Мое козоводство "Наши Няши"

Спасибо Вера, надеюсь,что восстановиться.Она 50% нубочка,но для меня не в процентах дело.Она как инопланетная,совсем другая.Подозреваю,что это породное.Она ласковая,ручная, совершенно не конфликтная девочка.От этого вдвойне обидней.Мои альпийки и зааненки совершенно не такие.Не могу объяснить,но что Халва,что Арарат(козлик) они отличаются по характеру от остальных.

8 лайков

Не паникуйте раньше времени. Иногда бывают небольшие выделения во время беременности, или там сильно кровило?

Инна,сижу читаю темы о выкидышах.
У неё немного мокрые штанишки были,с одной стороны, выделения кроваво- слизистые,но не яркие.Всмысле кровь не алая и я бы не сказала,что её много.На подстилке нашла слизь,с кровавыми прожилками,ну может пара ст.ложек,но сфотать не успела,растоптала она.
Сейчас сидела с ними на выгуле,она бегает прыгает как обычно.Выпустила к ним Арарата,натянув на него фартук,а то вдруг полезет к ней.Арик не реагирует никак,она с ним балуется- бодается.Короче,если бы не выделения,то вообще никаких изменений в поведении.Сейчас под хвостом была капелька-сопелька небольшая,я её понюхала, никакого запаха нет.
Это хорошо,что я выходная,муж им под хвосты не заглядывает,а считай пару часов прошло и ничего не видно.И штанишки чистые и пипка,правда чуть припухшая.

1 лайк

Ксюша, в прошлом году ко мне приехала Вероника, мои козы ее очень долго не принимали. Лупили ужасно, а она тоже была котной. Пришлось фактически, поселить ее в отдельное стойло. Где-то полгода так продолжалось.

Даже в выгульный дворик я ее выпускала только под присмотром. Но вот родила коза, прошло лето на выпасе, и только сейчас я вижу, что Вероничка себя свободно чувствует и не шугается, даже дружит с Фросей.

Может быть у вас есть возможность тоже отделить от других, но чтобы видели друг друга все?

3 лайка

Я так понимаю,из того,что прочитала,что после выкидыша должна через пару дней быть охота- буду наблюдать.Вколола ей катозал на всякий случай.

2 лайка

Сейчас мыслю над тем,как разделить выгул(он очень большой)чтоб и она гуляла,но чтоб никто не мог её обидеть.
Или как вариант,поселить её с Араратом в сарае,и на выгул отдельный их тоже парой выпускать.Чтоб не грустили в одиночестве.Но тут тоже страшно,а вдруг он её будет всё время домагаться и обижать.

1 лайк

Ксюша, не волнуйтесь. Все наладится. Может в самом деле ее отделить от стада, а выпускать только на выгул. Пройдет время и они привыкнут, вашим козочкам надо больше времени чем моим, и я надеюсь все будет хорошо. На данный момент у меня самая буйная коза Настя, в козлятнике привязана.

1 лайк

Чудесное морозное утро -6.Как то неожиданно приходит зима)))
Вчера закрыли окна в козовнике,поставили обогреватель воды на +30,досыпали соломы и опилок на подстилку.

3 лайка

Для чего?! Я бы так не поступала… Если при минус 6 уже сейчас, ставить обогреватели, что же вы будете делать при минус 25?

2 лайка

У меня еще весь день открыты двери в сарай)

3 лайка

Инна, у меня не то, что днем, я еще и на ночь не закрываю. Начинаю закрывать ночью при -10
А так у девчонок целые сутки свобода выбора))) Хотят в сарае сидят, хотят в выгул идут. И что заметила, в сарае кучкуются очень мало, больше им нравится на свежем воздухе.

3 лайка

Да у меня же малышки, боюсь немного. Но вроде не мерзнут.

Когда ветра нет - нормально, сегодня прекрасно даже. Тихо и мороз. А вот на днях ужасно было - ветрюган, двери вырывало, и дождь моросил. Тогда закрывала еще засветло. Да и девки ютились в сарае все, носа на улицу не показывали.

Марьяша , ты невнимательно прочитала …

1 лайк

Упс)) Прошу прощения! В таком случае суперово сделали! А я таскаю воду, летней температуры, три раза в день. Удобней конечно так как сделали Вы :blush:

2 лайка

Совершенно верно,греем воду.Девченки за лето привыкли пить из поилки,так мы её внутри козовника теперь примостили,правда с бочкой всего на 60л,вот её и греем.

2 лайка

Ксюша, тогда расскажите поподробнее, как Вы это делаете? У многих стоит вопрос, как давать тёплую водичку :slight_smile:

1 лайк

Зачем греть.чтоб больше выпили?Уже не действует правило про температуру окружающей среды?:thinking:

Та, хорошо бы греть хотя бы потому, чтобы лёд растопить :slight_smile:
У моих парней сейчас на улице вода застывает очень быстро.

3 лайка

Не получается у меня цитировать с телефона (
Я не грею воду,чтоб больше выпили,но и холодную воду на сколько я знаю козам нельзя, особенно котным.Зимой в козовнике плюсовая температура,ну может +5+7,надо кстати градусник повесить.А воду такой же температуры считаю холодной.

Людмила,рассказываю…
Летом на выгуле стояла бочка 200л с поилкой- оооочень удобная штука оказалась.Я где-то выше показывала фото.Так вот,на зиму мы эту поилку переместили в козовник,во внутрь,но с меньшей пластиковой бочкой,т к. зимой потребность в воде намного меньше.Ну а поскольку голь на выдумки хитра, внутрь бочки я засунула водонагреватель и выставила на нём температура в 30 градусов.Вода подогревается до этой температуры и нагреватель автоматически отключается.По мере охлаждения он опять сам включается и доводить температуру до 30.Минимум на нём можно выставить 17,максимум 42 градуса.Вот такое у меня изобретение :wink:

10 лайков