Мои КоЗюЛьКи

Ніна, а яке співвідношення житнього борошна?

Валя, я зараз точно не скажу, але я робила методом проб. Якщо додати більше ж. борошна, то хліб буде невисокий і погано висходиться. Я робила приблизно так: Якщо , наприклад, треба 4 мірні склянки пш. борошна, то я брала 3скл.пш.+1скл. жит. борошна. Дивлюсь по хлібові- високий, смачний. Тоді більше додаю житн. борошна, а пшеничне зменшую. Таким чином дійшла до 1, 5скл. житн. борошна. І ще один важливий момент: борошно змішуйте в окремій посудині, а потім - пересіяти на сито, щоб рівномірно розійшлося по пш. борошні.Якщо так не робити , то буде полосатий хліб.

7 лайков

Дякую за вичерпну відповідь. Обов’язково спробую так зробити.

1 лайк

ВАля, пробувать завжди треба, дивись і сподобається Моїм домашнім іменно хліб по цьому рецепту найбільш до вподоби, хоч печу і білий. І ще забула сказати, що печу на сироватці, її трішки грію, потім олії 2-3 ст. ложки, борошно, 2ч. л. соли, 2,5ст.л. цукру, 2 ч.л.дріжджів. Ніби все. Що не ясно, пишіть.

5 лайков

Что может быть лучше чем хлеб на сыворотке . Тоже всегда использую .

4 лайка

А можна весь процес попорядку і які пропорції. Дякую.

4 лайка

26 лайков

Чего же он ей там обещает ? Наверно жениться и любовь на всю жизнь :grin:

12 лайков

@Kharkovchanka
Марин, ухажёр ласковый… такой интересный в ухаживании…а ещё совсем маленький…и что дальше будет😋

3 лайка

@Kharkovchanka
Ребенку 4 месяца…вся надежда на него…осталась без выбора…он один

1 лайк

Он будет осенью работать ? Не мал ?

@Kharkovchanka…конечно мал…и на осень не рассчитываю…но хоть бы на новый год. А как быть?? Нет взрослее козликов…он один остался…
Иначе нет погула…нет и молока…

У меня Чингиз в прошлом году в 5 месяцев начал крыть, и очень успешно. И вырос, нормальный козел, очень правильно сложенный, активный, умный. До своих 7 месяцев покрыл 5 коз, итог —12 козлят, из них 8 девок

7 лайков

@babushka-11
Марин, ты считаешь , что можно рискнуть? А как ты кормила?

Ну а почему нет? Риск невелик, получится—покроет, не получится, то значит пусть растет. А непокрытые козы доятся, зимой конечно мало от них молока, а га травке восстанавливаются, тоже из моей практики

1 лайк

Влада,я тоже боялась,спрашивала,Ира писала что крыла в 5 месяцев своим.И я в 5 месяцев начала крыть по одной в дней 10,так мне кажется что он возмужал,покрыл мне в течение двух месяцев 7 коз,подтянулся,кушать начал лучше,уже козлина.

11 лайков

http://www.milkmaidranch.com
Кто интересуется альпийскими козами…

1 лайк

Кто хочет подписаться на журнал, вот ссылка…24,99 долларов США в год

http://www.fadr.msu.ru/rin/vestnic/vestnic4_00/4_3_00.htm

Рацион молочной козы в осенний и зимний периоды состоит в основном из сена, концентрированных и сочных кормов, а также минеральных добавок. Для взрослых коз суточная норма выдачи кормов может состоять из следующего набора: сено злаковое (разнотравье) — 1,2…1,4 кг, сено бобовое — 0,5…0,7 кг, сочные корма — 1,5…2,5 кг, концентраты (плющеный овес, геркулес) — от 0,3…0,5 до 0,8 кг, соль поваренная —13…15 г, динатрийфосфат — 12…15 г

В качестве примерных приводим несколько суточных норм выдачи корма козам живой массой в 40…45 кг на время стойлового содержания.

I. Козе сухостойной в первой половине беременности: сена лугового среднего качества -1,6 кг

II. Козе сухостойной во второй половине беременности.

1-й рацион: сена лугового среднего качества - 1 кг, соломы яровой - 0,5, отрубей ржаных - 0,3 кг.

2-й рацион: сена люцерного - 0,8 кг, мякины овсяной - 0,7, картофеля вареного - 0,4 кг.

III.Козе с удоем 1 кг молока.

1-й рацион: сена лугового среднего качества или степного разнотравного - 1,5 кг, соломы яровой - 0,5, жмыха льняного - 0,2 кг.

2-й рацион: сена степного бурьянистого - 1,2 кг, картофеля сырого среднего качества - 0,8, отрубей ржаных - 0,4 кг.

IV. Козе с удоем 1,5 кг молока:

1-й рацион: сена лугового среднего качества - 1,5 кг, веников березовых с листьями (2 шт.) - 0,8, отрубей ржаных - 0,5 кг.

2-й рацион: сена лугового - 1 кг, соломы яровой - 0,5, силоса кукурузного - 1, отрубей пшеничных - 0,25, жмыха льняного — 0,2 кг.

V. Козе с удоем 2 кг молока: сена лугового - 1,5 кг, картофеля вареного - 1, корнеплодов - 1, жмыха подсолнечникового - 0,35 кг.

VI. Козе с удоем 2 кг, но первой окотной: сена лугового - 1,5 кг, картофеля вареного - 1, корнеплодов - 1, жмыха подсолнечникового - 0,4 кг.

VII. Козе с удоем 3 кг молока: сена лугового - 1,5 кг, веников березовых или тополевых с листьями (3 шт.) - 1,2, отрубей пшеничных - 0,3, жмыха льняного - 0,3, овса - 0,3 кг.

VIII. Козе с удоем 4 кг молока: сена лугового хорошего - 1,5 кг, соломы яровой - 0,5, силоса кукурузного - 1 или вместо силоса корнеплодов - 1,5, жмыха льняного или подсолнечникового - 0,35, отрубей ржаных - 0,5, овса - 0,2 кг.

IX. Козе с удоем 5 кг молока: сена лугового хорошего или клеверного - 1,5 кг, веников с листьями 2 шт. общим весом - 1, корнеплодов (кормовой свеклы или моркови) - 3, отрубей пшеничных - 0,5, жмыха подсолнечникового - 0,4, овса - 0,3 кг.

2 лайка

Оплели меня недавно путы…
Пригвоздили к скотному двору.
Стала я немножко козанутой.
(Про немножко я конечно вру)

Целый день, с утра до самой ночи,
Бегаю туда-сюда, как лань :
То коза воды попить не хочет,
То ей ветку с дерева достань.

Вот вчера четыре козьих хари,
От души моих наелись роз!
Я б могла сидеть конечно в баре,
Но сижу читаю про п*нос.

Мне ночами очень плохо спится…
От жары и мух удой упал!
Я не знаю, что кому там снится,
Мне на днях приснился Катозал.

Кто-то плачет, что желает в Ниццу,
Но начальник в отпуск не пустил…
Мне бы до маразма не скатиться.
(Кто напомнит, как колоть Байтрил?)

Тут по объявлениям ходила,
Козомалышей ну прямо вал!
Мужу говорю: а я б купила!
Сделал вид, что в обморок упал.

Тимпанол - когда коза раздута…
Едем за козой??? Чего притих???
Я на всю кукушку козанута!!!
Радует, что много нас таких)))
(Автор стихов Галина Черная)

27 лайков