Мое маленькое царство!

Блин еще этого не хватало мне(((( нвверное начало мастита так как крови нету, простр вышел один сгусток вначале как пенка когда варят кашу

Оленька, я не хотела вас пугать, но лучше сразу принимать меры. По крайней мере, пообщайтесь с ветеринарами. Вдруг я ошибаюсь, может быть и по другой причине. Но чем быстрее обнаружите причину, и, если нужно, начнете лечение, тем быстрее вылечите.

3 лайка

Откуда он мог взЯтьс, мы не гуляли, подстилку с утра подсыпала!

Девочки правы это мастит . Оля , а во время дойки Вы не чувствовали вымя (мягкое или уплотненное ).Можно на первый случай растереть Дибутином . Но тут нужны ветеринары . Спросите у них .

1 лайк

Все было как обычно, мягкое! Просто веачале вышел сгусток маленький!

Оля, это может быть не вчерашняя проблема, а возникнуть могла гораздо раньше. Продавец, конечно же, не признается. Хотя, можно позвонить и узнать, был ли у козочки мастит.

А может мы тут зря вас всполошили, но лучше перебдеть, чем недобдеть. Напишите Оле или Кате ветеринарам, проконсультируйтесь

3 лайка

Хозяйка говорила что за все время у нее козы вообще не болели, и она не дает им никакие витамины премиксы и т.д. Только сено трава вода соль овощи и зерносмесь

1 лайк

Хозяйки могут много чего говорить… Вот и про 9 литров говорила.
А если размеры этого сгустка написать, сможете? А то мы себе уже напредставляли и Вас напугали. Может это действительно какая-то закупорка была, в этом случае сгусток будет не больше спичечной головки, но если больше…

3 лайка

Я могу ошибаться, но для начала возьмите чуть сдоиного молока с той доли и поставьте в микроволновку пусть закипит, посмотрите свернется ли молоко, какой запах будет.

2 лайка

Нагрела с молоком нечего не произошло, запах обычный как мороженое, сгустки были все не больше спичечной головки.

Без анализа - это гадание на кофейной гуще…
Ооо, еще увидела что присутствует творог в молоке… Тут и гадать уже не надо…

2 лайка

Ольга, сгусток был только один, при дойке, или и в нагретом молоке?

1 лайк

Оля, не переживайте…
Это отслаивается эпителий молочного канала, козочка где-то ушибла вымя.
Такое бывает.
Доите эту долю отдельно и следите, обычно две-три дойки и все прочистится и молоко будет чистым.

7 лайков

Я бы тоже не спешила.И стресс и переезд,плюс перегуливание,все вместе,может где то затемпературила изнутри.Я два года назад купила в женщины в зиму козу,окрас как олени,она у бабушки кушала овощи,сено,вода и помои те что бабушка чистила,мыла все ей сливала,вымя классическое,черное,немножко разделенное,удобные соски,четыре литра молока реальных.Бабушку радикулит скрутил и я на ее просьбу забрала.Так первый день подоила нормально,так мне ее жалко,как же она бедненькая четыре года бе зерна.Давай ее пичкать,а она то на одну долю затвердение и молоко сгустками,то на другую то же.Так она меня мучила дней 10 а я ее.А потом пошло ровненько четыре литра хорошего молока,а еще она загуляла через четыре дня после покупки.А молока и от зерна и от витаминов не добавила,имела свой ресурс в четыре литра и я больше не требовала.Я думаю все вместе и очень хороший уход спровоцировали все это.

5 лайков

Я вот тоже думаю наверное я ее зерном перекормила, у баьули она так много не ела зерна! Она ей жменьку в день давала, а у меня выходит чуть больше жменьки 3 раза в день!

1 лайк

Девчонки спасибо за советы! А то я распереживалась, я сразу плачу если кто-то заболевает! Буду наблюдать за своей козочкой! Может мазью какой-то намазать или помассажировать хорошо! Я тоже не хочу сейчас ее колоть

Я думаю дибутин неплохо было бы повтирать легеньким массажем,это мазь с антибиотиком,а там ветеринары может что то посоветуют.

Хозяйка могла не знать. Может быть субклинический (скрытый) мастит, который никак не проявляется, коза выглядит здоровой.

Скрытый мастит сопровождается вяло протекающим воспалительным процессом, при котором клинические признаки мастита выражены очень слабо, а то вообще не проявляется.
Его диагностируют только с помощью анализа молока.

Оля, Вам любом случае чтобы подтвердить или опровергнуть мастит - нужен анализ.
В лаборатории при рынке, где продают молоко, можно сделать экспресс тест на мастит. Если мастит подтвердится, тогда сдайте молоко на бак.посев с подтитровкой к антибиотикам. Лучше не лечите наугад.

4 лайка

Оказывается у моей козы на одном соске кровавая царапина, вчера дети кормили ветками, наверное в стойло кинули толстую ветку и она ею поцарапала! А может изза царапины быть творожистое молокр?

1 лайк

Оля, здравствуй. Зашла к тебе в гости, почитала и себя вспомнила. Да что там вспомнила…я и сейчас такая. Но чуть что - форум мне в помощь. И коза у меня есть копия твоя Майка по поведению. Заходи и ко мне в гости на страничку “Семеро козлят и КО”

3 лайка