Мои КоЗюЛьКи

Как жаль что Вы очень далеко( А то приобрели бы у Вас козочку, хорошие они у Вас.

1 лайк
11 лайков
9 лайков

Пьяна коза…

16 лайков

Новые формочки…на 450

8 лайков


Косы мои косы…(((

21 лайк

Влада, а что смайлики грустные? Все же получилось!

1 лайк

@Varvara
С 3 раза… Но думаю ещё не очень и далеки с совершенству

2 лайка

Знаю, что многие годами учатся, а у вас с 3го раза! Молодчинка!

1 лайк

@Varvara
Сложность была в том, что ни как не тянулась…вообще сложный сыр…это удача что получилась…

1 лайк

Главное, начать. Теперь должно быть с каждым разом лучше и лучше. Я на Моцареллу даже не замахивалась пока.

Зато вчера сварганила Драй Джек. Пока сохнет, без обмазки еще.

2 лайка

@Varvara
Поставила цель сделать этот сыр…сколько рецептов перечитала…но когда делаешь , возникают вопросы…и опять все заново…мечта есть взять за основу какой нибудь твердый сыр…но незнаю с какого начать…ну наподобие российского…

1 лайк

Возьмите тильзитер, он как раз типа российского, но вкуснее. В приготовлении простой

2 лайка

@Quimens1

Вот нашла рецепт к…
РЕЦЕПТ СЫРА ТИЛЬЗИТЕР Ингредиенты: молоко — 10 л
мезофильная закваска — 0, 14 г.
хлористый кальций — 1/4 ч.л.
сычужный фермент — 1/4 ч. л.
Как сварить сыр Тильзитер в домашних условиях:
Нагрейте молоко до 36ºС. Добавьте мезофильную закваску. Для этого нужно высыпать порошок закваски на поверхность молока.Дайте молоку постоять полминуты, чтобы порошок впитал влагу, затем перемешайте. Накройте кастрюлю крышкой и оставьте на 30 минут. Добавьте сычужный фермент в 50 мл воды и размешайте. Также растворите в 50 мл воды в другой емкости раствор хлористого кальция. Далее нужно добавить в молоко растворы сычужного фермента и хлористого кальция и хорошо перемешать. Накрыть крышкой и оставить до образования сгустка и чистого отделения, примерно на 30 минут. Нарезать сгусток на кубики со стороной примерно 1,5 см. Перемешать. Мешать массу нужно в течение 20-30 минут, вылавливая со дна крупные куски и разрезая их на мелкие. В конце процесса сырное зерно должно быть 2-5 мм. Слить сыворотку так, чтобы остался тонкий слой в 0,5-1 см над поверхностью сырного зерна. Добавить в сырное зерно 2 чайные ложки (10 г) соли и перемешать. Это позволит сохранить влагу в сыре. Выложить сырное зерно в форму. Разровнять и примять сырную массу в форме. Прессовать сыр нужно весом 2 кг в течение 6 часов. Вынуть сыр из формы и солить в 20%-мы рассоле в течение 6 часов. В середине этого времени один раз нужно перевернуть сыр в рассоле, чтобы он равномерно просолился. После посолки обсушить сыр под вентилятором в течение 10-12 часов или просто поставьте на подоконник или в другое прохладное с температурой 15-18ºС место для просушки в течение суток. Регулярно переворачивать сыр, чтобы он быстро и равномерно просох. Сыр Тильзитер, приготовленный самостоятельно, нужно покрыть воском или латексным покрытием для сыров. Выдерживать 6 недель при температуре 8-12ºС. Домашний сыр Тильзитер можно кушать или хранить при этой температуре до года.

6 лайков

Именно так и делаю, но хлор.кальций не даю, делаю всегда сухой посол. Зерно в форме под прессом ставлю в холодильник на ночь. Утром достаю и солю, и на просушку ставлю на форму в холодильник пару раз переворачивая. Когда обсохнет заворачиваю в пергамент.

2 лайка

ВОТ ЭТО МУЖИКИ…


17 лайков

11 лайков

http://выставкакоз.рф/index.php?id=1








19 лайков

Немного фото с выставок, что прошли недавно в Нидерландах!

Здорово, что хотя бы в Нидерландах молочное направление козоводства поставлено на серьёзные рельсы. У нас об этом можно только мечтать.И люди на фото счастливые, не стыдятся своего труда.У нас пока до поля дойдёшь , только ленивый у виска пальцем не покрутит :“Опять “ЭТИ” со своим стадом попёрлись!” Чувствуешь себя иной раз прокажённым. Правда, судя по этим же фотографиям, гормонами скотинку они пичкают с завидной регулярностью.


15 лайков

Все та же выставка…козлики…


9 лайков