ОПГ "Весела Коза"

Ооо, это спорный вопрос, как правило яйценоские породы красотой не блещут. А красивущие несутся, но есть 2-3 мес перерыва в сезоне.

1 лайк

А какие породы вы бы посоветовали по вашему опыту.Вот хочется красивых а каких не знаю.

Красиво будет на поворьи Павловская, она не очень требовательно в уходе,

Маран- это куры несущие пасхальные яйца. Посмотрите на просторах инета из фото, или описание на сайтах.

1 лайк

Спасибо большое за ссылки.Утащила в закладки ,что бы не искать,завтра буду рассматривать.Надо делать прививки против куромании,а то от козок уже поздно делать,заражение конкретное.:joy:

2 лайка

А меня немного козы вылечили от куромании :slight_smile:

7 лайков

Недаремно кажуть, що клин клином вибивають :grin:

2 лайка

Ира, у меня то же самое) Как козочки появились к курам стала равнодушна)

Теперь ищу породу не “фигли-мигли”, как выразлась моя мама, а хороших несушек и по минимуму.

Столько, сколько едят сейчас орпы/брамы/ливенские - не одну свинью можно выкормить!

5 лайков

Заведи Леггронів, маленькі і несуться добре.

1 лайк

А я петуха бентамского ищу :grin:…у меня скромные потребности…

2 лайка

Так Легорна заріжеш і немає що їсти :frowning:

Так и есть, моя мама говорит - коробочка для яиц) Но в этом году есть такие мысли добавлю к своим леггорнов, а лучше ломан или хайсекс. Эти куры исключительно для яиц.
Вообще, пришла к выводу, что среднее - мясо-яичные - лишняя трата денег, если держать на мясо и на яйцо. Жрут, больше свиней, а ни одного толком, ни другого. Буду разделять, как и раньше - яичные и мясные. Так получается больше экономия на кормах.

Мясная выросла (бройлер) зарезал и все, а яичные кушают чуть–чуть и яйца есть всегда.

10 лайков

А я нет не болею курочками в породах не очень, но своему десятку курочек :slightly_smiling_face: хочу красивого петушки, что пел! Нравится очень! :heart_eyes:

1 лайк

Привоз курочек арауканов пока отложен, сейчас веду переговоры по поводу страусихи


Тиша, 5 лет - несется)))))))

22 лайка

Наташа остановись)))))))))))))))))))

12 лайков

Ой, а с соседями опять проблем не будет ? Страусы то не куры…

3 лайка

соседям козы мешали, а не страусы. Кроме того, я планирую забор 3 метра, у меня уже везде камеры и собака)

8 лайков

Пока нет большого забора , соседям можно не ходить в зоопарк лет 10 точно.

6 лайков

а еще я по периметру роз насадила много))))))))))))))чтоб не было желания через забор лазить

7 лайков

Наталя, це ти собі так кажеш? Тоді повторюй щоранку, як мантру - зупинись-зупинись-зупинись…

4 лайка

У меня сейчас такой период в жизни, когда кажется что все планы рухнули…из-за сложившейся ситуации дома - пришлось распродать своих козочек ( не всех но все-же), остаться на ненавистной мне работе ( так как детей нужно кормить) и отказаться от своей мечты - делать вкусный сыр…
Молока практически нет ( три дойных козочки дают чуть больше 2 литров)…, по близости есть только ферма, где - очень сомнительный продукт…в общем тупик…И вот когда я практически смирилась, что надо оставить все как есть…
Ехала я как-то с работы, дождь идет света не видно, еду медленно…смотрю по дороге человечек идет с большой сумкой ( мечта аккупанта)…трасса, никого нигде нет, темно…остановилась предложила подвезти. Дедушка сначала замешкался, что вымажет мне салон, намочит сиденье…в конечном итоге сел…Едем мы…Ну я девочка общительная, начала его расспрашивать чего это он так поздно по трассе ходит, разговорились - оказалось он едет с Киева с рынка - продавал молоко.
Как оказалось, у дедушки 4 коровы, живет он совсем недалеко от меня. Я напросилась подвезти его до дома, он любезно провел для меня экскурсию по своему хозяйству.
Короче говоря, договорилась я брать у него молочко - пока раз в неделю, потом посмотрим как дело пойдет.
В эту субботу еду на курсы сыроварения и буду ваять…
Вот так волей случая, простого совпадения или еще неизвестно чем - меня жизнь свела с человеком, который задал мне дальнейшее направление в моих действиях.
Случайного ничего не бывает…
Посмотрим

34 лайка