МолоЧари. Львів

И у нас с вечера шёл дождь, сейчас меленький идёт, но ветер разгулялся не на шутку.
На улицу выползать не хочется, а нада.

5 лайков

А у нас к утру стих ветер. На улице лёгкий морозец, птицы заливаются, солнце встаёт, снега нет, зелёная трава и собрался расцветать морозник :heart_eyes:


Всем доброе утро :coffee: и хорошего дня! :wink:

31 лайк

:cold_face: а у нас все бээээлоеееее и опять хорошим минусом грозят
хоть бы в марте весна началась :roll_eyes:

5 лайков

У нас очевидно тоже будет неплохой минус, сегодня снегири опять в саду появились, у нас это примета к холоду. Да и по морознику определяем уже лет семь, будет весна ранняя и зима теплая или нет. В прошлом году зима теплая и ранняя весна, вот он и сиял ещё в январе :green_heart:


А в этом году только бутоны держит, но ещё не раскрывает

14 лайков

@olga79 я снова с отчётом по предпочтениям Мартуси :wink: Сегодня она с бОльшим удовольствием и аппетитом ела люцерну, выбирала листочки со дна миски, твердые части так и остались сверху. Плющенный Ячмень, пшеничные высевки, овса чуток, жмых: подсолнечника, льна, кунжута. Яблоки штук 10, 1 морковка (оставляет много). Фенхель бадылки и семена сегодня одобрила и веник тархуна, до этого и не смотрела на них. И как всегда с удовольствием яблони ветки свежие, ежевика плети с листьями, малиновые и кропивные веники. Чипсы из овощей. Чеснок пару зубков. Кукуруза зерно и веники не ест. Соль с селеном. Сахар 2 ложки, как Вы советовали. Кальфостоник. Бодренькая, вымя не горячее, молочко прибывает нормально. Скажите, жмыхи уменьшить ей или оставить на выбор, люцерну начала больше употреблять.

2 лайка

Не пугайте так. Две ложечки. Читатели прочитают и офигеют от двух литров сахара :open_mouth: :rofl:

3 лайка

Я думаю оставляйте ей всё на её усмотрение. У вашей инстинкты работают :wink:

1 лайк

:roll_eyes::crazy_face: Извините пожалуйста! Исправляю, не увидела,хотя два раза редактировала :flushed:

1 лайк

@olga79 Оля, видимо я чем-то обделяю девченку, только что подоила её, она детей паралельно облизывала, потом понюхала молочко своё, собрала пенку, и начала лызькать молоко :flushed: выпила пол стакана где-то больше не стала. Ей чего-то не хватает…:frowning::astonished::thinking:?

1 лайк

Да - да, не хватает - марцепанов! Так говорила моя бабушка. :grin:

13 лайков

У меня половина коз пьют и сыворотку и молоко если оставишь ведро без присмотра. Интересно неужели это нехватка чего-то? Всегда думала что это норма.

2 лайка

Після окоту всі п’ють,а потім є такі,що брезгують,а є такі що пили би постійно.Після окоту думаю нормально,я здоюю залишки рано і вечером не до фанатизму і днів до десяти козі ж віддаю,можу котам залишити,або другій козі дати,яка дуже хоче.

6 лайков

У меня пьют молоко только парочку коз, и то, только после окота. Остальные даже сразу после него молозиво пить не хотят, предлагаю всем. Не думаю, что мой рацион более разнообразный. Но видимо, всего им хватает.

