Мокрый хвост у котной козы - выделения?

Сегодня у котной козы обнаружила мокрый хвост, не совсем мокрый, но более чем влажный. Запаха нет. Козел за ней сегодня немного бегал. Коза огулялась в октябре, но молока она особо и не сбавила. Иногда не хочет, чтоб её доили.
Что это может быть, спасибо

1 лайк

Я бы заподозрила что она не огулялась но какого возраста козёл (молодые за всеми бегают),как сама коза на него реагировала?

То что иногда не хочет чтоб её доили не обязательно признак сукозности. Кроме влажного хвоста ещё есть какие-то изменения?

1 лайк

Козлу 2 года, он за ней периодически бегает, но она его бодает. Вроде больше ничего нет, немного расперло в бока (сдаеться мне)

Честно даже не знаю, по идее взрослый козёл не должен приставать просто так но я сама козлов не держу потому не знаю этого на практике. Если сама коза не проявляет к козлу интереса и нет признаков охоты то такого у меня не случалось.

Мій 2 річний навіть до курок пристає, про кіз мовчу. Питання в козі, що за виділення, в мене одна Коза ламанча тихоня, почала парувати її з вересня, в кінці кінців вона сама до козла пішла стала і все сталось в жовтні, так що отак. Доїться також не завжди хоче після зведення, бока розійшлись, вже її запускаю. Послідкуйте за нею, чи петля збільшена, більш рожева.

2 лайка

:joy: Мой тоже с курами заигрывает:laughing:

1 лайк

Лара,а петухи как не ревнуют?:wink::laughing:
Своего козла нет, думала что взрослые они такие сознательные:joy:

У моих козочек было такое, мне сказали что это она место чистит для козлят.После того всё было в норме .Родились по записи случки.А признака сильной котности почти не было видно,вот только в последний месяц пополнели.Это в прошлом году. В этом году Ленка у меня уже за третим окотом снова хвост мокроват от 2 до 3 месяца котности.

3 лайка

:laughing:Конечно ревнует, бежит разбираться если куры кричат:laughing: У меня девчат для козла мало, вот он и имеет ко всем дело:smile:

2 лайка

Очень нужна помощь опытных козоводов и наших ветеринаров…моя коза была замечена с козликом в интимных отношениях 23.07.2016г. …живот у нее огромный, но вчера я заметила у нее белую слизь…сегодня слизь тоже присутствовала…коза лежит в сарае, встает не охотно, воду не хочет пить, но спокойная, ест нормально…просто если бы не минусовая температура на улице, я бы не переживала, а так…может она раньше еще погуляла?..Можно ли как то определить срок окоза, если не знать срок покрытия?

Срок окоза определить сложно. Знаю случаи, когда слизь появлялась за месяц, и связки расходились. Наблюдайте. Витамины-минералы коза получала?

1 лайк

Трикальций фосфат давала…и лизунец постоянно висит…с месяц назад давала соду. А так в рационе зерно (кукуруза и ячмень) сено и кукурузные стебли из сочных кормов буряк и гарбуз.

Кальций не усваивается без витамина Д. Ей срочно нужен форвит или зоовит, уколы кальция глюконата или бороглюконата. У неё начинается залёживание беремменых. Кроме кальция наверняка есть дефицит других элементов - кальфостоник вам в помощь. Или хотя бы биотан, но обязательно с форвитом или зоовитом.
Если сено не бобовое (люцерна, клевер, чина, вика) - то ещё к этому можно добавить дефицит белка…

Оля…я что то запуталась…если кальфостоник давать…то остальные препараты тоже нужны?

На сегодня в качестве скорой помощи нужны форвит или зоовит и кальция глюконат или бороглюконат.

Оля…у нас в аптеке нет форвита и зоовита…есть только кальфостоник…

В принципе можете уже начать его давать, но кальция глюконат или бороглюконат поколите. Форвит я заказываю на укрзооветпромпостаче. Другим тривитам/тетравитам недоверяю. Были случаи, когда они не работали (возможно подделка).

Мы так за коровой 2 месяца пробегали в этом году, хоть муж и говорил, что она телилась у деда только днём, тем более последние разы утром доила.Она днём и этот раз отелилась.А мы, как дураки,2 месяца не спавши:grinning:

2 лайка