Мое козоводство "Наши Няши"

Да, історія. Старі люди відчувають нутром доброту. Вірить бабуся у Вас і в козу.

8 лайков

Ну теперь о козе!Звали её Белка(она родилась и маленькая была абсолютно белой,потом почему то поменяла окрас).Мама её старушка 5-ти литровка “Полтавская”(так Бабушка Вера говорит.Что когда фермы распускали,они забирали себе коров и коз,в счёт долгов по зп).А её отец зааненский козел.В их селе частник держал стадо заанов,но умер 3 года назад и стадо тоже распродали.Козе 3 года,2 окота.Вот почти год доиться,т.к. осенью её не покрывала,чтоб зиму быть с молоком,ну и чтоб козлят не няньчить.
Поскольку кличка Белка(которую я не люблю (плохие ассоциации) ей всё равно не подходит,я решила,что она будет Пенка)
Вот такие дела.

29 лайков

Лицо у Вашей Пенки умное, как будто знает, а сказать не может :wink:

3 лайка

Ой Ирина,не могу не согласиться,глазища умнющие.
А вообще она какая-то чудная.Уж не знаю,что там может быть зааненского)Она длинная как такса,но мощная.А ножки короткие по сравнению с таким телом.Шерсть какая то плюшевая,а на вымени длинные волоски,прям как волос человеческий.Вот она не мохнатая,а именно плюшевая.И морда плюшевая,из за чего кажется огромной.Дойка это вообще бои без правил,но пока я побеждаю)
Сейчас выпустила её к своим девкам.Она никого не трогает,ну а её трогают все.И если малолетки понюхались и разбежались,то старшие нееееет,им надо померяться,у кого голова крепче)Погуляла с ними часок,чтоб при мне знакомились и завела обратно.Надеюсь потихоньку свыкнуться.

21 лайк

До начала окотов осталась неделя,а я уже тихо мечтаю о козлах,т.к. в этом году не планировала себе девчонок оставлять,а козликов убирать мне морально легче.Была мысль,отдавать бомжам местным на съедение,но боюсь если понравится,то я от них потом не отмахаюсь( Вот почему нет молока без козлят,ну или раз в три года чтоб окоты :thinking:
А ещё,наблюдаю за своей Нугой первокоткой, наливается вымячко, опускается животик,так что есть у меня подозрение,что покрыться она могла в один день с Няшей,а значит через недельку может быть сразу два окота.

8 лайков

Та отож
Не треба привчати
Бо як потім зупинити

2 лайка

Ну, почему нет? Есть. У меня как-то коза 2,5 года доилась, потом потихоньку сбавила молоко и я её покрыла. Другие по два года доились. В этом году вязку тоже пропускаю. Будут девицы 2 года лактировать. Кроме одной, её уже покрыла. Мне тоже не хочется иметь головную боль с пристройством козочек, хоть они и благополучно пристраиваются.

4 лайка

Просто моё козоводство начиналось с коз,которые запускались как только охоты начинались или же сразу после покрытия.С ними я попрощалась и вот теперь половина моего стада это молодежь,а её по любому надо крыть.Вот и сижу в ожидании.
А в дальнейшем думаю,что буду пропускать покрытия,хотя бы у половины стада.Вот к примеру альпийку свою, старушку,в этом году можно будет не крыть,я думаю,что возрастной козе легче доиться,чем рожать :thinking:

1 лайк

У меня в прошлом году козы начали резко сбрасывать удои уже в июле месяце. давали кто-то литру, кто по 700 гр. Кого-то я оставила в покое, запустила, кого-то мучила до ноября… Так некоторые из них, как я и писала, по 2-3 года уже доились. Правда, и свежеокотившиеся ( феврали, март) так же себя вели.
А в этом сезоне все козы без исключения доятся отлично. Вру. Исключение составляют две козы, у которых уже 19-й месяц лактации, они сбавили где-то до 1,5 литров.
Но общим количеством молока я довольна.

5 лайков

хочу и я в этом году дать отдохнуть Монике и Милке, остальные молодые, их хочешь-не хочешь а крыть надо. Был несколько лет назад у меня такой опыт. Козочка была простячка, всегда тяжело рожала и решила я ее один год не покрывать. Удои летом были ок. 3.5, зимой сбавила примерно до литра, весной на траве раздоилась снова, но на 3,5 уже не вышла

7 лайков


Грустит моя Пенка,не ест,не пьёт.Привезли ёлки, вроде щиплет по тихоньку.Все время за ворота выглядывает и тихо тихо помекивает проходящим людям(

31 лайк

Скучает…Привыкнет потихоньку…:blush:

4 лайка

Ксюша, не надо бомжам отдавать, ты на форуме выставляй, люди купят, тем более козочек! От твоих красавиц.

3 лайка

Согласна, что нужно на форуме предлагать!
Я раньше (даже в том году ещё) страдала, куда козлят девать. Но все 5 девиц пристроилась. Это был мой первый опыт, раньше даже попыток не делала, всех оставляла себе

3 лайка

Я с удовольствием читала несколько раз прошлогоднюю страничку ,козлики по символической цене, и ведь большинство выставляемых козликов всё-таки нашли свой новый дом, а козочек, так и подавно разберут.

1 лайк

Я в прошлом году,объявление на ОЛХ давала,чтоб пацанов недельных позабирали за шоколадку (окоты были массовые и в основном козлики),но звонили в основном из других городов,просили отправить,а я этого никогда не делала,как то боюсь (
За козлятами,что себе покупала,везде сами,машиной ездили и в некоторых случаях доставка вышла дороже покупки.
А на форуме да,читаю,то поездом отправили,то автобусом :thinking:

3 лайка

Ну да, мне козликов поездом передали из Мариуполя на Павлоград, а от вас можно и маршруткой, 2 часа и у меня, можно и на Днепр, тогда вообще 1 час. И я думаю много новичков , таких как я , с нетерпением ждут окотов, чтобы подобрать себе понравившихся козюлек, так что выставляйте, а доставка не проблема, если люди захотят, то или приедут сами, или можно транспортом передать. В закрытой коробочке, с дырками.

8 лайков

а пока козлятки маленькие их легче передать транспортом И покупатель доволен и продавцу хорошо!

2 лайка

На форумі як козлик то продається, а як коза, то або собі, або хтось вже давно замовив і чекав.
Отож, мені, новачку, треба видивлятися і чекати… Або брати те, що не розвбрали за попереднім замовленням.
Хоча не факт, що це гірші козенята ніж ті, що замовлені.
Минулого року купила кілька козенят на форумі і на олх.

4 лайка

А я в прошлом году,козлятами взяла 6 козочек и козлика.4 девчушек покрыла,двух надеюсь покрыть весной,если будут охоты.Плюс свои дойные девки все покрыты.Так что в этом году мне девчонки не понадобятся.А сама то понимаю,что как только начнутся окоты,то буду мужу ныть))Но он мне сразу сказал,распихивай малышней,оставлять и выпаивать никого не будем и так перебор,ведь нас интересует молоко,а не козлята.

2 лайка