ОПГ "Весела Коза"

Инна (да простит меня Наташа), я конечно извиняюсь. но не у всех есть желание и возможность содержать козла для 2-3х коз, если человеку нужно только молоко, и козлят он не планирует продавать по 5000 гривен.
Разные цели = разные возможности =разные пути решения проблем.
И почему сразу мохнатый бобик? Даже в известных хозяйствах практикуют покрытие ЧП козлами за деньги. Если нужны породные козлята, а они далеко не всем нужны.
Извините, просто как-то однобоко судите.

12 лайков

Да, Аня, я и написала

И не обязательно же одни бобики вокруг) Конечно же, если есть рядом хорошие козлы и люди пускают, кто-то поведет.

Но опять же. Лично я не хочу водить своих девчат к чужим козлам, исключения могут быть, конечно, но не те козлы, что есть в нашем селе.

А про бобиков - это к примеру.

5 лайков

Да у меня в прошлом году покатались с козами и решила ВСЁ! нужен козёл! Хотя коз 4 было экономи времени - раз! Денег на дорогу -два! Здоровье -три! Козёл это не так дорого на самом деле, и не обязательно суперпородистого, можно и бобика найти от пятилитровки :grin: цель молоко и здоровье коз, да и экономия времени и денег, я уже не представляю как без козла, как вспомню этот кошмар в угадай мелодию, гуляет-не гуляет- а так все гуляют как часы!
Но вы правы у всех свой подход!

7 лайков

Согласна. Когда было 8 коз, то это было действительно " угадай мелодию" погуляла или не погуляла…козлята хорошие или не повезло. Не повезло гораздо чаще. Потом просто взяла козленка от самой своей лучшей козы, а козы между собой не в родственных отношениях, да и оставила. Потом от другой самой лучшей. Все было просто супер, пока я не попала в больницу, муж выбрал не только козла, меня не было, да и косвенно сложились уже и родственные связи, каким крути, но они уже были, так как акте то козочки все же оставались в хозяйстве. Так тот выводок первоокоток пришлось весь вырезать. Благо, что стадо уже разрослось и по количеству молока это не почувствовалась…в этом году выводок первоокоток в принципе порадовал, 70% первоокоток давали по 3 литра, но козлик опять таки был с нашей козы из стада. И опять выбирала не я, так как у меня маленький, но очень знойный мальчишка растет, я еле управляют со своей работой. А вот уже этой весной, что будет ожидаю первоокоток от процентного заана, сына того козла, о котором я писала в одной из тем, козел который длится молоком. А ихние дети уже будут от того папаши, что длится. Я в предвкушении на ближайшие 2 года. :smile:

11 лайков

Я в этом году и “бобика” не нашла( Поздно козявочки-дворяночки у меня появились) Козлов здесь(в нашей станице и рядом) не держат, да и перекрестные все уже. Держат как раз только чтобы литр-два молока для здоровья. Мне этого маловато)) Я не хочу как все, еще и корову для молока держать)

Вот и я решила так) СВОЙ лучше! :kiss:

5 лайков

Ой если получится, возьмите и Татьяны Гуляевой она профессионал и фанат своего дела! Козы у нее тоже очень классные зааны и секунды б не думала была б возможность привезти, или у Надежды Сорокиной у нее тоже хорошие козы

3 лайка

Что значит “разумно”?

Еще неделю назад я страдала ГДЕ взять козла для вязки?Форум читала и плакала, что вы все так далеко! А козявочки у вас все такие классные! Только слюнки подбирала глядя на фото ваших красоток и красавцев!
:blush: А теперь, мне уже во вторник! привезут малОго:kiss: папа - 96% нубийской крови, мама- 37.5% нубийской крови, 12.5% альпийской. Может для кого то и не супер-пупер… Но для моих дворянок и одной зааненки это просто клад! Мама у него 4хлитровая красавица)
Так что) МЕЧТАЙТЕ! И у вас все получится!И доставка тоже!

17 лайков

Поздравляю с классным приобритением! Пусть вас радует молочными козочками! :heart_eyes:

2 лайка

Моя Мечта тоже едет!!! Держу кулачки! И вообще мечта это то, что нами движет и не дает унывать!

7 лайков

Наташ, разумно - это чтобы как у вас сейчас будет, козлик чтобы был точно здоров и от хороших родителей! Удойность коз передается по козлам.

2 лайка

Значит не зря я на вашем (теперь уже НАШЕМ) форуме полтора месяца днюю и ночую:heart_eyes: Правильно решила:wink: Ай да я! Ай да умничка!:smile:
Смех, смехом, а я и вправду чувствую себя счастливой от вашей похвалы:kiss:

7 лайков

Простите что вмешиваюсь😀…ко мне сегодня приехали мои аям цемани и уже есть первое яичко😃

19 лайков

У , поздравляю ! Наташ , какого цвета яичко ?

1 лайк

Наташ, это ты нас прости, что на твоей страничке расписались! :relaxed:

1 лайк

Поздравляю! А фотки где?

1 лайк

Кстати, фото те, что више-реальные, не с интернета😀

Марина брехня то все…все у них черное и кожа, и кости, и клюв, и язык, и небо и даже глаза с гребнем…а вот какули и яичка обычные😀

8 лайков

Нет нет, общайтесь я не против😀

1 лайк

Так на фото они черные :frowning_face:
2b8b0f4c5443d6b028c1a3106a515184a9d0f184_1_375x500

2 лайка

Это гугл сбрехал…Яйца я сама искала

1 лайк