EN | Главная портала | Непрочитанные | ПОМОЧЬ ФОРУМУ | Делаем свой сайт | Скорая помощь | Форумчане | Доска почета | Лидеры | Награды | Козоводческая карта | Калькуляторы Контакты

Моя "Солнечная полянка"

личная-страничка-козовода

(Марина) #1223

Это мы так развлекаемся на прогулке, чтоб не скучно было грязь месить) Да, грязь она в кадр не попала, в ней я стою)) А дети хитрые, до фото только по бетону бегали. А потом всё, можно везде! Зашли чумазые-чумазые)

(Ольга) #1224

Великі кози в болото не ходять, все по дорожках, а малишня - вчора і пузо було грязне.

(Марина) #1225

А мои все замарашки сегодня, и большие и маленькие, только что вернулись с прогулки. Замесили грязь во дворе - не пройти.

(Таисия) #1226

Марина , ну как там Даянка ? Пузико выросло ? :thinking:

(Марина) #1227

Неа, Тая, не видно пузика и козлят не слышу, и вымя не наливает. Или не покрылась, или шифруется)) Срок на 1-2 мая, пока жду.

(Таисия) #1228

Ее мама шифровалась тоже по пузику , но вымя наливала .

(Марина) #1229

Ну у Дайки даже вымени нет… Было девичье, а потом куда то пропало)) Остался месяц, и будет ясно) А пока бегает, как лошадка)) Сейчас покажу фото, как раз вчера делала.

(Марина) #1230

Вот, смотри)

Красивая козочка выросла, крупная, высокая. Вот если б ещё родила :slightly_smiling_face:

(Таисия) #1231

Да , посмотрим еще месяц … Марина , скорее всего она не беременна , потому вымя и рассосалось .
А что ты не видела больше охоты у нее ? Всегда в таких случаях перепроверять надо .

(Марина) #1232

Нет, больше не гуляла. Она шумно к козлу просилась, пропустить было бы невозможно) Может пока довезли к жениху - уже перехотела)) А потом зима, холодно, какая свадьба? :wink:

(Таисия) #1233

Тогда посмотрим …:wink: Иллария ( Моника ) скоро рожать будет . Смотрите мне :persevere:

(Марина) #1234

А у нас сегодня солнышко и наконец то тепло! Вылезли все, пчёлки, мухи, осы…))

Уехала в другой дом моя старшая козочка Ася. Новый хозяин, старенький дедуля, всё не мог поверить, что коза может давать больше, чем литр-полтора молока в день. Приехал на утреннюю дойку чтоб своими глазами увидеть)))

А Аська молодец, выдала 1,7 л в 8 утра. Это на соломе, (сена осталось грамочка для беременных и тех кто родит на первых пару дней. Солома хорошая, но это солома. И овощей нет, пару картошин и морковка два раза в неделю на удои сильно не влияют)). Только ветки и зерно, и того не очень много. Ну и витаминки) Сегодня даже немножко больше молочка, чем обычно с утра. Наверное, хотела понравиться))

Так что уехал дедуля очень довольный, в обнимку с козой :slightly_smiling_face: Обещал любить и кормить хорошо, а кушает мой, (вернее уже не мой) бегемотик много)))

(Инна) #1235

Марина, а не жалко было козу дедули отдавать? Зная наших стариков старой закалки… “коза- та це черт, хай гризе то шо є, нічого її не буде”

(Марина) #1236

Мне её вообще было немного жалко. Вернее жалко расставаться, привыкла к ней за почти полтора года. Но хотим более породистых козочек, ну муж хочет)) Да и Ася не хочет в коллективе уживаться, ей нужна отдельная загородка , иначе гоняет других коз от кормушки, а особо непослушных может за ухо укусить больно)) . А мы планируем свести всех в один сарай, в один большой загон.

А насчёт дедули не волнуюсь. Он несколько месяцев ждал Асю, пока та родит. Всё это время звонил постоянно. Сегодня долго расспрашивал, как кормить, чтоб давала столько молочка, как содержать. Даже Кальфостоник записал название)) Дедушка один живёт, времени свободного много, выпас есть. Говорил, что будет гулять с козой, и ей хорошо, и ему не скучно. Я ему верю))

В прошлом году моя Ночка тоже уехала к одинокому пенсионеру. Такому же самому недоверчивому)) Только тот был уверен, что козье молоко всегда с запахом)) Сам сдоил немного молока, попробовал, и дал добро на ввоз :grinning: Недавно звонила его дочка, просила передать что козочкой очень довольны, молочка давала даже больше, чем мы говорили, и вот скоро должна рожать.

(Марина) #1237

А мы сегодня немножко гуляли, травку щипали.

Сборная команда и тётя Маргоша :slightly_smiling_face:

Мама зовёт!

Цём!

Красивые белые козлятки, но скушные)) Все одинаковые, отличаю только вблизи по мордашкам и одна с рожками. Всегда хотела белых, а теперь поняла, что и цветных очень люблю)

(Наталья) #1238

А у меня всё с точностью до наоборот! Всегда зааненок держала, и вот решила альпиек попробовать и дворянок… Короче, не до души. А от белой малышни душа тает!

(Марина) #1239

А у меня теперь от всех тает :grinning: То я пошутила, что белые все на одно лицо) Но поняла, что цветные по-своему интересны. А когда заводила первую козочку - выбирала именно белую, о породах тогда не слышала. Потом мечтала о зааненцах. И вот мне понадобилось несколько лет, чтобы увидеть прелесть разноцветных козюль.

(Марьяна) #1240

И мне белые до души. Они грациозные и очень нежные :heart_eyes:

(Инна) #1241

У вас уж прям лето! Травка зеленая, красота. А у нас еще не везде снег сошел на полях, в лесу еще полно.

(Марина) #1242

Инна, у нас уже 2 дня днём жара, на градуснике за 20, на солнце работать не возможно, жарко как летом. Козлята сегодня пока до лужка добежали - захекались, пить захотели. Так резко, ещё недавно тоже снег лежал, а тут резко бац - и лето))
Трава прям на глазах поднялась, уже нарвать можно. Маргошу вывела сегодня, а она запихается свежей травкой во весь рот, и малышня за ней.