Мой домик-Цуповград

Поздравляю!
Аня, напомните мне, а что у Вас с козлом? Кем кроете обычно?

1 лайк

50% ламанч, от Оли Кашубиной, Дизель.

1 лайк

Поздравляю с малышней! Мы только гульки ждем, а у вас уже пополнение)

Только у меня все нежданчики, то есть не знаю кто когда погулял и когда будут рожать,

Аня, поделюсь наставлениями, которые в своё время получила от Марины Харьковчанки, за которые я ей чрезмерно благодарна! И теперь иду по этому пути.
Первая заповедь козовода - козёл формирует стадо. Я не говорю, что Ваш козёл какой-то не такой, что нужно, я его не знаю, но хорошо продаются девочки, у которых отец 100%, а они имеют от него 50% породности, даже при маме дворянке. Потом уже можно и добавлять другим козлом и другой породой скрещивать… У меня 50% козочки продались в миг в этом году. Если мы делаем микс из пород, то нужно обладать потрясающим даром маркетинговых умений, чтобы их пристраивать.
Почему я об этом пишу. Дети будут продаваться хорошо в том случае, когда есть возможность продемонстрировать хорошего (и 100%) папу от удойной матери.
Подумайте над этой информацией, может она Вам пригодится.

8 лайков

Боюсь менять козла, да только 50% но он добрый ласковый, первый такой козел, в моем стаде, боюсь что вдруг поменяю его а он будет бодливым. И дорого не смогу купить.

2 лайка

Не менять, а дополнительно можно приобрести :slight_smile:

Знаете, иногда совсем недорого можно приобрести качественного производителя! Соточку. Я, например, троих так купила.

1 лайк

Спасибо за совет, буду смотреть объявления.

Девченки, после окота коза дала почти два литра молозиво, это было днем, потом немного еще сдоила, но после ночи она дала чашку, потом через пять часов всего лишь пол чашки, где молоко?.???

Дети под мамкой?

одна козочка, но возле мамки в коробочке, не под мамкой вроде, я ее из миски кормлю.

Как состояние козы вообще? Ест? Есть ли жвачка? Лежит, стоит, сидит? Рацион? Аня, совсем нет информации.

Она случайно не зажимает вам молозиво-молоко. Вымя какое: пустое, полное, мягкое, твердое?
Переход с молозива на молоко у козы плавный, то-есть молоко прибывает постепенно по мере надобности в нем.

Ну ест сено, немного зерна,пастись не хочет идти, все возле малой крутиться, давала немного пойла, тыквы тоже чуток, не зажимает, нечего зажимать вымя как тряпочка, состояние нормальное изменений не увидела,

Кто-то писал, что это нормальный процесс, день-два и молоко начнет прибывать, с соответствующим кормлением

2 лайка

Аня, она во сколько родила?

Вчера примерно ближе к обеду, то есть к двум часам

В каком возрасте?:blush:

10 месяцев, но у меня были ранние но давали больше намного, та и вымя большое то есть есть куда наливаться,

1 лайк

короче под вопросом коза может на мясо уйдет, очень мало дает молока плюс очень разное вымя одна половина намного больше другой наверное в два раза.