Моя "Солнечная полянка"

Начала поспевать моя любимая клубничка Мальвина. Очень поздний сорт, один из самых поздних в мире. Красивая, вишнёвого цвета ягодка, с отличным вкусом. Сложно пройти мимо ))

И ещё один поздний сорт - Моллинг Пандора. Оригинальная форма ягодки, почти шарик) Очень ароматная и вкусная

Подрастает ежевика. Поздно в этом году, наверное весенник приморозок тому виной

И смородинка почти “готова”)) Как всегда, ветки полегли до земли под урожаем, нелегко выдержать такое количество ягоды

22 лайка

Ой,Маринка и Мальвину хочууу. Как бы не забыть всех своих хотелок?))

2 лайка

Марьяна, так тут прям и пиши весь список:wink:

Я в конце месяца темку по саженцам создам, там ещё раз фото продублирую с описаниями - и можно будет бронировать, чтобы ничего не забыть. А я по мере роста буду добавлять растюшки)

1 лайк

Марин, а ежевику будешь продавать? Если что, я в очередь :slight_smile:, только мне надо без шипов

Лена, думаю будет немного. И безшипная будет. Чуть позже скажу точно))

1 лайк

Марина, а в какие сроки цветет Мальвина? А то у нас в этом году второго июня заморозок был -8, бОльшая часть цветов клубники померзла, я подумываю перейти на очень поздние сорта или ремонтантные. Можешь что-то посоветовать?

Тань, посмотрела по записям - Мальвина цветёт в начале июня, примерно 8-12 числа. Сама её люблю за позднее цветение, у нас тоже каждый год возвратные заморозки шкоду делают. И в этом году на многих сортах первые цветы помёрзли, почернели серединки.

А кроме того - у Мальвины ну очень красивая яркая ягода, тёмно вишнёвая, блестящая и аппетитная. И сладкая)

Из тех ремов, что у меня есть, мне очень нравится Бурбон. Мой муж, большой привереда по части ягод, и тот оценил вкус этого сорта)) Только сегодня нахваливал, как вкууусно)) Вот сейчас как раз ещё немного ягодок спелых осталось, и кусты снова цветут и новые ягоды вяжутся.

Есть ещё один сорт - Любимая называется. Первый сезон за ним наблюдаю, но пока тоже очень нравится.

У всех остальных моих ремов вкус попроще, но есть свои преимущества))

3 лайка

Марин, от танкистов…с ДНЕМ РОЖДЕНИЯ!

Пусть все-все пожелания сбудутся и ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, ЗДОРОВЬЯ, чтобы хватило для реализации всех проектов:grin: в первую очередь- самых главных и любимых. Счастья- мамского, женского и …человеческого- простого и ежедневного.

Восхищаюсь плодами твоего труда!

1 лайк

Марина, у меня малинка моя видимо из-за погоды что-то пропадать стала. Росла она на одном месте лет 8-9 наверное. Можно на том же участке снова малину посадить или обязательно надо место менять?

И ещё заметила интересную штуку, некоторые веточки уже даже с созревшими плодами взяли и засохли. Что бы это могло быть?

Кстати твои саженцы и клубничка и смородинка растут и здравствуют. Сегодня один кустик клубнички порадовал ягодкой вкууусная :yum:. Я как посадила цветоносы не удалила но мороз сделал это вместо меня :grin:, а теперь новые цветоносы уже стали отрастать.

1 лайк

Марина, заинтересовала ты меня Мальвиной, а рассада осенью будет в продаже?

1 лайк

Ирочка, спасибо большое! Лучше поздно, чем никогда, мне очень приятно:rose:

1 лайк

Оля, я пока далеко не спец, особенно в болезнях…:blush: Но знаю, что у проблемы, о которой ты пишешь, может быть множество причин. От грибковые болезней, до повреждения корней теми же личинками майского жука. Из за загущенной посадки часто нападают болячки.

На одном месте рекомендуют выращивать малину не больше 5 лет, а в других источниках - не больше 10. Я пока сама не определилась, как лучше. Моим самым “старым” посадкам 6 лет, так они чувствуют себя замечательно, и кусты здоровые, и ягода крупная. Вот только я в междурядьях компостом с соломой мульчирую, там питания кустам хватает.
На участке, где малина болеет я бы посадила какую то другую культуру…

Это же здорово! Скоро ягодки будет больше, ещё больше, и ещё)) А потом встанет такая проблема как у меня: родственники все одарены, морозилка забита, собирать надоело, а она не кончается:grinning:

4 лайка

Таня, Мальвина будет. Ну очень надеюсь, растюхи они такие непредсказуемые))

2 лайка

А вы продавайте ягоду как я по 100 кг в среднем в день. Неплохой заработок.

:grinning: Ого! Это же собрать ещё столько надо! Интересно, а какую площадь занимают Ваши ягодники?

Светлана, может Вы подскажете. Я выше писала у меня малинка в этом году почти вся пропала, росла на том участке лет 8, земли у нас мало, в другое место перенести малинник проблематично, можно ли на том же месте новую малинку посадить?
Ну перекопать, удобрить само собой.

Всего площадь огорода у нас 35 соток, из них малины 20. В моей личной страничке есть фото. Мы выращиваемые промышленным способом. Потому и уборка легче. Собираемых в троем с 5 утра и до 3 дня. Малину нужно сейчас всю перекопать что у вас. Удобрить не успеете. А осенью в конце сентября посадите новые саженцы. Обильно поливайте и все будет хорошо. Ещё новые саженцы обрежте до 20 см. Не больше. Ещё можно внести селитру под каждый куст перед дождём. Где-то по 2 столовые ложки на куст. Она удержит влагу и даст старт корневой системе. Садить нужно на расстоянии саженцы не ближе ширины лопаты. Если ещё чего забыла написать пишите.

5 лайков

Света, мы к таким объёмам пока только стремимся))) Как то не задумывались над тем, чтоб заняться серьёзно ягодой. А в этом году её, ягоды, оказалось неожиданно много))) Заготовили себе, раздали родным, теперь продаём понемногу по месту и знакомым. На опт выходить пока не с чем, разве что со смородиной и то на будущий год.

2 лайка

А малиновку делали?

Вино делали в прошлом году. Но вишнёвое больше понравилось) Вот ещё хочу из чёрной смородины попробовать.

А малиновка - это наливка? Поделитесь рецептиком:wink:

2 лайка

Да наливка. Вкуснее мне было из малины, вишни и абрикос. Завтра напишу если вы не против у вас на страничке.

3 лайка