранов не первый год.
Ежегодно общий показатель 45% на 55%,с уклоном или в одну,или в другую сторону.
Ни от возраста производителей,ни от возраста маток не зависит.
Только одно наблюдение - главные матки и самые удойные козы,первые годы дают больше мужских особей,становятся старше и появляются девочки.
Так в нашем стаде…

(Екатерина) #27

А у меня так и с собаками и с козами. И не только у меня. не вижу в этом проблем и причин для споров. Если у кого-то рождаются девочки от молодежи, то я только за и очень рада. Я лично девочек больше люблю, как у собак , так и у коз само собой :). От молодых больше мальчиков. Ничего страшного в этом не вижу. Взрослеют и начинают давать девочек. Еще может потому что и девочки которые дали козлов, тоже были первым окотом. Та, которая вторым окотом, дала девочку.Удойные козы мне приводят девочек :). Я не возражаю. Думаю, что весь смысл в том, что клетки, которые делают девочек, как у козлов так и укоз в молодом возрасте более незрелые, чем мужские, которые являются более сильными и поэтому имеют больший шанс на оплодотворение. Насчет покрытия козлом после полутора лет, я совершенно не согласна. На моем опыте причин для этого не вижу. Проблем для козла при покрытии до года тоже. Конечно если стадо большое и пустить козла слишком молодого , то можно угробить козла, но если коз несколько, то ничего страшного нет. Хорошая практика для него.

(Лариса) #28

Я тоже стараюсь проверять козла до года,ждать и кормить 1,5 года - есть риск и пустого,и дающего не такое как нужно потомство - держать в ущерб здоровому животному.
Проверяю на 3-4 козах разного возраста,проверенных по потомству,но не на самых ценных.
Самых лучших маток крою только проверенным козлом…но бывает всяко…и отклонения от правил…

(Наталия) #29

Так и Голландия, к примеру, провела выставку молодняка, и уже через 5-6 месяцев от чемпионов есть потомство.

(Инна) #30

Це випадковість, чи, можливо, є якийсь спосіб вплинути на вихід дівчаток?

(Olesja) #31

Можливо випадковість, а може й секрети!

(Оксана Паршукова) #33

Не один раз натыкалась на советы что нужно делать или при каких условиях зачинать ребенка чтоб родился мальчик.На это влияет :waxing_crescent_moon: в какой стихии она находится,потом здоровье,потом питание и вредные привычки.,так вот вопрос а если делать с точностью да наоборот с козками чтоб рождались девочки? Везде сказано что игрик хромосомы слабые и они быстро созревают и вымирают.Так вот хочу задать вопрос ко всем кто то наблюдал хотя бы за знаками гороскопа? Или можно же посмотреть по рождению козла,потом когда он осемененял коз у которых рождались девочки?( Большинство) Думаю если коза гуляет а луна не благополучна,а рассчитать примерно следующую гульку можно,и она будет ближе к нужному то две недели можно и подождать! Что скажите уважаемые козоводство любители?

(Марина) #34

Ой, чей—то удивительно стало… как его запланируешь, этот пол?! По прошлому году могу сказать —крыть Чингиз начал с 5 месяцев, все козы были взрослые, крылись в разные фазы луны и время дня. пятье коз— 12 козлят, из них 4 козлика. У самой последней было три девки, у самой первой — козлик и козочка, потом две козочки и козлик, через день следующая —два козлика и козочка… вот и попробуй проссчитать…

(Оксана Паршукова) #35

Марин дата и год рождения козлика? Хочу какую-нибудь хронологию составит.ну хотя бы попытаться

(Марина) #36

Дата рождения — 10.04.2016

(Оксана Паршукова) #37

Немного не то,мальчики рождаются во время зачатия когда луна в фазе дфух стихий воздух или. огонь.Марин а когда крыл козочек которые родились девочек?

(Оксана Паршукова) #38

Моя Белка погуляла если бабка правильно сказала 12 декабря.это знак земли,должна быть хоть одна девочка,а родилось три козла(

(Оксана Паршукова) #39

Буду наблюдать за своим козликом.

(Инна) #40

Зачастую в окоте бывают козлик и козочка - тогда как?

(Оксана Паршукова) #41

Пока не знаю буду анализировать и сопоставлять,если у людей работает гороскоп наверно и у животных может быть)

(Оксана Паршукова) #42

Вот ещё интересный вопрос у мужчин кровь меняется каждые четыре года,у женщин три,у кого кровь сильней ( свежее) то вроде тот пол и получится.У меня сходится, хотя все говорили мальчик будет. А у животных она меняется?