Мое козоводство "Наши Няши"

Спасибо,мне очень приятно :hugs:
Мы стараемся и козюлькам комфортные условия создать и себе максимально облегчить работу.

2 лайка

Ура ура ура,я запаслась люцерной!Так радуюсь,как будто шубу себе купила)

27 лайков

Круто! По весні і собі такі зроблю… А ці продаються як для кого? Впевнена, що не для кіз
У вас поїлки в кожній стайці?

Ксюш, я думаю, что ты бы так шубе не радовалась) Дорого стоит? Мои второй рулон уже доедают. А больше и нету. В гранулах будем кушать.

1 лайк

Поилка общая,одна на 10 голов.И она для коз и овец.

1 лайк

Это точно! Нафига мне та шуба,что там той зимы :rofl:
Хотя по цене,почти как шуба,75 грн за тюк,дорого конечно,но что для них не сделаешь.Раз живут без выпаса,то будь добра кормить :wink:
Гранулы я тоже накупила,но что там на самом деле- вопрос.А тут я точно знаю,вкусненькая,зелененькая люцерочка.

7 лайков

Так зимой какой там выпас…

Так у меня и летом нет( Летом косим и привозим траву,но это совсем не то.И удои соответственно ниже.Но у меня по другому никак не получается,я ж в городе считай живу,не разгуляешься,да и работа

Вот сейчас вляпалась в зааненку,а сама переживаю,вытяну ли я такую козу.Смогу ли так сбалансировать рацион,не имея выпаса,чтоб не запороть козу.Буду учиться,я это люблю.

3 лайка

Я как всегда с приключениями…
Есть у меня девочка- красавица зааноальпиечка,комолая(оба родителя были комолые)и вот причудилось мне,что петелька у неё не такая как у всех и значит она гермик.Хожу я хожу,заглядываю заглядываю ей под хвост,а охот то нету.Десятый месяц девочке и тишина.Ну думаю пипец,так я её хотела,суточную купила,от таких родителей и нате вам,гермик.Три дня работала,в козовник не заглядывала.И тут счастье- выходной! Утром открываю козовник и вижу что моя Нуга раздутая.Я давай её щупать, рубец слушать,жвачку проверять- всё норм,но блин откуда такой живот?А там- шевелюшки :hugs: Я Тааааак обрадовалась,вам не передать.И только потом дошло,что это она получается в 6 месяцев покрылась и я даже даты окота и приблизительно не знаю Это меня конечно огорчило,но по любому эта новость приятней чем гермик.

24 лайка

Ксюша, но на больших фермах их тоже не выпасают. И отлично молока дают.

Ну, поздравляю! :slight_smile: Ждём-с :slight_smile:

2 лайка

Да я по поводу выпаса тоже вот рассуждаю.Человек привязывает козу на цепь и оставляет её там на целый день.Не хочу кого-то обидеть,но я это выпасом не считаю.Как по мне,то мои условия в таком случае лучше чем выпас на цепи в огороде или у обочины дороги.Так выпасать и я могу.
В моем понимании выпас- прогулка,в свободном полете,минимум два раза в день,по паре часов,по лесам,полям,посадкам.Где у животного есть выбор- хочу ем веточки,хочу листики,хочу сбегаю вон за той травинкой,а может там где Маруська жует вкуснее- побегу проверить)
Ещё раз извините,если кого-то обижаю своими размышлениями.

12 лайков

Моя проблема в том,что мне бы хотелось максимально использовать зерновые,чем грубые корма.Но похоже с козами так не получится.Если я добавляю зерно,они не едят сено,а это может повлечь за собой печальные последствия.Вот и пытаюсь и рыбку съесть и чешуей не подавится :thinking:

2 лайка

Поздравляю всех с Наступающим Новым Годом!!! Желаю в Новом Году всем крепкого здоровья и только радостных событий!image0853bba903a93bca098afb50ce390989-V

16 лайков

Привет! Как пережили праздники? Что нового, интересного?

Так і має бути. Якщо коза гарно напасеться за годину-дві то їй пережовувати на півдня вистачить. В тіньочку і біля води.
Але не завжди вдається так ідеально облаштувати процес!

1 лайк

Приветики! Таки есть у меня новость) Неожиданно для меня,под Старый Новый Год у нас в стаде пополнение на одну дойную козу.Знакомьтесь-это Пенка


Просто из за этого ограничения в 3 сообщения невозможно писать(

15 лайков

Ксюша, а пенка это которая? Что вдалеке за сеткой?

1 лайк

Да Инна,та что дальше.Сегодня попробую её получше сфотать,она только вчера к нам приехала.
История такова…Есть в соседнем селе 90-летняя бабушка.50 лет на ферме дояркой проработала,ну и своё хоз-во коровы и козы.Мы с ней 13 лет назад познакомились,покупая у неё домашнюю молочку для детей.А когда сами обзавелись домом и обросли хоз-вом,обращались к ней за советами,она меня учила доить,кормить и т.д.Сын у неё алкаш,и когда 3 года назад умер её муж и она осталась одна,мы как бы взяли над ней шефство.Ну такое,продуктов купить,дров нарубить,дверь починить,зерна завезти.Коров она продала,но коз продолжала держать (хотя меня это удивляло).Вы б её видели,метр с кепкой,кг 35 весу,пальцы на руках покручены,а по хозяйству всё сама,Боец настоящий!Я её два года назад просила продать одну из её коз мне,сказала категоричное НЕТ!!! Потихоньку кол-во её коз уменьшалось,но последние две козы были для неё самые самые.Одну из них,старую,зарезали перед НГ,а эта,молодая, оставалась.И вот вчера,звонит она моему мужу (как она его называет"мой дружочек"),плачет и просит забрать у неё козу,бабушка потеряла зрение, причём резко.Миша мой начал объяснять,что нам своих много,что мы уменьшать хотим.Но нет,плачет и говорит" возьми,не пожалеешь,таких коз надо ещё поискать".Ну поехал Миша к ней,я была на работе.Приезжает,а там соседи толпятся,говорят,что вроде как инсульт у неё случился и потому зрение пропало.Хотели соседи козу забрать(у них самих коровы есть,но говорят что от такой козы не откажутся),но бабушка ни в какую, сказала козу Мише отдать,он её не загубит.Ну вот так к нам вчера приехала Пенка(Белка).

34 лайка

Знайомляться) вивчають новееньку