3 лайка

Вот 100% согласна :slight_smile:

3 лайка

Точно. А там білок і цукор… :stuck_out_tongue_closed_eyes:

1 лайк

Смейтесь-смейтесь :crazy_face::joy:! меньше знаешь крепче спишь, это про меня :laughing:. Где-то на форуме встречала,но сейчас найти не могу, если сыворотку пьют, то это не очень хорошо, а вот по молоку вроде не видела. Я лучше лишний раз уточню… А вдруг и правда марципанов не хватает :laughing::joy::crazy_face: а чё ,марципаны с молоком вкуснооо :yum:

11 лайков

Я думаю она у вас и от шоколада с бананами не откажется :joy:

4 лайка

А вот и нет! Не ест, муж проверял, угощал, :laughing::laughing: она нюхает, фыркает и убегает. Малину любит и актинидию плоды

6 лайков

Кстати, ягоды пираканты и веточки едят с удовольствием все. А вот в те морозяки мои посадки пираканты были усыпаны птицами :astonished: они неплохо подкрепились на урожайном кустике. Буду рассаживать ещё в округе, полезный и быстрорастущий кустрарник :green_heart:

3 лайка

Как появилось название нашего домика МолоЧари. История в очень многоБукв, слова Антона Павловича о краткости - сестре таланта не про меня :roll_eyes::crazy_face: так что терпите дорогие друзья :joy:. Выше упоминала о том, что ранее придумала совсем другое название нашего домика, только за неимением времени (которое практически все уходило на козюх прямо или косвенно), всё откладывался этот день и эта тема. С упоением наблюдала за темой предновогоднего конкурса, хотелось праздника и чем дальше, тем больше понимала, что хочется больше подарить, чем получить, даже хотела какую-то тему создать, чтобы посылочка в одну сторону только пошла :upside_down_face: ,но не придумала, как грамотно организовать действие, дальше почти отважилась зарегистрироваться, только очень смущало, чтобы не подвести никого. И хорошо,что не отважилась… Незадолго до Миколая произошла история, которая многое перевернула в моем внутреннем мире и сознании… И было уже тогда совсем не до подарков и праздников, их не было в этом году у нас. Не буду особо описывать несколько месяцев перед этим недоспанных ночей, после работы, которые все уходили на постройку и организацию комфортного жилья для козюх. В летнем домике зимовать оставлять их я бы не смогла, хотя там было бы достаточно неплохо (это я сейчас уже вижу) по сравнению с тем в каких экстремальных условиях живут эти животные у других (вне форума) применять слова “селянин” не хочу, так как не у каждого селянина животные плохо содержатся. На этапе коробка, потолок, стены, пол, входная дверь, работа прекратилась, резко, неожиданно, больно и надолго… Одним словом, травма на производстве… без подробностей… И вот мы уже мчимся в больницу, муж героический молчит и не подаёт виду, что ему больно, вся повязка постепенно меняет цвет и промокает. Мысли все путаются, тело пронимает дрожь и всё сжимается внутри при одной мысли о последствиях… Дополнительный бонус, это ковид, нам надо делать рентген, а в очереди из 10 человек все ждут или снимка или результата по лёгким… Никто не пропустил вне очереди истекающего кровью уже с синяками под глазами…странно, конечно муж умеет не подавать виду, что ему плохо, но все сделали вид что не замечают, опустили глаза и молча ждали своей очереди… Хотя перед этим с любопытством рассматривали привлекающий цвет на повязке ноги. Дальше обычная больничная история, положили в операционную и три часа “колдовали” над ним, плюс все анализы, кардиограмма ушел весь день, положили на стационар, сказали, что полторы недели минимум будет он у них. Вернулась домой уже ночью, девченки требовали еды (полно сена в кормушке мы не видим), воды (теплой) холодная им не пьётся и доиться… и вот напичканая я валерьянками, корвалолами, голодная с замерзшими руками и ногами плетусь доить девчат. За двое суток я не могла от стресса ничего съесть. По прогнозу смотрела,что обещают морозы через неделю и если больших девчат это не очень могло пугать то камерунцам с их доберманьей шерсткой без подпушья было бы грустно совсем. Оставалось в новом домике сделать перегородки