# Мой теплолюбивый сад

**URL:** <https://forum.kozovod.com/t/moj-teplolyubivyj-sad/2626>\
**Category:** Наше подвірʼя\
**Created:** [24.Февраль.2016 18:33:27 UTC](https://forum.kozovod.com/t/moj-teplolyubivyj-sad/2626 "2016-02-24T18:33:27Z")\
**Posts on this page:** 1\
**Page:** 1

<div class="post-metadata">

**Author:** ![sofi](https://dub1.discourse-cdn.com/kozovod/user_avatar/forum.kozovod.com/sofi/32/1198_2.png) [@sofi](https://forum.kozovod.com/u/sofi)\
**Post date:** [24.Февраль.2016 18:33:27 UTC](https://forum.kozovod.com/t/moj-teplolyubivyj-sad/2626/1 "2016-02-24T18:33:27Z")

</div>

_ **Как в суровом климате выращивать** _  
_ **теплолюбивые растения и фруктовые деревья** _

* * *

 ![](https://europe1.discourse-cdn.com/kozovod/original/2X/6/677a8c7c3dcfed62d2cc53fd8fa63bd7cf133893.jpg)

* * *

1. Не допускать попадания утренних солнечных лучей: самый холодный момент в течение дня наступает незадолго до появления первых солнечных лучей. Когда солнце светит на растения , чувствительные к морозу, в их цветках и нежных побегах лопаются ситовидные трубки. Ведь в момент таяния лёд ещё раз расширяется. Пример: если заморозить в морозильной камере воду в стакане, сначала ничего не произойдёт. А если вынуть его из холодильника и оставить его в тепле, то стакан лопнет. Однако если поставить стакан в морозильную камеру с тем, чтобы вода оттаивала медленно, она растает, но стакан при этом останется целым. Тот же процесс происходит и с растениями. Если они будут защищены от лучей утреннего солнца до тех пор, пока не прогреется воздух, чтобы цветы и побеги могли медленно оттаять, тогда растение почти не пострадает от мороза. Поэтому очень важно защищать чувствительные к морозу растения от утреннего солнца или за счёт того, что перед ними будет что-то посажено, или за счёт посадки с западной стороны дома, а не с восточной.

2. Закладывать водоёмы природного типа для накопления воды: отражение тепла от поверхности водоёмов в водном ландшафте уравновешивает перепады температуры воздуха, так как вода течение дня принимает тепло, а ночью снова его отдаёт. Кроме того, высокая влажность воздуха, возникающая на территории водного ландшафта, стимулирует развитие растений и способствует выравниванию температур.

3. Использовать камни в оформлении сада: камень в течение дня поглощает тепло и ночью медленно отдаёт его. Этом можно самим убедиться, если подойти ночью к камню и положить на него руку. Он будет тёплым, а к утру остынет. Благодаря этому эффекту кафельной печки он оказывает балансирующее действие на всё, что находится поблизости от него, и поэтому ночной мороз не может причинить особого вреда. Итак, я могу посадить между камнями чувствительные и теплолюбивые растения и таким образом защитить их от мороза.

4. Применять метод мульчирования: толстый слой соломы или листвы - хорошая защита почвы от промерзания. Тот, кто хочет сэкономить на мульче, может посадить рядом с чувствительными к морозу растениями лиственное дерево. Осенью листва опадёт, укроет и защитит землю от мороза. Используя подобный приём, я выращивал у нас в Краметерхофе даже виноград и лимоны.

_ **Зепп Хольцер** _
