ЛПХ "Афродита"

@svetlana_fomina_2013
@Nolina
Речь о мускусных утятах, тех, что на фото выше в ведерке.

Молоко даем (у нас толкьо козье) свежее не кипяченое с первых минут жизни. Вот только обсохли или еще даже немного не совсем обсохли, мама наливает в пробку от воды молока и каждого клювом в него “окунает” кто поел в другую корзинку пересаживает или коробку, кто не поел, возвращается обратно, берет другого и так пока всех не накормит. 15 утят выпьют половину пробочки от воды молока. Зато через пару часов они уже живчики и уже не надо заставлять, сами с удовольствием пьют молоко, но опять же каждого с рук . Молоком поим только дня три, несколько раз в день.

С третьего дня даем мелкую рыбешку (кошачья рыба) - самая дешевая и самая мелкая. У нас тоже нет рыбы, покупаю на рынке специально. Рыба более полезна чем всякие сухие смеси для выкармливания-выпаивания,в мелкой нет костей которыми можно подавиться. Вот нарезать надо эту рыбку и давать свежей. Если не едят, то на доске подсушить минут 10 на солнце (без мух). Рыбу можно давать сколько не жалко (и в день и продолжительности) обычно 15 утят съедают вначале 50-80 г в день, потом больше требуют.Рыбу даем свежую по наличию, стараюсь закупить больше и замораживаю не чищенную но без внутренностей. Растут на глазах…

С 5 дня варим молочную кашу (варим на воде кукурузную, пшенную, ячневую, пшеничную, затем разбавляем молоком) немного сахара добавляем так лучше едят. И такую кашу даем каждый день. С 4-5недели молоко в каше убавляем и с 1,5-2 месяцев кашу едят без молока.

Я не знаю, можно ли утятам молоко и рыбу, но именно так мы выкармливаем и утят и цыплят (только цыпам кашу с 10 дня). Рыба - это как живой корм, хуже от него не будет, если конечно рыбка качественная…

Меня знакомая бабушка научила давать свежее молоко цыплятам - выдоила, налила в баночку и они пьют. Сначала 0,2 л. а потом и 0.5 за пять минут выпивают. Нестись начинают рано и продуктивно, и растут хорошо без всяких премиксов.

4 лайка

утятам так не нальешь, они ж всю грязь со свей округи и еще и купаться тут же полезут))))) а цыплятам да, очень здорово. Курочки в 5,5 месяцев начинали нестись.

1 лайк

Я цыплят творогом выкармливают,тоже хорошо ростут

5 лайков

.

Светочка,с Днём Рождения! Здоровья крепкого тебе и всей твоей семье,счастья,любви,удачи,исполнения всех мечт!


1 лайк

Девочки спасибо большое!!!

Совсем замоталась, козы утки пошли лезут и лезут, цеплят куча, времени почти ни на что не хватает

Вот такой салатик делаю сегодня, очень лёгкий и вкусный

1 лайк

11 лайков

Света, а рецептик такой вкусноты? :wink:

Для этого салата нужны помидоры любые ( некондиция) которые не подойдут для маринования рецепт:помидоры , лук режем кусочками в баночку и пересыпаем колечками лука можно шарами, я делаю в поллитровых банках. Маринад:1л воды,1 ст.л- уксус,2 ст.л- сахар,1 ст.л- соль,1 ст л- подсолнечного масла ( добавляем масло вконце),перец горошком и лаврушка. Итак помидоры лук сложили в банку, варим маринад из воды соли, сахара , уксуса и приправок, закипел выключаем и заливаем помидорки маринадом, и в каждую баночку добавляем по ложке подсолнечного масла, стерелизуем 10 мин и всё, салатик на зиму готов, зимой открываем посыпаем зелёным лучком и вкуснятина

10 лайков

Я ложу помидорки разных сортов и разноцветные для красоты

5 лайков

15 лайков

Делала детское мылко на отваре календулы, с маслом календулы, зверобоя и виноградной косточки

3 лайка

16 лайков

Моё первое яичко новых жителей перепелок

7 лайков

Света я твой первый клиент на мыло