и калитки, кормушки для сена, пол промаслить, насверлить дырок для дренажа дополнительного, пороги для подстилки прибить, заложить основу под теплую подстику, поселить бактерии. Все вроде и посильно на первый взгляд, но было ещё несколько но, работа днём и физическая неспособность на марш-бросок из-за проблем со спиной… за эти полторы недели я съела пачку диклоберла который слегка приглушал боль но не устранял ее, спала час в сутки и этот час я кидалась каждые десять минут от кошмара плетущегося, перехватывала на ходу овсянку и даже не успевала выпить чаю хоть раз, чтобы согреться. Процесс постройки всего упомянутого внутри сарайки “кипел” с черепашьей скоростью, поселить всех вместе не могла, они все между собой не мирятся, котные и мелкие и рогатые… На цепочки тоже не мой вариант совсем… вот и делала им комфорт через силу сквозь боль и как получится. Родственники у нас далеко, помощи ждать не от кого. Каждый день доила и молоко просто оставляла в банках без переработки,за неделю уже батарея банок образовалась, мне небыло когда им заниматься. Были ещё дополнительные траты времени…ту еду которую давали в больнице я упросила мужа не есть ни при каких обстоятельствах, каждый день буду бегать с термосом, только не ЭТО! ( Бегать это мягко сказано, транспорт редко ходит в наш район и две пересадки в одну сторону). Вот когда я ожидала на этаже,когда привезут мужа из операционной, как специально прямо передо мной, дама которая развозит на тележке кастрюльки с едой, мне продемонстрировала все прелести больничного питания, наматывая сопли на руку ( простите кому порчу аппетит, но из песни слов не выкинешь), брала половник и отхлебывала из него содержимое… руки обтирала о кофту и брала руками хлеб! При врачах моментально становилась ровненько и натягивала маску… Я практически измоталась за тот период, козюхи как чувствовали мою усталость, раньше могли шкодить, убегать в цветник, выбивать перегородки, а это были тише воды, ниже травы. За неделю этого ужаса, муж начал меня упрашивать продать зверьё или хотя бы уменьшить их количество, чтобы на руки было легче, ведь впереди реабилитация и физической помощи я не получу месяца два. Я по несколько дней не топила котел, да и в доме практически не была, а тот час,что я спала, то меня и в холоде все устраивало, лишь бы глаза сомкнуть… носила воду от соседей, насос накрылся, пилила ветки в саду девчатам, пасти уже я не ходила, это роскошь по времени. А в голове вертелось, что не могу я их продать и предать из-за своих неурядиц. Тем более, что запасы еды для них были сделаны до самого лета, просто по силам вся сразу нагрузка была неподьемной на одни плечи. Это был переломный момент в нашем хозяйстве. Вспоминаю и не понимаю ещё как это пережилось без каких либо последствий (видимых)для меня. Ведь при этом ещё добавлялось переживание о ковид, если я слягу, то что ожидает наши козьи-мордахи? Каждый день я благодарила Его, за то, что у меня есть и чего у меня нету и неустанно повторяла, что ничего из испытаний нам не даётся свыше наших сил. Полторы недели пролетели как один длиииинный день, с коротким периодом смыкания глаз. И вот, волнительный момент, мужа должны выписать и он уже будет дома и уже только от этого становилось спокойнее и легче. Батарея из банок с молоком выросла и распространилась на все поверхности кухни, хорошо,что хоть холоднее чем в холодильнике было…и вот “заходит” он на кухню видит сие и говорит, то в нас тут молочарня!.. Больничные синяки под глазами мне не давали покоя, антибиотики, обезболивающее были ещё в употреблении неделю…и я начала отпаивать мужа молоком…за неделю порозовели щеки и начали сходить синяки. На что муж сказал, то Чарівне молоко мене вилікувало, молоко з нашої молочарні, чарівної молочарні! От і маєш МолоЧари! :blue_heart::purple_heart::yellow_heart:
P.S: Стоит отметить, что врачи работали профессионально, в больнице все кругом чистенько, тараканов нет, постели чистые, туалеты идеальные, теплая вода… Вот только та Мадама где-то взялась с половником…

33 лайка